Июн
9
0

Что такое компьютерный BIOS

BIOS компьютераОдной лишь обычной динамической памяти недостаточно, чтобы после включения компьютер начал работать и успешно запустил операционную систему. Процессору необходимы дополнительные инструкции, а также сведения об имеющемся оборудовании, режимах его работы, взаимосвязях и т.п.

Поскольку содержимое обычной памяти при выключении компьютера теряется, для хранения всех необходимых параметров и инструкций приходится использовать микросхемы ПЗУ (постоянное запоминающее устройство), в которых хранится все, что может потребоваться для запуска и дальнейшей успешной работы компьютера. Микропроцессор может считывать информацию из ПЗУ, но не может ее там изменить или записывать туда новые данные. Память ПЗУ неизменна, поэтому в ней и хранятся специальные инструкции для компьютера — важный материал, не подлежащий изменению. Весь этот материал и называют BIOS (Basic Input/Output System, базовая система ввода/вывода).

Основной функцией BIOS является обеспечение функционирования всех элементов оборудования компьютера. С ее помощью микропроцессор управляет различными компонентами ПК — памятью, дисками, монитором, принтером, клавиатурой и т.д. При взаимодействии с ними он использует инструкции, которые были занесены изготовителями компьютера в микросхему ПЗУ, впаянную в материнскую плату.

BIOS также обеспечивает загрузку компьютера после его включения — наверняка вы уже обращали внимание на загадочные сообщения, которые появляются и исчезают на экране монитора всякий раз, когда вы включаете компьютер. Это результаты работы специальной программы первоначальной загрузки, входящей в состав BIOS.

Существует много моделей и версий BIOS, созданных различными компаниями. Изготовители материнских плат выбирают из них ту, которая наилучшим образом подходит для их продукта. Разбираться в этом всем не обязательно, если что-то не включается то железнодорожный ремонт компьютеров пригодится.

В дополнение к основной BIOS в компьютере могут быть и другие — например, BIOS в ПЗУ видеоадаптера для управления дисплеем. Сетевой интерфейс также может иметь свое собственное ПЗУ и BIOS. В общем случае, когда термин BIOS используется без уточнения, имеется в виду основная BIOS на материнской плате компьютера.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(Пока без рейтинга, оцените первым!)  
Загрузка...

категория Категории: Новости CMS и Интернета;
теги Теги: .
Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшие заметки
Облако тегов