Фев
24
0

4 способа ведения домашней бухгалтерии

бухгалтерияВ какие черные дыры утекают честно заработанные деньги? Наверняка, этим вопросом задаются миллионы людей, особенно после праздников. Казалось бы, вы получаете приличную зарплату, но даже большой суммы не хватает до следующей получки.

Возможно, дело в том, что вы не хотите и не умеете вести домашнюю бухгалтерию. В нашей стране это как-то не принято, но большинство хозяек в европейских странах ежедневно делают «отчеты» о потраченных деньгах. При этом они не получали специального образования и не обладают уникальными математическими способностями. Ведение семейного бюджета – очень легкое занятие, при котором можно использовать одну из четырех популярных программ.

Бюджет по старинке в блокноте. Это самый проверенный и доступный способ сэкономить семейный бюджет. Еще сто лет назад в каждом доме была домовая книга, куда вносили записи обо всех расходах. С тех пор практически ничего не изменилось. Для такого способа ведения бухгалтерии вам понадобится только ручка и толстый блокнот. Все страницы поделите на две неравные колонки. В маленькой колонке нужно записывать все доходы, а в большой колонке – расходы. Здесь может быть очень много пунктов, поэтому лучше разбить их на группы: одежда, коммунальные платежи, еда, проезд, развлечения.

Записывайте абсолютно все траты, а в конце месяца подводите итоги. Такая система просто идеальная, не потребует от вас дополнительных навыков. К тому же, домовая книга позволяет не только экономить бюджет, но и успокаивать нервы. Однако у старой системы есть и недостатки. К примеру, подсчитывать все суммы за месяц придется на калькуляторе, а это займет немало времени. И еще один важный момент: блокнот не поможет планировать накопления.

Программа 1С. Это самая умная программа ведения семейного бюджета однако еще более часто используется для автоматизации бизнеса — среди клиентов Софт-Юнити использующих ее много известных брендов. Она была разработана для профессионалов, но со временем ее освоили многие пользователи без специального образования. Система позволяет подсчитывать расходы и доходы, хранить информацию по вкладам и кредитам, задавать различные финансовые цели – к примеру, планировать семейный бюджет так, чтобы накопить первоначальный взнос на покупку автомобиля в кредит. У этой программы есть одно преимущество – с ее помощью можно создать профессиональные финансовые документы. Однако на ее освоение уйдет не одна неделя, а базовая версия обойдется примерно в три тысячи рублей.

Программа Moneytracker. Такая система ведения бюджета подойдет тем, кто не любит тратить даже лишнюю копейку. Здесь можно описывать повседневные траты максимально подробно, а затем тщательно их анализировать. Данная программа даже подсказывает, в каком магазине дешевле всего купить молоко и хлеб. Вы просто создаете список наиболее часто приобретаемых продуктов и вещей на протяжении небольшого отрезка времени, а потом записываете рядом с каждым продуктом место покупки и цену. Все остальное за вас будет делать компьютер.

Однако у Moneytracker есть большой минус — с программой невозможно работать в онлайн режиме. Ознакомительную версию вы скачиваете на свой компьютер бесплатно, и если она вам подходит, платите за полную версию. Ее стоимость составляет примерно 500 рублей, что намного дороже блокнота из первого варианта.

Программа Excel. По сути, это тоже блокнотик, но только в электронном виде. Ее преимущество заключается в том, что итоговые суммы подсчитываются автоматически. В новой версии можно найти специальный шаблон «Для планирования семейного бюджета», куда вносятся все траты и поступления. Вести домашнюю бухгалтерию в компьютере намного проще, чем в тетрадке, калькулятор вам не понадобится, и, печатая, вы сэкономите массу времени. Кроме того, в этой программе есть множество дополнительных функций – диаграммы доходов, расходов и многое другое. Однако чтобы их освоить, придется запастись терпением. Программа входит в базовый пакет Microsoft Office, который есть практически в каждом компьютере.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 1, средний балл: 7,00 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Новости CMS и Интернета;
теги Теги: , .
Оставить комментарий

(следующая статья)

Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшие заметки
Облако тегов