Май
28
0

Что такое VPN и прокси-сервер и какие между ними отличия

VPN Вы слышали наверняка, что в интернете каждое действие отслеживается провайдерами. В соответствие с этим, волнует большинство пользователей вопрос сохранности личных данных и возможности посещения различных заблокированных ресурсов. 

Для комфортного и анонимного времяпрепровождения в интернете, следует пользоваться VPN или прокси. Многие отдают предпочтение именно первому варианту. Стоит сказать, что прокси на практике является более удачным решением для повседневной защиты без потери скорости.

ВПН – это общее название технологий, которые объединяют частные сети. Они имеют вид расширения для браузера. При подключении VPN предлагает абсолютное шифрование данных. Работает VPN через установленное соединение поверх другой сети или на уровне так называемых сетевых пакетов. Поскольку ВПН является расширением для браузера, то работает оно исключительно лишь в браузере. Таким образом, данные с посещаемых сайтов шифруются.

Для провайдеров VPN недоступны, поэтому можно обходить ограничения на посещение каких-то ресурсов. Это могут быть торрент-трекеры, сайты для бесплатного скачивания книг и многое другое. К примеру, в Украине ВПН активно используется для входа в социальные сети – Одноклассники, ВКонтакте. При использовании отдельного приложения (софта), при подключении с компьютера все данные шифруются.

Прокси является промежуточным сервером, который выполняет роль «посредника» передачи данных от компьютера пользователя к интернет-ресурсу, а также наоборот. Благодаря подмене IP-адреса, блокировки от провайдера, администратора сайта обходятся с легкостью. Проще говоря, геопозиция устройства меняется – с реального местоположения на местоположение прокси-сервера.

Например, необходимо зайти на торрент, который на территории России заблокирован в соответствии с действующим законодательством. Для этого следует использовать прокси-сервер с IP-адресом. Он будет из другой страны, в которой отсутствует блокировка трекера. IP поддерживает установку в системе и браузерах с применением ручных настроек. Прокси бывают 2 видов, а именно:

  1. Бесплатные. Они также называются многопользовательскими.
  2. Платные – индивидуальные.

У бесплатных существует множество минусов, среди которых выделяется низкая скорость соединения и постоянные сбои в процессе подключения. Оба вида подходят для направления через доверенный сервер данных пользователя с шифрованием. Однако через индивидуальные прокси подключение отличается прямолинейностью.

В сравнении с ВПН прокси обладают следующими преимуществами:

  • Гибкость настроек. Прокси можно использовать избирательно. К примеру, можно их действие ограничить на конкретные приложения или домены. Кроме этого, есть возможность пользоваться несколькими прокси одновременно.
  • Отличная скорость при загрузке страниц. Скорость прокси значительно выше, чем у ВПН. У прокси есть собственные TCP-буферы.
  • Доступная стоимость. За VPN платятся необоснованные суммы, в то время, когда стоимость прокси будет значительно ниже.
  • Отсутствие проблем с прервавшимся соединением, как это часто бывает с ВПН.
  • Нет возможности кибератак злоумышленниками, которые пускают мимо VPN-туннеля трафик.

Новая альтернатива – мобильные прокси

Мобильные прокси – это новая альтернатива не только ВПН, но и стандартным прокси-серверам. Основное преимущество мобильных прокси – автоматическая смена IP. Риск блокировок сводится к нулю, поскольку тогда мобильный оператор заблокирует множество пользователей. По сравнению с VPN, мобильные прокси обеспечивают полную анонимность. Так, у ВПН в любой момент соединение может прерваться и анонимности никакой не будет.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 1, средний балл: 7,00 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Новости CMS и Интернета;
теги Теги: .
Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшие заметки
Облако тегов