Апр
14
0

Автоматический полив газонов

Автоматический полив газоновСвоевременный полив растений всегда считался сложным делом – важно знать, каким растениям требуется больше влаги, а каким меньше. То же самое касается газонов, в особенности, если на них произрастают однолетние или многолетние растения. И если купить полностью автоматическую систему орошения газона, его хозяин будет полностью уверен в одном – даже в экстремально жаркие месяцы трава по любому останется зеленой и свежей.

Но почему именно автоматический полив?

А дело тут заключается в том факте, что в наше время не принято просто так пускать воду под давлением в стальные трубы орошения. В большинстве своем используется сложная электроника, которая самостоятельно без участия человека, способна оперативно отдать команду на орошение газона посредством электромагнитных клапанов, как только будет зафиксирована сухая почва.

В автоматических системах орошения широко применяются либо стандартные круговые разбрызгиватели, либо используется капельное орошение. Как правило, последний вариант применяется в таких случаях, если на газоне произрастают многолетние растения, которые нужно поливать отдельно от травы. Такой подход можно воочию увидеть в Дубае, в котором для каждого дерева проводится отдельная пластиковая дренажная трубка…

Чтобы автоматическая система могла работать продолжительное время без малейших сбоев – идет дождь, влага еще не обсохла или наблюдается сильный боковой ветер – то для экономии орошаемой воды часто устанавливается специальная метеостанция, которая проводит мониторинг уровень влажности по многим категориям. В бюджетных вариантах, как правило, имеются датчики влажности.

Капельное орошение ценится среди владельцев газонов еще и тем, что через специализированные капельницы орошаемая вода подается напрямую к корням растений, что позволяет резко снизить риск их гниения. В случае если на газоне не произрастает вообще никаких дополнительных растений, то вполне можно ограничиться стандартными поливочными головками или разбрызгивателями. Последние ценятся за тот факт, что способны в круговом режиме орошать обширные территории радиусом до 10-15 м.

Развитие технологий коснулось и труб. Если ранее для этих целей широко использовались устаревшие железные трубы, которые имели свойство выходить из строя через относительно короткий промежуток времени – они ржавели, приходилось отрезать старые куски и наваривать новые – то сейчас модно и практично стало использовать новейшие пластиковые трубы отопления.

Они успели доказать свою долговечность и в том плане, что их можно закапывать практически на любую глубину (обычно 20-40 см), и они долгое время будут находиться в идеальном состоянии даже при самом высоком уровне влажности почвы.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(Пока без рейтинга, оцените первым!)  
Загрузка...

категория Категории: Новости CMS и Интернета;
теги Теги: , .
Оставить комментарий

(предыдущая статья)

Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшие заметки
Облако тегов