Мар
25
0

Методы тестирования. Краткая классификация и виды

Метод тестированияВ настоящее время тестирование широко используется для различных целей. При приеме на работу, для определения уровня знаний школьников, в больницах и поликлиниках, чтобы по комплексу симптомов установить возможные заболевания. Повсеместное их применение привело к тому, что сегодня тесты рассматриваются, как отдельная научная категория. Они имеют свою классификацию, признаки и критерии.

Самыми распространенными сегодня являются два вида тестов:

1. Психологические

Часто практикуются при приёме на работу для оценки индивидуальных особенностей личности: стрессоустойчивости, работоспособности, возможных вариантов взаимоотношений человека в коллективе. При умелом подходе тесты могут давать хороший результат. Необходимо тщательно продумывать вопросы и задания для испытуемого. Не всегда поведение человека в реальной жизни может совпадать с тем, как он хотел бы поступить на бумаге.

В качестве варианта для исследования подобных случаев рекомендуется методика «оценки действий постороннего лица». В таких заданиях предлагается высказать своё мнение, по поводу поступка другого человека. С помощью этого метода можно также сделать вывод об определенных личных качествах испытуемого. Главная задача таких тестов выявить особенности поведения одного человека в разных ситуациях, или как будут действовать множество индивидов в одной и той же обстановке.

2. Интеллектуальные

Тесты по оценке интеллекта, на первый взгляд, кажутся проще и прозрачней. Они созданы, чтобы выявить уровень умственного развития и логического мышления. Используются для оценки уровня знаний в учебных заведениях и в различных сферах деятельности. Для создания интерактивных тестов можно использовать специальные программы по типу ispring quizmaker и другие.

В то же время тесты классифицируются по способу проведения исследований. По этому принципу их подразделяют на несколько видов:

  • Тесты – опросы. Они основаны на комплексе заранее проверенных, валидных и надёжных вопросов, по ответам на которые можно с определенной точностью судить о наличии или отсутствии нужных личностных качеств у испытуемых.
  • Тесты- задания. Данный вид исследования подразумевает не просто ответы на вопросы, но и решение некоторых задач, что позволяет проследить ход мысли тестируемого и сделать соответствующие выводы.
  • Проективные тесты используются чаще всего для изучения тех качеств человека, которые он не всегда может или не хочет в себе распознать. В основе этого метода лежит метод «проекции», когда присущие личности недостатки тестируемый приписывает не себе, а другим людям. Пользуясь такими тестами, психологи вводят человека в такую ситуацию, в которой ему необходимо самостоятельно принять решение. Например, найти сюжет в неопределенной картине-абстракции, продолжить неоконченное предложение или дать оценку поступку незнакомого человека.
рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 1, средний балл: 5,00 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Новости CMS и Интернета;
теги Теги: .
Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшие заметки
Облако тегов