Дек
6
0

Как быстро найти работу: 9 советов соискателю

поиск работы

Поиск работы – задача, у решения которой свои алгоритмы и закономерности. Сейчас в онлайне достаточно много проектов, помогающих пользователям в этом деле — есть новички по типу Джобека или проверенные олдскульные порталы. Однако тут важно понимать, что чем четче ваша стратегия, тем выше шансы быстро получить подходящую должность. Вот правила, которые все упростят и ускорят.

1. Сбор информации о рынке труда. Стоит начать с анализа открытых вакансий – так можно лучше понять, на какую должность претендовать, и оценить шансы. К тому же это позволит правильно составить резюме. На этом этапе достаточно бегло просмотреть предложения работодателей по интересующему профилю на специализированных сайтах. Полезно почитать/посмотреть размещенные варианты у других соискателей.

2. Составление резюме. Это одно из самых важных действий. С него начинается знакомство с потенциальным сотрудником. В документе кратко отражают информацию о профессиональном опыте. Вы можете составить текст самостоятельно или воспользоваться формами на сайтах по трудоустройству. Не трудно найти и консультантов, которые профессионально помогут решить эту задачу.

3. Размещение резюме. В интернете огромное количество сайтов работы, но специалисты по трудоустройству рекомендуют обратить внимание только на наиболее посещаемые. Серьезные ресурсы — платные для работодателей и это гарантирует качество размещенных вакансий. Ваше предложение нужно стараться поддерживать на первых страницах в результатах выдачи, поскольку многие менеджеры просматривают только свежие размещения.

Сайт Джобека

Обратите внимание на удобные фильтры сайта: по зарплате, типу занятости, графике, регионе и др. Это ускорит взаимодействие с веб-ресурсом.

4. Использование разных возможностей. Самый эффективный способ решения задачи, конечно, публикация резюме и отклики на вакансии, но часто хорошие предложения приходят из самых неожиданных мест. Если написать о поиске работы в соцсетях и рассказать друзьям, шансы быстрее найти ее увеличатся.

5. Оптимизация резюме под вакансию. Если человек рассматривает позиции на разных должностях, для каждой из них имеет смысл сделать отдельный вариант. Это не означает, что нужно искажать информацию, надо лишь подать ее с учетом требований вакансии. В принципе, не существует универсальных резюме/вакансий.

6. Инициатива как главный принцип. Чтобы поиск не затягивался, мало разместить свою заметку на сайте и ждать приглашений работодателя. Надо откликаться на интересные вакансии. Часто менеджеры по персоналу приглашают на собеседования только тех, кто сам проявляет заинтересованность.

7. Доступность. Важно быть на связи и быстро реагировать на звонки и письма работодателя. Редкий менеджер готов настойчиво дозваниваться соискателю – куда проще пригласить на собеседование того, кто сразу ответит на звонок и будет готов к встрече.

8. Параллельный поиск. Частая ошибка соискателя – отклонять приглашения других компаний во время ожидания ответа от определенной компании. Фирмы выбирают из нескольких претендентов; кандидат тоже делает выбор из нескольких предложений. Недальновидно останавливать процесс после первого же собеседования в надежде на положительный ответ.

9. Правдивая информация. Как ни велико желание показать себя с лучшей стороны, приукрашивать действительность не стоит. Опытный менеджер по персоналу, проведший сотни собеседований, обязательно почувствует фальшь. И он скорее простит некомпетентность в некоторых вопросах, чем обман.

Если интересное предложение не поступает слишком долго, не стоит паниковать. Исследования показывают: поиск работы в среднем занимает 3 – 4 месяца. По данным соцопросов, около 20 % соискателей ищут варианты до полугода, причем чем опытнее соискатель, тем больше времени занимает весь процесс.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(Пока без рейтинга, оцените первым!)  
Загрузка...

категория Категории: Новости CMS и Интернета;
теги Теги: , .
Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшие заметки
Облако тегов