Май
13
0

Технические характеристики сайта

характеристики сайтаЛюбая современная поисковая система, при оценке качества того или иного сайта, делает основной упор на его технические характеристики. По сути, технические характеристики сайта выступают в роли визитной карточки, которая и дает первоначальное представление не только о стабильности работы сайта, но и о качестве его наполнения.

Среди наиболее важных характеристик сайта можно отметить его доступность, стабильность работы, быстроту отклика сервера, корректность отклика сервера на запросы, наличие «зеркал» и прочее. Все эти характеристики прямым или косвенным образом оказывают влияние на скорость и качество индексации сайта в поисковых системах. Именно по этой причине возникновение технических проблем в работе сайта неминуемо приводит к ухудшению его позиций в поисковых выдачах, а также к осложнению его дальнейшего продвижения. Для того чтобы избежать подобного рода проблем необходимо проводить постоянную диагностику сайта и в кратчайшие сроки устранять возникшие технические неполадки.

В целом и общем, все проблемы связанные с технической стороной работы сайта, делятся на пять основных категорий:

Отсутствие доступа к сайту

Помните, ваш сайт должен быть доступен любому пользователю Интернета круглосуточно и 365 дней в году. Если же по каким-то причинам сайт работает с перебоями, то вам стоит задуматься о смене хостинга или аренде выделенного сервера, так как в подавляющем большинстве случаев проблема кроется именно в этом.

Медленный сайт

В последнее время поисковые системы стали все больше уделять внимание такому показателю как скорость загрузки страниц сайта. «Быстрые» сайты намного быстрее и качественнее индексируются поисковыми роботами, да и рядовые пользователи Интернета не любят проводить много времени в ожидании загрузки страниц.

Как и в предыдущем случае, медлительность сайта может быть связана с проблемами на хостинге, однако чаще всего во всем виноват чересчур перегруженный код сайта или же наличие в нем ошибок, которые в обязательном порядке необходимо устранять.

Коды ответа сервера

Все страницы вашего сайта всегда должны находиться в работоспособном состоянии. Это значит, что код ответа HTTP на любой запрос пользователей или поисковых систем должен быть 200, так как именно этот код говорит о том, что страница работает. В случае же появления в ответах на запросы иных кодов (404 – несуществующая страница, 500 – ошибка сервера и т.д.) необходимо в кратчайшие сроки выявлять и устранять причины их появления.

Создание «зеркал» сайта

Позаботьтесь о том, чтобы у вашего сайта было «зеркало» на каком-либо другом сервере. Подобная предусмотрительность поможет вам не только сохранить аудиторию сайта, но и улучшит его индексацию.

Прочие технические характеристики

Для улучшения индексации сайта поисковыми роботами также рекомендуется поработать над оптимизацией robots.txt и sitemap.xml. Если вы не знаете чем открыть xml то просто загрузите страницу в браузере. Это обычный веб-документ со своими стандартами разметки.

В тоже время для того чтобы сделать сайт более «дружелюбным» для пользователей стоит позаботиться об обосновании генерации ЧПУ («человекоорриентированных адресов страниц), очистке идентификаторов сессий и динамических URL.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(Пока без рейтинга, оцените первым!)  
Загрузка...

категория Категории: Новости CMS и Интернета;
теги Теги: , .
Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшие заметки
Облако тегов