Сен
20
45

Как легко раскодировать футер (footer) в wordpress

декодируем футер в wordpressДавно хотел написать этот пост, но несколько месяцев назад мне обещали сделать по теме гостевую публикацию и я как-то забыл про нее. И вот буквально вчера вспомнил, занимаясь декодированием футера одного из шаблонов wordpress. В принципе, существует несколько разных вариаций и сложностей данной проблемы. Сегодня расскажу о самом простом (можно сказать тривиальном) случае, чуть более сложные будут рассмотрены в  будущих постах. Опытным пользователям wordpress, конечно, решение покажется очевидным и очень знакомым, но, думаю, для начинающих пользователей будет полезно.

Итак, вы скачали новый красивый шаблон для своего wordpress блога, но с горечью обнаружили в футере несколько рекламных ссылок, которые ведут на какие-то непонятные сайты и прочий «оптимизаторский мусор». С одной стороны авторам макета хочется как-то подзаработать, но с другой, распространяя шаблон бесплатно, не совсем этично добавлять туда кучу рекламных ссылок. Поэтому мы будем поступать такими же (слегка не этичными) методами:)

Как правило, все продажные ссылки размещаются именно в футере, поэтому заходим в меню редактирования шаблона в админке wordpress, выбираем файл footer.php. Вашему взору предстанет следующая картинка:

зашифрованный футер в wordpress

Разработчики использовали специальный софт, чтобы превратить обычный HTML код в подобные шифры. Нам нужно понять какую часть код они скрывают, для этого добавляем в начало файла шаблона какой-то текст для определения, например, строку «qwe». Сохраняем файл footer.php и заходим на ваш блог. Там открываем режим просмотра HTML кода, в котором ищем добавленную фразу:

HTML код блога

Все, что находится после вставленной строки — закодированный футер. Копируем этот HTML код и вставляем в файл шаблона footer.php, заменяя его зашифрованное содержимое. Кроме того, нужно попробовать изменить содержимое футера дабы удостовериться в его корректной работе — убираете все рекламные ссылки, оставив только разве что линк на автора шаблона. Сохраняем и проверяем работоспособность блога — если все открывается и работает, значит декодирование футера (footer) в wordpress прошло успешно. К сожалению, некоторые разработчики шаблонов используют более изощренные методы, о которым мы поговорим в одной из будущих публикаций.

P.S. Постовой. Интернет магазин Техноскарб предлагает купить б у мобильные телефоны киев и другую бытовую технику со скидкой.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 12, средний балл: 5,17 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Безопасность; Начинающим; Хаки и секреты;
теги Теги: , , , , , .

комментариев 45 к статье “Как легко раскодировать футер (footer) в wordpress”

  • MAX   20.09.2010

    А как декодировать-то?

  • Tod   20.09.2010

    MAX, ээ, смотря что ты имеешь ввиду по этим понятием:)

  • MAX   20.09.2010

    В загловке что написано? «Простое декодирование»! Хочу ДЕКОДИРОВАНИЕ!

  • Tod   20.09.2010

    MAX, можешь погуглить по этому вопросу, мне встречались подобные опыты с таким желанным для тебя декодированием. Только вот нет в этом смысла раз все делается гораздо проще, да ты и сам это прекрасно знаешь:)

  • Ex.clusive   20.09.2010

    Метод и правда очень простой и понятный.
    В своё время подобным образом обрабатывал футер при локализации темы Freshy2.

  • crystalbit   20.09.2010

    MAX, тупо смотришь, что делает код, и пытаешься восстановить его до просто текста.
    Часто (как и на скриншоте) попадается base64. Нам потребуется (к примеру) онлайн-декодер и… всё.
    На скриншоте переменная $o, её содержание и декодировать. И потом просто заменить php-код полученной разметкой

  • MAX   20.09.2010

    Да я в общем-то обладаю достаточной квалификацией, чтобы ДЕКОДИРОВАТЬ приведенный код (и гораздо сложней). Но если статья называется «декодировать», то и нужно писать про декодирование, а не про тупое удаление кода. Если сам не знаешь и путаешься в терминологии, то не стоит вводить людей в заблуждение. ;)

  • Tod   20.09.2010

    MAX, в моем понимании «декодировать» = «расшифровать», собственно это значение и было вложено в название статьи. Я конечно могу не знать как подобные вещи называют гуру веб-технологий и какие специальные термины используют, но в интернете чаще всего встречал понятие именно «кодирование футера» и т.п. Собственно, для полноты картины желательно читать предложение (название) целиком, а не вырывать из контекста одно-два слова, так можно дойти до кодирования сигналов и прочих технических вещей. Странно, но 99% читателей поняли, что я имел ввиду и не вводились ни в какие заблуждения.

  • MAX   20.09.2010

    Значит 99% читателей этого блога полные тупицы, тем более, если всерьез воспринимают эту чушь. Но заголовок поменял, молодец. Еще шаг — замени на нормальный вариант, например «Как удалить зашифрованный/кодированный код в футере».

  • Tod   20.09.2010

    MAX, да уж, до тебя гения им определенно далеко. Шел бы ты дорабатывать свою cms, столько энергии полезной пропадает за чтением ненужных блогов:) За пример, конечно, спасибо, но я уже поменял заголовок на тот, который считаю вполне нормальным. Можешь, кстати, сочинить статью про ДЕКОДИРОВАНИЕ, с удовольствием поделюсь ссылкой с читателями дабы они поняли разницу между этими понятиями.
    p.s. продолжать дискуссию не стоит, я понял твою точку зрения целиком и полностью.

  • fe-nix   21.09.2010

    Про заголовок согласен.
    Здесь не способ декодирования описан, а удаления защиты из шаблона.

    Я это по другому делаю. Добавляю ДО кодированного содержимого а после интерпретированный результат копирую и вставляю в файл. ИМХО проще…

  • eminkoff   22.09.2010

    У меня была ситуация значительно сложнее этой — http://bloseo.ru/wordpress/wordpress-tema-s-shifrovannym-futerom-i-proverkoj-na-izmenenie/, когда при изменении футера тема просто блочилась и показывала табличку вида «нука верни все обратно, парень» :).

  • Tod   24.09.2010

    eminkoff, да, бывают яркие случаи иногда. Самое сложное у меня было это подмена стандартных функций — то есть вроде как и меню выводит, а там бац в конце буква s дописана и в functions все это дело обрабатывается:) При этом сразу белый экран выводится — вот это реально напрягает, приходится заливать файл по ФТП опять.

  • Владимир   25.09.2010

    Самое сложное — это когда не только футер кодируют, но и Функцион. У меня иногда пара дней на раскодировку уходило.

  • Tod   25.09.2010

    Владимир, я особо насчет функций темы не парюсь, убираю все эти их «полезные штуки» и правлю шаблон вручную. Это если для кого-то нужно шаблон сделать, то там полезны функции темы в виде добавления логотипа, rss в админке, а если для себя, то смысла в них ноль.

  • Дмитрий   29.10.2010

    а зачем убирать footer? собственно?

  • Ляйсан Шагалиева   14.11.2010

    Спасибо, попробуем, ведь если просто так трогать этот код, весь футер или вообще сайт исчезает..

  • Coaching   19.11.2010

    Этот метод спасет на верстку, но не спасет, если закодированны какие-то PHP функции.

  • nethead   08.12.2010

    Саня спасибо за совет, а то я искал онлайн декодер:)

  • bet   09.12.2010

    «Итак, вы сказали новый красивый шаблон »
    прошу прощения но по моему у Вас тут очепятка!

  • Tod   09.12.2010

    bet, спасибо, исправил)

  • den   04.01.2011

    C одной проблемкой понятно теперь:) а как закодировать то обратно?

  • Tod   04.01.2011

    den, я таким вопросом не интересовался, но думаю если погуглить относительно сервиса или скрипта, который обычный HTML код кодирует в нужный вид, то кое-что найдете.

  • Alex   17.01.2011

    Иногда темы кодируют те, кто не имеет на это право — например, возьмут тему с какого-то сайта и выкладюывают на своем, только уже в закодированном виде. Однажды встретил тему с 40 внешними ссылками на главной! Совсем обнаглели.

  • Tod   18.01.2011

    Alex, да, это неправильно, поэтому я всегда убираю ссылки, которые скачаны из 99% архивов шаблонов в рунете, оставляя лишь линк на настоящего автора.

  • Дмитрий   02.03.2011

    Полезная инфа. Сам в свое время финансировал футерные ссылки в премиум шаблонах. В итоге — почти все повыковыривали умельцы. Сейчас планирую лепить сателлит на ВП и проблема декодирования футера (т.к. большинство премиум дизов — буржуйские) оч. актуальна.
    Видел, что советуют прогу deZender она вроде раскодирует футер и позволяет его редактить в режиме html. Потом обратно кодирует (уже без ссылок, которые мы потерли) и возвращает работоспособность шаблона.
    ЗЫ. «Design»-ссылки не всегда ведут на сайт автора ;)

  • medved   06.06.2011

    У меня проблема, дело в том, что я вообще не волоку в php, но как я понял в моем случае дело не в футере вообще, там если я убираю ссылки, то сайт перестает работать вообще.

    // Данная тема бесплатна и распространяется по лицензии creative commons licence (адрес сайта чужого)
    // Все ссылки, содержащиеся в файле footer.php должны остаться как есть без изменений. Данные ссылки ведут на порядочные сайты
    // и не повредят вашему сайту. Внимание: сайт может перестать работать если ссылки удалить!
    // Мы надеемся на вашу порядочность и желаем удачи в работе с шаблоном.

  • Tod   06.06.2011

    medved, если не разбираетесь в php, то лучше оставить как есть. Если кроме ссылки на автора там еще рекламный мусор, то можно попросить кого-то на вордпресс форуме помочь или разобраться самому — вся фишка в файле functions.php, как правило создается некая функция, которая проверяет наличие кодированного футера.

  • borovki   19.09.2011

    У меня была аналогичная проблема — искал через тотал командер вредоносный код прямо на сервере и удалял в вручную.
    СПОСОБ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ описал на форуме «Вредоносный скрипт на сайтах WordPress»

    http://ru.forums.wordpress.org/topic/Вредоносный-скрипт-на-сайтах-wordpress

    Всем удачи в решении проблемы.

  • Efry   25.11.2011

    Спасибо! Пригодилось))))

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости