Май
22
0

Веб программирование и его основные языки

Веб программированиеВ этой статье,  мы рассмотрим самые популярные на сегодняшний день веб-языки, которые применяются в создании сайтов. К счастью, специалисту в данной области не обязательно знать их все. Кроме того, это,  пожалуй,  даже возможно плохо, когда программист пытается изучить сразу все веб языки. Конечно, этот человек будет хорошо эрудирован в этих языках, но,  он не будет иметь специальных глубоких знаний,  и не будет считаться специалистом.

Для начала рассмотрим, какие типы веб языков существует сегодня. На данный момент выделяют два типа веб языков. Это серверные и клиентские языки. Как вам может быть известно, любой современный сайт работает на серверной и клиентской стороне. На стороне сервера выполняется непосредственно сам код, создающий веб-страницы.  То, что отображается веб-браузере называется клиентская часть, и следственно языки, которые работают на вашем браузере и есть клиентские языки.

Теперь рассмотрим несколько серверных  языков:

Первый серверный  язык, о котором сегодня пойдет речь – PHP. На сегодняшний день, это скорее всего самый популярный серверный язык. В  связи с этим не составляет труда найти специалиста по этому языку. А все, потому что PHP очень простой  в изучении. С помощью этого языка можно создавать сайты с динамической структурой. Существует огромное количество готовых шаблонов для этого языка.

Perl —  это один из самых старых серверных языков. Несмотря на это, он остается довольно популярным, особенно среди веб-программистов старой школы. Данный язык был разработан в 1987 году известным it-специалистом, Ларри Уоллом. Логотипом этого языка является верблюд, который символизирует как бы, тяжелую  работу программиста.

Теперь рассмотрим клиентские языки. JavaScript –  самый популярный клиентский язык. Код  JS хранится в самой странице, либо  в подключаемых расширениях. Существует множество фреймворков, обеспечивающие продуктивную работу на этом языке и ускоряющие процесс написания кода.

Также думаю, стоит рассказать о технологиях HTML и CSS, которые являются базовыми клиентскими языками.  Как известно, HTML это гипертекстовый язык, служащий для создания  разметок на веб-страницах. Он определяет теги и шаблоны в странице. А что такое CSS? Это технология,  которая предназначена для формирования отображения данных. На сегодняшний день абсолютно все страницы разрабатываются при помощи HTML и CSS.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(Пока без рейтинга, оцените первым!)  
Загрузка...

категория Категории: Новости CMS и Интернета;
теги Теги: .
Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшие заметки
Облако тегов