Окт
19
0

История изобретения принтера

История изобретения принтераТрудно сказать какой момент истории можно считать днём рождения принтера. Ведь и первобытные люди писали клинописью на сырой глине. Чем не печать? Как вариант предлагается момент создания первого печатного станка. Тоже ведь печатал. Но чтобы было легче ориентироваться, лучше всего будет конкретизировать: что такое принтер? И уже от этой печки плясать.

А принтер – это, как не крути, периферийное оборудование компьютера, печатающее устройство на твёрдом носителе. Основываясь на этой формулировке, с полной уверенностью можно назвать первый принтер и его создателя. Это, так называемая Разностная машина (Difference Engine). Создана она была Чарльзом Бэббиджем – английским математиком. Разрабатывать он её начал ещё 1822 году. Однако собрать он её не смог. В 1834 году финансирование проекта было прекращено. Собран аппарат был спустя 150 лет энтузиастами из Лондонского Научного Музея по чертежам Бэббиджа. Весила машина 5 тонн и состояла из 8 тыс. деталей, но она решала простые уравнения и распечатывала результат на бумаге! Чем не принтер?

А вот первые электронные принтеры появились значительно позже. После изобретения компьютеров возникла необходимость как то сохранять результаты вычислений. Приходилось их вручную печатать на печатной машинке. Идея соединить компьютер с печатной машинкой, как говорится, витала в воздухе. В 1953 году был выпущен аппарат, напоминающий печатную машинку, но намного больше размерами. Его и можно назвать принтером в том виде, как мы его знаем. Это был, так называемый, лепестковый принтер. Он очень напоминал по принципу работы пишущую машинку.

Следующим этапом развития был матричный принтер. Принцип его работы похож на лепестковый, но отпечаток оставляла только одна головка. Потом появились, уже знакомые нам, струйный принтер, получивший широкое распространение. Сравнительно недавно на рынке появился лазерный принтер. Активно ведутся работы над 3D-принтером, хотя о нём трудно сказать, что он печатает. Скорее он производит. Но это уже другая история.

Сейчас, кстати, в популярными становятся разные МФУ устройства, а также использование СНПЧ систем, где специальные картриджи http://shop-ink.su/shop/canon-pixma-mp280.html позволяют более эффективно расходовать краску.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 1, средний балл: 6,00 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Новости CMS и Интернета;
теги Теги: , .
Оставить комментарий

(предыдущая статья)

Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшие заметки
Облако тегов