Фев
3
159

Все про wordpress страницы, функция wp_list_pages

wordpress страницыСмотрю по голосованию, читателям интересны публикации для начинающих. Сегодня именно такая тема, можно сказать продолжение одной из прошедших статей. Помните, я рассказывал про плагины для страниц в wordpress, как мне кажется, вопрос до конца тогда не раскрыл. Точнее я начал сразу с плагинов, а можно было бы немного «подойти издалека». В общем, чтобы всем было понятно зачем wordpress страницы и как с ними работать – читаем дальше.

Конечно, ключевыми понятием в блогах и соответственно системе вордпресс являются записи (посты). Страницы используются не так часто – в основном чтобы донести посетителю какую-то статическую информацию: рассказать о проекте, предоставить контакты и т.п. Более активно данный инструмент используется, когда мы создаем на wordpress стандартный сайт, не блог. Именно поэтому внимание в админке wordpress страницам уделено не очень большое.

wordpress страницы

В меню есть всего 2 пункта, позволяющие изменить текущие и создать новые страницы. При наведения на те или иные записи, как в постах, вы можете быстро поменять их свойства, удалить вовсе или перейти к подробному редактированию. Добавление новой wordpress страницы полностью идентично созданию поста – вы вводите текст, задаете какие-то дополнительные параметры, определяете теги и мета информацию (title, description, keyword).

Кстати, интересной особенностью wordpress страниц есть возможность задавать им определенные шаблоны. Они могут использоваться для отображения другого дизайна или дополнительной функциональности для той или иной страницы. Например, я пару раз добавлял в «о проекте» облако тегов – выглядело достаточно симпатично. Подробнее тему уже рассматривал в статье создание отдельного шаблона страниц в WordPress – если интересно, читаем. Кстати, некоторые wordpress темы содержат в себе специальные файлы шаблонов для страниц.

Вывод wordpress страниц, функция wp_list_pages

Функция wp_list_pages используется для вывода списка страниц со ссылками на них – то есть формирует своего рода меню для сайта или блога. Рассмотрим допустимые параметры, а потом покажу пару примеров.

  • sort_column – задает тип сортировки, по умолчанию страницы размещаются по алфавитному порядку исходя из их заголовка. Можно применить сортировку по дате создания, id, последнему изменению, автору, ссылке или параметру «порядок».
  • sort_order – определяет сортировку по возрастанию или убыванию.
  • exclude – исключаем id страниц из мению.
  • exclude_tree – исключаем по id страницы вместе с подстраницами.
  • include – включает в меню только (!) указанные в этом параметре wordpress страницы.
  • depth – определяет сколько уровней иерархии страниц будет отображено, по умолчанию значение равно 0, то есть выводит все страницы.
  • child_of – выводит подстраницы для выбранной страницы (задается ее id).
  • show_date – показывает дату последнего изменения страницы.
  • date_format – определяет формат выводимой даты.
  • title_li – заголовок для списка страниц.
  • echo – задает отображение меню (по умолчанию True) либо возвращает их список в HTML для использования в PHP.
  • meta_key – включает только страницы, где есть заданное произвольное поле (custom field).
  • meta_value – включает страницы, где есть заданное значения для ключа из произвольного поля.
  • link_before и link_after – текст внутри тега ссылки А, добавлен в wordpress 2.7.
  • authors – добавлять только страницы от определенных авторов.
  • number – количество страниц для отображения, лимит.
  • offset – сколько страниц нужно «пропустить» прежде чем начать отображение.

В принципе, никаких сложностей с wordpress страницами возникнуть не должно. Но приведу все же несколько примеров. Итак, если мы хотим вывести меню, где будут содержаться только избранные несколько страниц + задать для этого блока соответствующий заголовок, то используем код:

<ul>
  <?php wp_list_pages('include=5,9,23&title_li=<h2>Menu</h2>' ); ?>
</ul>

Можно сортировать страницы по дате создания + выводить эту самую дату.

<ul>
  <?php wp_list_pages('sort_column=post_date&show_date=created'); ?>
</ul>

Некоторые другие примеры, а также описание функции wp_list_pages на английском вы можете найти здесь.  Про плагины для сортировки я уже говорил в прошлых публикациях, вроде нечего добавить. Если есть какие-то вопросы по теме – спрашиваем в комментариях.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 8, средний балл: 5,75 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Возможности; Начинающим;
теги Теги: , , , .

комментариев 159 к статье “Все про wordpress страницы, функция wp_list_pages”

  • Алексей   04.02.2010

    Про саму функцию, конечно, знал, а вот за параметры спасибо.

  • Олег   05.02.2010

    Спасибо! на самом деле и представления не имел об этих параметрах!
    У меня к вам вопрос! как можно отредактировать стиль ссылок на страницы! в самом шаблоне у меня просто вывод ссылок как раз при помощи wp_list_pages:

    но стиль у ссылок уже есть! в каком файле это можно отредактировать?
    кстати, вариант отредактировать саму таблицу стилей для меня не подходит!

  • Александр   06.02.2010

    Tod, спасибо за полезную информацию, долго уже собираюсь опробовать WordPress, но тормозит то, что эта CMS предназначена для блогов. Надо все же попробовать. Уж очень этот движок доступен и популярен, да и поисковики его любят

  • Maya   07.02.2010

    спасибо не знал про функции

  • Денис   12.02.2010

    Я занимался с wordpress. Честно понравилось

  • марина   01.03.2010

    Большое спасибо за статью!
    Вопрос такой: я из вордпресс сделала стационарный сайт.На страницах разместила раздел стихи, я читала, что страниц может быть сколько угодно,и вот у меня 41 страница уже не показывается в списке страниц сайдбара, хотя она опубликована, и даже на нее можно попасть, если что-то искать по тегам, она становится сверху в списке популяр самой верхней.Где-то можно количество страниц увеличить?.
    >Честно говоря, я не думала, что у меня их будет так много.Может стихи лучше перевести в статьи отдельной рубрикой, а ссылки прописать точно те же, чтобы поисковики не попадали на несуществующие страницы?
    посоветуйте, пожалуйста

  • марина   01.03.2010

    Извините, снимается вопрос, все появилось, наверное это что-то с хостингом, потому что теперь он показывает промежуточный вариант, когда я второй пыталась опубликовать, аж две строчки.

  • Chivika   12.03.2010

    вот только начала разбираться с WordPress и у меня вопрос: а как сделать, если я хочу чтобы выводились ссылки, но без title_li. просто если я его не пишу, то мне пишет: «1. ссылки». если напишу пустое то просто «1. «. Получается не очень красиво.. как вообще избавиться от этой строчки?

  • Оксана   15.03.2010

    а у меня не получается… Я создаю новые страницы, но они почему-то не отображаются. Пишется, что «Запрашиваемая Вами страница не найдена на сервере.» но она же есть!!!

  • Tod   15.03.2010

    Chivika, title_li указываете в вызове функции, но оставляете пустым.
    Оксана, сложно сказать из-за чего конкретно это происходит, похоже немного на проблемы с .htaccess. Попробуйте зайти в меню админки Постоянные ссылки и посмотреть есть ли там предупреждение по поводу этого файла — возможно закрыт доступ на запись к нему. Хотя, если речь идет о вашем блоге в подписи, то там все вроде работает. Ссылки, конечно, не очень хорошие, я бы поставил плагин rus2lat, но сейчас менять уже нет смысла.

  • Chivika   15.03.2010

    Tod, так и делаю… тогда он пишет так:
    1.
    1. и дальше ссылки

  • Оксана   15.03.2010

    «похоже немного на проблемы с .htaccess.».. а что мне делать с .htaccess?

  • Tod   16.03.2010

    Chivika, находим в css стиль для данного списка страниц (если нет, добавляем), где указываем не отображать цифры для списка. Что-то вроде:
    OL { list-style-type: none; }

    Оксана, бывают проблемы, когда файла .htaccess либо нет, либо в него не разрешена запись. Предупреждение об этом можно найти в меню админки wordpress «Постоянные ссылки». Но, судя по названием статей, у вас вроде все работает. Поэтому не знаю, что там за проблема с названием страниц. Проверьте при редактировании страницы совпадает ли ее адрес (url), который выводится под заголовком с тем, что выводится на сайте. У вас там вообще конструкция какая-то с html для постов.

  • Альберт   16.03.2010

    У меня такая же проблема как и у Оксаны была сначала на уже залитом сайте, ну я просто вручную ввел эти ссылки в каждой рубрике и записе, все пошло, а сей час на локальном сервера такая же проблема и не знаю что делать(…
    Пользуюсь Wamp сервером версии 2.0.

  • Альберт   16.03.2010

    а где этот .htaccess файл находится?
    может его вручную можно изменить просто и все?
    я вот думаю, может проблема в версии Apache, который на Wamp 2-ой версии идет?

  • Альберт   16.03.2010

    аа..все понял..проблема в Apache модуле rewrite.. Он у меня выключен был.
    Всем спасибо)
    http://liteproblog.ru/koding/podklyuchaem-mod_rewrite.html
    Вот хорошая статейка, кстати, на счет этого модуля.

  • clayton   20.04.2010

    Благодарю! В вашей статье нашел решение проблемы. Пожалуй единственный блог в котором я увидел полное описание параметров этой функции. В основном народ как-то про категории пишет. В общем, еще рас спасибо.

  • shardanil   22.07.2010

    Здраствуйте , помогите мне добавить страницы , у меня не получаеться (
    Обьясните пожайлуста как это сделать, вот мой блог shardanil.kz — надо добавить страницы ссверху («главная» ,»сайт»)

  • Tod   23.07.2010

    shardanil, все про добавление страницы есть в статье, постарайтесь внимательно почитать и разобраться в этом — так вы сможете добавлять страницы куда угодно и когда угодно. Можно добавлять в шаблоне страницы через функции, а можно вручную через HTML код.

  • shardanil   23.07.2010

    все разобрался , просто у меня такой шаблон что рубрики справа, а с верху страницы,) всем спасибо !

  • Антон   03.09.2010

    Подскажите, а как на новой странице (созданной дополнительно) выводить новости (посты), я не могу разобраться, у меня они только на главной выводятся.

  • clayton   29.10.2010

    Антон, множественные циклы (если я Вас правильно понял), помогут выводить что угодно где угодно. Юзайте гугл.

  • jump   16.11.2010

    Как определить ID последней выведенной страницы, чтобы применить к ней особый CSS-класс?

  • Tod   16.11.2010

    jump, последней по дате в смысле первой в списке? Вообще есть несколько возможностей — есть вариант с number и offset, то есть вывести сначала одну страницу потом все остальные. Можно использовать параметр echo дабы не выводить список страниц, а получить его для обработки через php.

  • jump   16.11.2010

    Имеется ввиду, последний пункт меню выведенный С помощью функции:
    , чтобы за пунктом меню не вставлять разделитель.
    Вот мой кривоватый пример: http://sitecoder.ru/first
    Посмотрите, проблема в установке разделителей в горизонтальном и вертикальном меню.

  • Tod   17.11.2010

    jump, если это сайт для себя, то можно просто в HTML коде прописать пункты меню. Если на заказ, то конечно придется разбираться с тем, о чем я написал в предыдущем комментарии.

  • kozimir   29.11.2010

    Добрый день. У меня вопрос: ВП 3.0 В виджетах добавил в сайдбар Рубрики. В настройках отметил пункт «показывать количество записей». Количество записей отображается ниже, в дополнительной строке под каждой рубрикой. Как объединить в одну строку название рубрики и чтобы напротив выводилось количество постов, в одну строку? Спасибо заранее.

  • Tod   29.11.2010

    kozimir, возможно, это связано с заданным CCS стилем в файле style.css, по идее, все должно выводиться в одной строке.

  • kozimir   29.11.2010

    Tod, спасибо. Я постепенно тоже пришёл к такому умозаключению ;-) Чтож — будем разбираться дальше.

  • onjee   05.12.2010

    А может ты знаешь функцию, которая способна присвоить каждому пункту меню страниц определенный класс?

Оставить комментарий

(предыдущая статья)

Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости