Янв
10
112

Умный копирайт в footer.php для wordpress

wordpress footerВсе шаблоны wordpress состоят из нескольких файлов, которые отвечают за обработку и вывод той или иной части блога – шапка, основной контент, сайдбар и футер. Сегодня поговорим о последнем. Пост простенький, воскресный, возможно, кому-то из новичков будет интересно узнать небольшую хитрость для файла в footer.php в wordpress.

В wordpress футере, как правило, размещают копирайты создателей проекта, счетчики. Чуть реже, на очень крутых персональных блогах или проектах с хорошими шаблонами wordpress можно встретить различные комбинации информационных блоков. Например – последние комментарии, сообщения из twitter и т.п. Это уже зависит от автора и его умений обращаться с дизайном блога.

Я для своих проектов обязательно правлю файл footer.php. Во-первых, убираю все лишние и продажные ссылки, оставляя только линк на автора шаблона. Во-вторых, добавляю перед закрывающимся тегом </body> код Google Analytics для изучения статистики проекта. Ну и, в-третьих, размещаю копирайт и предостережение для желающих воровать контент, что этого делать нельзя. Я однажды уже рассматривал вопрос как правильно ставить копирайт и цифры годов существования проекта.

В общем, не буду томить теорией, покажу лучше как предпочитаю оформлять футер своих блогов:

<div id="footer">
  &copy; 2008-<?php echo date('Y');?> Wordpress Inside. Все права защищены. <br/>
  <noindex>Запрещено использование материалов сайта без согласия его авторов и обратной ссылки.<br/>
  Дизайн: <a rel="nofollow" title="Free Premium Wordpress Themes" target="_blank" href="http://wparchive.com">Wordpress Themes</a>.</noindex>
</div>

Кроме указанных выше деталей, хочу обратить внимание на функцию echo date (‘Y’), которая выводит значение текущего года. Таким образом, вам не нужно будет каждые новогодние праздники сидеть и править данные значения для всех своих проектов. Первая цифра, понятное дело, является датой создания блога и не меняется. Еще «текст предупреждения» и ссылку на сайт автор заключаю в <noindex> дабы Яндекс их не индексировал. В линк дизайнера  добавляется атрибут rel=»nofollow». В принципе, это не обязательно – можно поступать как считаете нужным – оставлять ссылки открытыми на всех страницах блога или только на главной либо закрывать их от индексации.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 30, средний балл: 5,63 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Возможности; Начинающим;
теги Теги: , , , .

комментариев 112 к статье “Умный копирайт в footer.php для wordpress”

  • blog0best   10.01.2010

    Александр как всегда пост на высоте) Особенно новичкам будет полезный, и не только новичкам… )

  • Regent   10.01.2010

    Для новичков полезно, согласен :)
    Но date(‘Y’) не ново :)

  • Avdenago   10.01.2010

    Замечу, что в данном случае — это не линк дизайнера. Это просто сайт агрегатор. Так, к слову.

  • Tod   10.01.2010

    Regent, более чем не ново, просто заметил пару подобных высказываний и твиттов мол «а вы уже сменили дату в блоге?». Вот решил избавить их от такого процесса вообще)

  • Tod   10.01.2010

    Avdenago, то есть это не их шаблон вообще? Ну тогда они хитрецы (хотя 99% на их месте сделали бы также) + я оставляю тогда ссылку дабы народ знал где можно еще скачать хороших шаблончиков:)

  • Avdenago   10.01.2010

    2Tod, насколько мне известно данная серия шаблонов сделана http://www.site5.com/wordpress-themes/

    У них есть еще отличные темы.

    ПС. Не спрашивайте меня откуда я все знаю про темы для WP.

  • Sosnovskij   11.01.2010

    Tod, я по заголовку почему-то думал, что будет кодированный футер :). Пару раз видел такой, когда скачивал англошаблоны. Мне бы очень интересно было бы потом про это почитать :).

  • Tod   11.01.2010

    Sosnovskij, ок, про кодированный футер тож напишу :)

  • TiamatInc   11.01.2010

    Вот за echo date(‘Y’) огромное спасибо. И впрямь достало ручками менять.

  • Panovosti   11.01.2010

    Вот только вспомнить про echo date(‘Y’) для нового сайта придётся в начале января следующего года. А то 2010 — 2010 некрасиво будет смотреться. :-)

  • Tod   11.01.2010

    Panovosti, можешь поставить 2009-2010 — разница пока что не особо велика:)

  • Егор   15.01.2010

    Про date(‘Y’) как-то пару лет назад сам дошел, а вот на счет rel=»nofollow», вообще не понял.
    Это для чего?

  • Ян   16.01.2010

    Не пойму тебя, Тод. Толку тогда от ссылки на автора, если ты ее закрываешь.
    А на счёт года, можно сделать вот так: 2008-∞ и всё :)

  • Tod   17.01.2010

    Ян, я в статье об этом говорил, думаю, большинство забугорных авторов ставит на себя ссылки не ради тИЦ и PR а чтобы показать, что это их проект + возможность получить новые заказы — вот такой нормальный в этом толк. Наши то, конечно, награбили чужих шаблонов, вставили свои ссылки и вперед наращивать тиц — предприниматели, че уж там.

  • Avdenago   17.01.2010

    2Tod, ты слишком обобщенно говоришь. Дело в том, что многие забугорные авторы не чураются вставлять в свои темы блоки по 3-5 «спонсорских» ссылок. При этом там разный бред: казино, покер… При этом среди этих ссылок нет ни намека на автора… Поэтому не все они белые и пушистые…

    Это я к тому, что конечно оставить ссылку на автора, пусть и закрытую — это конечно хороший тон, но и бдительность терять не стоит…

  • Александр   17.01.2010

    До этой «фишки» 50% доходят сами, а 50% находят в сети готовый совет. Так что даже 50% пользователей WP — уже хороший потенциальный контингент посетителей )))

  • Tata_N   23.01.2010

    Сорри, конечно, за «чайниковский» вопрос и многабукв, но не подскажете, где именно находится (физически) текст футера?
    у меня там был текст, оставленный автором шаблона. В самом шаблоне есть закладка для вставки/редактирования текста «подвала». В исходном состоянии поле для текста — пустое.
    я туда поместила предлагаемый Вами вариант — получилось плохо: в левом углу непонятно что. Тогда я убрала тэги и — появился именно ВАш текст, вполне прилично выглядящий. :)
    вот теперь хочу вернуться к исходному состоянию, но когда я очистила это поле текста подвала, то все надписи пропали, и старые не появились, и сбилась высота футера — вместо 200 стало 50.
    я проверила все файлы, изменилась только дата у style.css темы, но там содержимое не изменилось:
    #footer {
    /*min-height:300px;*/
    }
    И где тогда искать?))
    Заранее спасибо

  • Валерий   09.02.2010

    Сделал у себя. Спасибо за полезный совет

  • SEOblondinka   06.05.2010

    Искала одну информацию, а нашла другую. date(‘Y’) интересное решение) Поправила на всех сайтах) Теперь можно забыть о смене года) Спасибо!

  • Alexander   22.05.2010

    Здравствуйте. Вы здесь хорошо рассказали как закрыть noindex. А может быть подскажете решение такой проблемы-некоторые страницы в яндексе не индексируются—в отчетах пишет, что стоит noindex, но специально он нигде не прописан. Каким образом можно полностью отключить по всему сайту noindex? Вот в этом-то и вопрос.

  • Богдан   02.07.2010

    спасибо вам за сайт , нашел много интересного и полезного )

  • Otpad   07.07.2010

    сталкнулся я спроблемой кодированного футра пару лет назад разлочил, сечай забыл но мне подсказали такое решение

    перед этой «абракадаброй» вставляем , а после , как понимаете, вне
    — сохраняем, обновляем страничку в браузере, лезем в исходники
    — ищем в них наши метки, копируем код между ними в буфер, и заменяем весь футер полученным кодом
    — правим его под наши цели (вставляем desription и прочее)
    — обновляем страничку, радуемся, отписываемся фразой «УРА!! ПАСИБА! РАБОТАЕТ. как оказалось никий аффтор решил поставить ссылку на свои сайт. нет он конечно молодец перевел (а он ли?) но ставить жирную ссылку 14 кеглем не хамстволи???

  • Otpad   07.07.2010

    чуть позже блин была в сылке кирилица заменил ее на свою . Теперь в футуре ��� ����� ��������. такая вт кирилица как сделать ее нормально пока не отдупляю

  • menxpert   22.07.2010

    Otpad, при локализации шаблона, файл следует сохранять в кодировке UTF-8. Чтобы это исправить Вам нужно перекодировать текст в кодировку UTF-8 без BOOM, поможет Вам в этом редактор Notepad++ ссылка (http://notepad-plus.sf.net)

  • Евгений   05.08.2010

    если у вас проблема с кодом,
    2010- echo Date(‘Y’);
    который выдает что-то типо 2010-2010, а ждать следующего года лень, пропишите условие
    2010 if (Date(‘Y’) != 2010 ) echo ‘-’.Date(‘Y’);

    по русски: если «дата» НЕ равна заданной — то отобразить ее и отобразить «дифис» за компанию

  • Евгений   05.08.2010

    пожелания автору блога:

    1. В графе «Персональный(!) блог — парсить и вырезать графу вообще, если пишут что-то типо «нет у меня блога»
    2. Перед публикацией сообщения не вырезать теги и тот код, который вы считаете запрещенным, а экраниромать и мнемонизировать (по русски — мнемонические подстановки — это замена тегов спец символами для html. Например: пробел & nbsp ; или тире типографического типа, то которое длинное & 1282 ;

  • Tod   05.08.2010

    Евгений, графу «персональный блог» можно не заполнять вообще, она не является обязательной. Насчет вставки кода, то тут, конечно, неплохо было бы добавить редактор в комментарии, но код пишут не так часто. Хотя, кстати, для того же кода можно использовать <pre>.

  • Lina   11.12.2010

    здравствуйте! возможно сморожу глупость, но попробую спросить, скажите пожалуйста, можно ли в футер вставить flash баннер??? если да, то как??? =)

  • Tod   11.12.2010

    Lina, да, можно. Открываете файл footer.php и добавляете код flash баннера, если у вас есть только баннер, то поищите в интернете есть типичный код flash, который используется при вставке. Сам баннер нужно загрузить на фтп хостинга и ссылаться на него.

  • for.md   18.02.2011

    Спасибо за море информации.
    Я люблю вордпресс. Но только посетив твой блог понял, как я мало знаю о вордпресс.

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости