Янв
13
0

Ионный двигатель работал 5 лет без перерыва

NASA Ионный двигатель, называющийся NEXT, обновил рекорд непрерывной работы. В NASA он проработал 43 тыс. часов или практически 5 лет. Двигатель мощностью 7 кВт предназначается для приведения в движение орбитальных зондов там, где неудобно использовать простые химические двигатели ракет.

Идея ионных двигателей появилась в середине прошедшего столетия. Заместо сжигания горючего такие устройства используют энергию ядерного реактора либо солнечных батарей и конвертируют ее в ионизацию молекул, формируя электростатическое ускорение. Молекулы, вылетая из задней части двигателя, создают тягу.

На первый взгляд, звучит элементарно, но сила тяги такая маленькая, что ее можно сопоставить с давлением, каковое монетка оказывает на поверхность стола. Но все же у этого двигателя есть значительные преимущества в сравнении с обычными, на ракетном топливе.

Во-1-х, он больше чем в 10 раз экономичнее. Во-2-х, там, где химический двигатель работает минуту, ионный работает более 1000 часов. Так, при значительно меньшей тяге можно достичь значительно большей скорости полета в космосе. На выходе данный двигатель выдает 7 кВт, что вдвое мощнее агрегата на аппарате Dawn, запущенном в 2007-м для изучения астероида Весты.

Двигатель NEXT, проработав практически 5 лет, израсходовал всего 770 кг топлива на базе ксенона и обеспечил наибольший импульс в 30 млн. ньютон-секунд. Говоря обычным языком, свежий агрегат поможет космическим аппаратам в будущем разгоняться до скоростей, практически недоступных им сейчас.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(Пока без рейтинга, оцените первым!)  
Загрузка...

категория Категории: Новости CMS и Интернета;
теги Теги: .
Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшие заметки
Облако тегов