Апр
12
0

Зачем нужны кодеки?

видео кодекиБывали ли у вас ситуации, когда при воспроизведении фильма нет изображения, а звук слышен, или наоборот. Или хотите прослушать музыку, а проигрыватель ругается на аудиофайл и сообщает об ошибке. Подобные проблемы говорят о том, что на компьютере не установлены кодеки. Они необходимы для нормального воспроизведения музыкальных и видеофайлов.

Кодеком называют специальную программу, которая нужна для воспроизведения видео и аудиофайлов. Причем для каждого формата файла необходим свой кодек. Например, взяли CD диск с песнями, на нем каждый из треков весит 70 мб, и сконвертировали в формат mp3. После этого каждая песня уменьшиться раз в 10 – около 7 мб. Только для их воспроизведения потребуется специальный кодек, который поможет компьютеру «понимать» mp3. Аналогичная ситуация с фильмами, например перекодированный фильм из DVD video в популярный формата AVI тоже требует свой видеокодек.

Основная функция кодеков заключается в сжатии видео- и аудио- файлов таким образом, чтобы уменьшить их размер при минимальных потерях в качестве изображения и звука. Они имеют разные алгоритмы кодирования, поэтому для воспроизведения каждого из форматов медиа файлов необходим свой кодек.  Бывают двух видов, один без потерь, другой с потерей. Первые предназначены для сохранения наилучшего качества, вторые для уменьшения размера файла.

При установке операционной системы ставятся лишь несколько стандартных кодеков. Их не хватает для нормальной работы проигрывателя при прослушивании или просмотре различных файлов. Необходимо дополнительно устанавливать.

В интернете легко найти, но не стоит устанавливать все подряд, либо под каждый формат по отдельности. Самым лучшим вариантом считается набор кодеков K-Lite Codec Pack. Установив его 99% всех медиа файлов будут нормально воспроизводиться. Найти этот комплект кодеков легко, достаточно в любом поисковике ввести фразу – скачать K-Lite Codec Pack.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(Пока без рейтинга, оцените первым!)  
Загрузка...

категория Категории: Новости CMS и Интернета;
теги Теги: , .
Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшие заметки
Облако тегов