Сен
20
45

Как легко раскодировать футер (footer) в wordpress

декодируем футер в wordpressДавно хотел написать этот пост, но несколько месяцев назад мне обещали сделать по теме гостевую публикацию и я как-то забыл про нее. И вот буквально вчера вспомнил, занимаясь декодированием футера одного из шаблонов wordpress. В принципе, существует несколько разных вариаций и сложностей данной проблемы. Сегодня расскажу о самом простом (можно сказать тривиальном) случае, чуть более сложные будут рассмотрены в  будущих постах. Опытным пользователям wordpress, конечно, решение покажется очевидным и очень знакомым, но, думаю, для начинающих пользователей будет полезно.

Итак, вы скачали новый красивый шаблон для своего wordpress блога, но с горечью обнаружили в футере несколько рекламных ссылок, которые ведут на какие-то непонятные сайты и прочий «оптимизаторский мусор». С одной стороны авторам макета хочется как-то подзаработать, но с другой, распространяя шаблон бесплатно, не совсем этично добавлять туда кучу рекламных ссылок. Поэтому мы будем поступать такими же (слегка не этичными) методами:)

Как правило, все продажные ссылки размещаются именно в футере, поэтому заходим в меню редактирования шаблона в админке wordpress, выбираем файл footer.php. Вашему взору предстанет следующая картинка:

зашифрованный футер в wordpress

Разработчики использовали специальный софт, чтобы превратить обычный HTML код в подобные шифры. Нам нужно понять какую часть код они скрывают, для этого добавляем в начало файла шаблона какой-то текст для определения, например, строку «qwe». Сохраняем файл footer.php и заходим на ваш блог. Там открываем режим просмотра HTML кода, в котором ищем добавленную фразу:

HTML код блога

Все, что находится после вставленной строки — закодированный футер. Копируем этот HTML код и вставляем в файл шаблона footer.php, заменяя его зашифрованное содержимое. Кроме того, нужно попробовать изменить содержимое футера дабы удостовериться в его корректной работе — убираете все рекламные ссылки, оставив только разве что линк на автора шаблона. Сохраняем и проверяем работоспособность блога — если все открывается и работает, значит декодирование футера (footer) в wordpress прошло успешно. К сожалению, некоторые разработчики шаблонов используют более изощренные методы, о которым мы поговорим в одной из будущих публикаций.

P.S. Постовой. Интернет магазин Техноскарб предлагает купить б у мобильные телефоны киев и другую бытовую технику со скидкой.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 12, средний балл: 5,17 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Безопасность; Начинающим; Хаки и секреты;
теги Теги: , , , , , .

комментариев 45 к статье “Как легко раскодировать футер (footer) в wordpress”

  • Aleks Hhos   02.12.2011

    Только что раскодировал футер буржуйского шаблона. Благодарю за совет. Пробовал декодером, не получилось. Сделал как описано выше, оказалось легко и просто.

  • Vectra   17.05.2012

    Доброе время суток …
    Попробывал сделать как Вы написали. При изменении файла футер не показывается совсем, выводит ошибку.
    начало файла
    <?php /* This file is protected by copyright law and provided under license. Reverse engineering of this file is strictly prohibited. */$OOO000000=urldecode('%66%67%36%73%62%65%68 ….

    Может что-то подскажете ?

  • Tod   18.05.2012

    Vectra, это значит, что файл футера был закодирован «хитрым» образом, в разных местах шаблона проверяется наличие нужного кода в футере. Если это легкий вариант, то скорее всего получится найти функцию проверки где-то в functions.php, при сложном нужно перебирать все файлы.

  • Сергей   30.05.2012

    Спасибо за статью. Интересный ход со вставлением произвольной строки для определения скрытого кода.
    Мне, как абсолютному новичку, было полезно. Теперь знаю, куда в меню заходить, чтобы редактировать каждый файл шаблона :) Вчера, например, узнал как в header.php строку меню менять с рубрик на страницы: wp_list_pages (wp_list_categories).
    Если еще подскажете как в шаблоне менять цвета колонок, шрифта, ссылок, то буду очень благодарен.

  • Tod   30.05.2012

    Сергей, 99% всего оформления шаблона задается через файл стилей style.css — нужно разбираться в css чтобы все там поменять, ну или пробовать наугад))

  • Сергей   31.05.2012

    Спасибо за ответ. Я примерно и предполагал менять цвета наугад. Собирался взять таблицу кодировки цветов, идентифицировать те цвета, которые заданы в стилях и наугад вставлять свои цвета.
    P.S. Жаль, что в граватаре Вы даете ссылки только персональных(!) блогов.
    У меня хоть и коммерческий сайт, но абсолютно персональный(!). Сделан полностью своими руками с нуля при полном отсутствии опыта. Причем сделал не только для себя, но и для бригады фундаментщиков, которые этим свои семьи кормят.

  • gruz0   03.07.2012

    Удивительно, сколько информации обнаруживаю за один только день сёрфинга вашего блога :-)

    Хочу поделиться своими наработками по этой же теме: http://gruz0.ru/archives/266

  • Роман   14.09.2012

    вот прям очень удивлен как все у меня получилось))спасибо за информацию

  • Александр   07.06.2013

    Может гораздо проще воспользоваться плагином Theme Authenticity Checker (TAC).Установите,активируйте и он покажет Вам все скрытые ссылки, как в подвале, так и в шапке

  • Tod   07.06.2013

    Александр, ну он может и покажет, но раскодировать все равно ведь придется?

  • Николай   23.04.2016

    Здравствуйте,пожалуйста, помогите с одной проблемой уже третий день не могу вывести внешние ссылки с темы вордпресс.

  • Tod   24.04.2016

    Николай, они могут быть расположены либо в разделе «Внешний вид» — «Виджеты» либо их нужно поискать в файлах шаблона. Если это боковая колонка, то sidebar.php. Выводятся они с помощью функции wp_list_bookmarks.

  • Рустам   11.08.2016

    Добрый день.
    Тема Spacious.
    Не могу разобраться, как убрать лишние ссылки

  • Tod   12.08.2016

    Рустам, если подсказка из статьи не срабатывает, то можете почитать еще заметку как раскодировать base64_decode в шаблоне для сайта wordpress. Находить внешние ссылки в теме помогает Theme Authenticity Checker.

  • Рустам   12.08.2016

    Спасибо!!!

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости