Фев
3
159

Все про wordpress страницы, функция wp_list_pages

wordpress страницыСмотрю по голосованию, читателям интересны публикации для начинающих. Сегодня именно такая тема, можно сказать продолжение одной из прошедших статей. Помните, я рассказывал про плагины для страниц в wordpress, как мне кажется, вопрос до конца тогда не раскрыл. Точнее я начал сразу с плагинов, а можно было бы немного «подойти издалека». В общем, чтобы всем было понятно зачем wordpress страницы и как с ними работать – читаем дальше.

Конечно, ключевыми понятием в блогах и соответственно системе вордпресс являются записи (посты). Страницы используются не так часто – в основном чтобы донести посетителю какую-то статическую информацию: рассказать о проекте, предоставить контакты и т.п. Более активно данный инструмент используется, когда мы создаем на wordpress стандартный сайт, не блог. Именно поэтому внимание в админке wordpress страницам уделено не очень большое.

wordpress страницы

В меню есть всего 2 пункта, позволяющие изменить текущие и создать новые страницы. При наведения на те или иные записи, как в постах, вы можете быстро поменять их свойства, удалить вовсе или перейти к подробному редактированию. Добавление новой wordpress страницы полностью идентично созданию поста – вы вводите текст, задаете какие-то дополнительные параметры, определяете теги и мета информацию (title, description, keyword).

Кстати, интересной особенностью wordpress страниц есть возможность задавать им определенные шаблоны. Они могут использоваться для отображения другого дизайна или дополнительной функциональности для той или иной страницы. Например, я пару раз добавлял в «о проекте» облако тегов – выглядело достаточно симпатично. Подробнее тему уже рассматривал в статье создание отдельного шаблона страниц в WordPress – если интересно, читаем. Кстати, некоторые wordpress темы содержат в себе специальные файлы шаблонов для страниц.

Вывод wordpress страниц, функция wp_list_pages

Функция wp_list_pages используется для вывода списка страниц со ссылками на них – то есть формирует своего рода меню для сайта или блога. Рассмотрим допустимые параметры, а потом покажу пару примеров.

  • sort_column – задает тип сортировки, по умолчанию страницы размещаются по алфавитному порядку исходя из их заголовка. Можно применить сортировку по дате создания, id, последнему изменению, автору, ссылке или параметру «порядок».
  • sort_order – определяет сортировку по возрастанию или убыванию.
  • exclude – исключаем id страниц из мению.
  • exclude_tree – исключаем по id страницы вместе с подстраницами.
  • include – включает в меню только (!) указанные в этом параметре wordpress страницы.
  • depth – определяет сколько уровней иерархии страниц будет отображено, по умолчанию значение равно 0, то есть выводит все страницы.
  • child_of – выводит подстраницы для выбранной страницы (задается ее id).
  • show_date – показывает дату последнего изменения страницы.
  • date_format – определяет формат выводимой даты.
  • title_li – заголовок для списка страниц.
  • echo – задает отображение меню (по умолчанию True) либо возвращает их список в HTML для использования в PHP.
  • meta_key – включает только страницы, где есть заданное произвольное поле (custom field).
  • meta_value – включает страницы, где есть заданное значения для ключа из произвольного поля.
  • link_before и link_after – текст внутри тега ссылки А, добавлен в wordpress 2.7.
  • authors – добавлять только страницы от определенных авторов.
  • number – количество страниц для отображения, лимит.
  • offset – сколько страниц нужно «пропустить» прежде чем начать отображение.

В принципе, никаких сложностей с wordpress страницами возникнуть не должно. Но приведу все же несколько примеров. Итак, если мы хотим вывести меню, где будут содержаться только избранные несколько страниц + задать для этого блока соответствующий заголовок, то используем код:

<ul>
  <?php wp_list_pages('include=5,9,23&title_li=<h2>Menu</h2>' ); ?>
</ul>

Можно сортировать страницы по дате создания + выводить эту самую дату.

<ul>
  <?php wp_list_pages('sort_column=post_date&show_date=created'); ?>
</ul>

Некоторые другие примеры, а также описание функции wp_list_pages на английском вы можете найти здесь.  Про плагины для сортировки я уже говорил в прошлых публикациях, вроде нечего добавить. Если есть какие-то вопросы по теме – спрашиваем в комментариях.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 8, средний балл: 5,75 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Возможности; Начинающим;
теги Теги: , , , .

комментариев 159 к статье “Все про wordpress страницы, функция wp_list_pages”

  • Юлия   12.01.2016

    Tod, спасибо большое за ответ. Проблема в том, что я, простите, чайник — функцию на функцию поменять могу, а сама код писать — увы… Последнее, на чем я программировала, был FoxBase типа 30 лет назад…
    Шаблон-то старый, и даже через Артистера не прошел, как тема для сайта shka-tulka (она тоже старая, был у меня сайт такой, умер давно, сейчас реанимирую, скачала ту же тему — в ужас пришла).
    Тема на dasha007 не предполагает верхнее меню — только в сайд-баре, а я хочу именно топовое сделать. Спасибо, покопаюсь с wp_nav_menu… А, простите, она просто ставится вместо функции вывода страниц или требует задания каких-то дополнительных переменных?

    Заранее спасибо,
    ЮП

  • Tod   12.01.2016

    Юлия, перед добавлением функции нужно создать меню в разделе «Внешний вид» — «Меню». А потом уже можно использовать. Там могут быть ссылки на страницы, категории и т.п.

  • andrey3836   28.02.2016

    Помогите в написании кода для вывода в вордпрес список дочерних страниц чтоб был заголовок в нес ссылка и миниатюра этой страницы!!!

    Список дочерних страниц вывел с помощью 310)); ?>

    но список выпfдает чисто заголовки ссылки вот проблема как еще подгрузить их минеатюры к ним????????????????????????

    Вывод миниатюр и заголовком делал через the_post_thumbnail но там проблема как подгрузить в ним ссылки на эти страницы????
    Воз можно ли как ли бо подружить эти две команды чтоб одна другую компенсировала !! В основном мне нужно смысл работы плагина Page-list он ка то их совмещает но не могу разобрать код этого плагина что куда там идет!!!! КТО ЧТО ЗНАЕТ

  • Tod   28.02.2016

    andrey3836, а чем не подходит Page-list? может проще немного подправить код модуля? или поискать похожие? По коду сложно подсказать, не сталкивался с этой задачей.

  • andrey3836   28.02.2016

    Tod мне нужно сделать форму подбора страниц по которой можно сделать фильтр , эта форма дает значения в массив который и выводит их да конечно можно и плагин но там что все намудрено не понятно в коде

  • Tod   29.02.2016

    andrey3836, не смогу подсказать, увы. Либо разбираться с плагинами, либо писать свой код. Почитать о разных функциях системы можно тут https://developer.wordpress.org/reference/functions/

  • Александр   09.06.2016

    Добрый день.
    Вопрос в следующем: возможно ли выводить в блог вместе с записями анонсы новых статичных страниц? Дело в том, что на сайте статичных страниц тьма и новые появляются регулярно. Сейчас приходится делать отдельную запись, чтобы анонсировать очередной текст с ссылкой. Сайт литературный, публикуются переводы книг и статичных страниц тьма и появляются они регулярно. Статичные страницы потому, что у них разное оформление и публиковать перевод записью — не вариант. Гугл на этот вопрос ответить не может)
    Спасибо.

  • Tod   09.06.2016

    Александр, по описанию ваша задача похожа на ту, которую решал с помощью плагина Page Links To. Насколько я помню, он позволяет создавать анонсы и ставить произвольные ссылки. Плюс решения в том, что анонс не индексируется, а редиректится на нужную ссылку, то есть не получается дублированного контента.

  • Александр   09.06.2016

    Tod, вы мне снова помогли) Спасибо.

Оставить комментарий

(предыдущая статья)

Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости