Мар
31
0

Как выбрать жесткий диск

В эпоху технологий компьютеры появились практически в каждом доме. Без них уже тяжело представить современную жизнь. Работа, учеба, развлечения – все в ПК или ноутбуке. А для того, чтобы они могли хранить больше информации, нужен хороший жесткий диск. Огромный выбор винчестеров тут – satom.ru/t/zhestkie-diski-1256/, а подобрать подходящий вариант поможет эта статья.

black and silver hard disk drive

Характеристики жестких дисков

Информацию, которая сохраняется на компьютере, можно условно поделить на программы и данные для их работы. Рекомендуется хранить их на двух отдельных винчестерах. Первый нужен для установки операционной системы и программ. Ему важна скорость доступа к материалам. А второй – для самих данных, тут значение имеет объем памяти. При выборе устройства чаще всего учитываются его технические характеристики:

  • емкость – от 500 Гб до 16 Тб. Лучше отдавать предпочтение более вместительным моделям – они прослужат дольше и позволят сохранить больше материалов;
  • форм-фактор – размер в дюймах. Существует всего два варианта – 2.5 и 3.5. Этот критерий важен только для внутренних устройств, ведь слоты для их размещения фиксированного размера;
  • интерфейс подключения – тип разъема для подсоединения к компьютеру. Он влияет на скорость обмена данных между устройством и процессором. Внутренние HDD подключаются по SATA, а внешние – по USB;
  • частота вращения – основной показатель производительности устройства. Для домашнего пользования вполне хватает 5400 или 7200 об/мин;
  • объем буфера – встроенная память. Позволяет хранить самые популярные данные. Оптимальный размер кэша – 32-64 Мб.

Кроме того, выбирать винчестер нужно исходя из его назначения. Например, для ПК можно использовать большинство существующих HDD, а у ноутбуков есть ряд ограничений. В основном им подходят модели с форм-фактором 2.5 и частотой вращения 5400 об/мин.

Hdd, Жесткий Диск, Аппаратного, Электроника, Диск

Виды накопителей

Несмотря на перечисленные выше параметры, первый и главный критерий выбора HDD – его вид. Всего их существует два:

  • внутренний – устанавливается в корпус ПК, ноутбука или нетбука;
  • внешний – подключается отдельно через USB-кабель.

Внешний используется для хранения информации, к которой не нужен постоянный доступ. Например, личные фотографии и видео, файлы резервного копирования и прочее. Одно из главных его преимуществ – мобильность. Его легко подключить к любому устройству – компьютеру, телевизору или приставке. А благодаря защитному корпусу, можно не беспокоится о его безопасности.

Внутренний HDD больше подходит для хранения программ или материалов, к которым нужен постоянный доступ. Лучше отдать предпочтение более скоростным моделям. Они быстрее считывают информацию и отличаются высокой производительностью. Единственный недостаток – ограничение объема памяти.

Отличия между HDD и SSD

Довольно часто, когда речь заходит о жестких дисках, вспоминаются SSD. Это твердотельный накопитель, с основой из плат и микросхем. Чаще всего используется в ноут- и нетбуках, смартфонах и планшетах. Основные отличия между винчестером и накопителем состоят в том, что SSD:

  • потребляет меньше энергии;
  • работает значительно быстрее;
  • имеет более длительный срок службы;
  • не способен восстанавливать данные после короткого замыкания;
  • автоматически сохраняет информацию на ПК для создания резервных копий.

white and silver hard disk drive

Как итог, основные параметры при выборе жесткого диска – его вид, емкость и скорость. Для хранения личной информации больше подходят внешние накопители с большим объемом памяти. А для установки операционной системы и программ – внутренние с высокой производительностью.

Статья создана по материалам сайта Satom.ru.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(Пока без рейтинга, оцените первым!)  
Загрузка...

категория Категории: Новости CMS и Интернета;
теги Теги: , .
Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшие заметки
Облако тегов