Авг
17
0

Как вести домашнюю бухгалтерию?

домашняя бухгалтерияФранцузский драматург Арман Салакру говорил, что «экономия – трата денег без удовольствия». Можно с этим согласиться, а можно и поспорить. Всё зависит от того, что мы понимаем под словом экономия. Экономно жить – не значит лишать себя всяких удовольствий. Просто надо уметь рационально распределять семейный бюджет, не позволять себе ненужные траты и научиться сводить дебит с кредитом.

Как известно, деньги любят счёт. Но зачастую считать мы либо не любим, либо не умеем. Тем не менее домашней бухгалтерии приходится учиться, если хочешь жить без долгов. Есть специальные курсы бухгалтеров http://buhuchet.xxi.kiev.ua/ однако начинающим может хватить и пары простых советов.

Экономность – это не жадность, а бережливость. Как бы скептически мы к этому ни относились, а всё-таки «копейка рубль бережёт». И дабы этот рубль сберечь, необходимо записывать абсолютно все доходы и расходы каждого члена семьи. Это главное правило рациональной траты денег, рекомендованное специалистами.

Многие могут усомниться в необходимости такого подсчёта. На первый взгляд кажется понятным, на что тратятся деньги. Прежде всего это неизбежные платежи: питание, одежда, проезд, коммунальные услуги, школа и т.д. Время от времени в семье появляются проблемы, требующие непредвиденных расходов. Например, оплата за ремонтные или медицинские услуги. На этом, естественно, не сэкономишь. Разве что себе в убыток.

Нам всегда кажется, что мы лишнего не тратим – это не так. Вы это сами в этом убедитесь, когда начнёте фиксировать все спонтанные расходы. Чаще всего это покупка каких-то мелочей, без которых можно было бы вполне обойтись: модный журнал, ненужная статуэтка, диск с неинтересным фильмом или просто сладкая шоколадка, которая, как вам кажется, поможет снять стресс. Особенно это касается милых дам, которые не могут удержаться от покупки очередной помады или сумочки.

Вести дневник расходов не так трудно. По истечении определенного времени это войдёт в привычку и вам захочется не только подсчитывать, но и планировать свои расходы. Вы сможете увидеть, на где получится сэкономить без ущерба для семьи, каких трат лучше избежать. Сэкономленную сумму запишите в отдельную графу «Резерв» или «Ресурс».

Далее попытайтесь не трогать эти деньги, и если у вас получится, то переведите их на другую ступень под названием «Свободные деньги» или «Капитал». Можно эту сумму куда-нибудь вложить и даже получать с неё прибыль.

Назначьте специальную дату отчётности, в которой принимать участие будут все члены семьи. Эта своеобразная игра вам обязательно понравится, и через некоторое время перейдёт в профессиональный навык, который позволит вам скопить кругленькую сумму. Потратьте её с пользой и себе в удовольствие!

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(Пока без рейтинга, оцените первым!)  
Загрузка...

категория Категории: Новости CMS и Интернета;
теги Теги: .
Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшие заметки
Облако тегов