Сен
17
0

Обнаружена неизвестная модификация вируса для Android

AndroidСпециалисты из команды «Лаборатории Касперского» недавно обнаружили новую вредоносную программу для портативных устройств, управляемых операционной системой Android.

Как и первый по счету в этом семействе вирусов, Trojan-SMS.AndroidOS.FаkePlayer.b прекрасно маскируется под видеоплеер, а распространяется через популярные сайты для взрослых или другие ресурсы, фигурирующие в рейтинге поисковиков при вводе словосочетаний, чаще всего используемых любителями «клубнички».

Инфицированный ресурс предлагает зашедшему владельцу смартфона Android скачать приложение для просмотра роликов «взрослого» характера. Приложение имеет небольшой размер в 16,4 Кб и носит имя pornplayer.apk. Конечно, при установке троянец обязательно запросит разрешения на отправку SMS-сообщений. Но хитрость в том, что чаще всего такое сообщение не привлекает особого внимания пользователя, ведь он увлеченно стремится поскорее познакомиться с горячим видео и попросту не отвлекается на подозрительный запрос инсталлятора.

Не задумываясь о последствиях, пользователь повышает привилегии программного продукта и… Уже при запуске установленной программы, замаскированной под вполне безобидный видеоплеер, вирус Trojan-SMS.AndroidOS.FakePlayer.b оперативно начинает без ведома владельца рассылать SMS-сообщения на платный короткий номер. Стоимость сообщения — 6 долларов США, поэтому, даже вовремя спохватившись, владелец смартфона передаст в руки злоумышленников немаленькую сумму.

Специалисты из «Лаборатории Касперского» отметили, что код вируса Trojan-SMS.AndroidOS.FаkePlayer.b действительно очень схож с кодом первого троянского вируса для Android  (он назван Trojan-SMS.AndroidOS.FakePlayer.a), появившегося около месяца назад. Вероятно, у обеих вариаций вредоносной программы один создатель или целая группа авторов.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(Пока без рейтинга, оцените первым!)  
Загрузка...

категория Категории: Новости CMS и Интернета;
теги Теги: , , .
Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшие заметки
Облако тегов