Май
19
0

Моделирование. Этапы моделирования.

МоделированиеВсе виды моделирования имеют одну очень важную характерную особенность. Она заключается в том, что в первую очередь составляют математическое описание изучаемого процесса, или, что то же самое, создают его математическую модель. При этом под математической моделью понимают совокупность соотношений, формул, уравнений, неравенств, логических операторов и т.д., которые соединяют характеристики процесса, описывающие его функционирование в пространстве и времени, с параметрами системы, характеризующими свойства системы и её элементов изначальной информацией и первоначальными условиями, определяющими начальное состояние системы. Сейчас имеются как платные так и бесплатные программы для моделирования, последние можете найти здесь.

Важно при этом отметить, что математическая модель (математическое описание) не должна обязательно состоять из соотношений, выражающих характеристики в виде явных функций от параметров системы, времени, исходной информации и начальных условий. В общем случае этого может и не быть.

Можно указать следующие важные этапы моделирования на вычислительных машинах.

Первый этап — составление содержательного (словесного) описания процесса, смысл которого понятен по самому названию. Глубина этого описания зависит от уровня понимания исследователем изучаемого процесса или явления.

Ко второму этапу относится составление формализованной схемы, или формализация процесса, т.е. замена общих описаний взаимосвязи процесса математическими уравнениями.

На третьей стадии составляют математическую модель изучаемого процесса.

Заключительная стадия — построение на основе имеющейся математической модели моделирующего алгоритма, при помощи которого становится возможным воспроизведение математической модели процесса на вычислительных машинах.

Первый и второй этапы моделирования, т.е. содержательное описание изучаемого процесса и его формализация не всегда обязательны. При современном развитии теории для целого ряда процессов имеется достаточно данных, позволяющих непосредственно составлять их математическую модель. Очевидно, однако, что эта математическая модель тем полнее, чем более ясно исследователь представляет изучаемое явление.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(Пока без рейтинга, оцените первым!)  
Загрузка...

категория Категории: Новости CMS и Интернета;
теги Теги: , .
Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшие заметки
Облако тегов