Фев
21
28

Бесплатный wordpress, сервис хостинга wordpress.com

wordpressКак и в любых интернет продуктах с открытым исходным кодом (open source), люди часто спрашивают является ли система wordpress бесплатной. Это бывает в основном либо среди начинающих пользователей, либо среди тех, кто является таким себе интернет консерватором, не особо следящим за происходящими событиями. Когда я еще работал в веб-студии и занимался установкой cms typo3, которая тоже распространяется бесплатно, то многие недоумевали чем вызваны цены на создание сайта. Мол, почему минимальный пакет Битрикс стоит столько же, сколько и ваш сайт, но при этом там идет оплата за лицензию, а у вас open source:) Так, как и при заказе сайтов на wordpress, бесплатным есть сама cms, но установка, настройка, подключение шаблонов и прочие настройки, конечно же, стоят денег.

Поэтому хотелось раз и навсегда расставить все точки над «і» для тех, кто начинает работать с системой и переживает насчет оплаты лицензии и для своих будущих клиентов, которые могут читать мой блог. Итак, распространяется wordpress бесплатно, но для работы вам еще понадобятся плагины и шаблоны. Первые используются для расширения функциональности и возможностей системы, чаще всего также являются бесплатными скачиваемыми дополнениями, которые можно найти на официальном сайте системы. Теоретически, думаю, существуют и платные модули, но для open source систем это не очень актуально.

Другое дело шаблоны wordpress – бесплатных вариантов хватает, но достаточно успешно существуют компании, которые рисуют и создают уникальные дизайны, а потом продают. Хотя такая тенденция справедлива не только для этой cms. Кстати, возможно на официальном сайте wordpress специально создали архив шаблонов дабы распространять идею именно бесплатной их реализации. Точно так, как это было с плагинами – ведь никто отдельно не создает сайты, где продает модули в таком количестве, как это происходит с макетами.

Короче говоря, подводя итоги, следует заметить, что если вы захотите, то совершенно спокойно сможете скачать wordpress бесплатно, установить нужные плагины и найти подходящий шаблон также, не потратив никаких денег. Единственное, на что придется потратиться – хостинг и домен, но и это не обязательно!

Бесплатный блогохостинг wordpress.com

В блоге уже есть детальный обзор бесплатного хостинга сайта wordpress.com, здесь расскажу лишь вкратце. Данный сервис позволяет создать свой персональный блог в считанные минуты, для чего от вас понадобиться лишь электронная почта. Взамен получаете доменное имя по типу «ваш_ник.wordpress.com», а также 3 гигабайта хостинга для хранения файлов (почти 2500 картинок). Ну и, конечно, вы сможете использовать возможности и функции системы вордпресс, создавая при этом как либо публичный, либо приватный блог. И все это совершенно бесплатно.

блог на wordpress.com

Что же конкретно вы получите в сервисе на wordpress.com из функциональной части:

  • На выбор предоставляется 75 шаблонов – от простых до ярких дизайнерских решений. Если вы разбираетесь в CSS, то сможете вносить соответствующие правки в таблицы стилей.
  • Интегрированная система статистики – данные о посещениях в реальном времени.
  • wordpress.com — прекрасный для написания постов, куда с легкостью можно вставить изображения или видео из сторонних сервисов.
  • При добавлении поста теги для него подставляются автоматически исходя из контента, дабы пользователи с похожими интересами заходили на ваш блог и комментировали.
  • Здесь имеется встроенная защита от спама с помощью Akismet.
  • Если возникают какие-то вопросы, можно поискать ответы в службе поддержки, которая реализована с помощью документации, форумов и формы обратной связи.
  • Также вам не следует беспокоиться о потере каких-то данных в связи с техническими проблемами — wordpress.com хостится на скольких дата центрах и производит резервное копирование информации.
  • Можно импортировать блог на wordpress.com из других систем (Blogger, LiveJournal, Movable Type и т.п.)
  • Для работы вы можете создавать сколько угодно блогов, использовать группы авторов. Есть разные уровни приватности для создаваемого проекта.
  • Поддержка виджетов в сайдбаре для Flickr, del.icio.us, Twitter и других.
  • Возможность создания страниц и отслеживания трекбеков.

Как итого второй части поста я могу сказать следующее – если вы начинающий блоггер и еще не сильно разбираетесь во всех деталях, а хотите просто попробовать, то рекомендую создать бесплатный wordpress блог с помощью сервиса wordpress.com. Буквально за неделю-две вы сможете оценить преимущества и недостатки, а также понять насколько все это вам подходит. Кстати, по теме можно еще почитать одну мою статью выбор хостинга для блога: где и почему создавать проект.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 13, средний балл: 4,23 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Возможности; Начинающим; Сервисы;
теги Теги: , , , , .

комментариев 28 к статье “Бесплатный wordpress, сервис хостинга wordpress.com”

  • Алексей   22.02.2010

    У меня блог находится на площадке wordpress.com. Посещаемость, пузомерки и аудитория растут ежедневно. Это я к тому, что многие говорят, что на wordpress.com не сделать полноценный нормальный блог. Эти люди глубоко ошибаются, поскольку не знают всей темы. С монетизацией блога проблем тоже нет.
    Единственный минус: система обрезает различные скрипты и прочие коды. Т.е. если необходимо вставить на страницу код какой-нибудь системы, то не факт, что это получится. Хотя может быть и есть какие-нибудь способы, просто я о них не знаю.
    Одним словом, всем удачи в работе с wordpress.com. Не пожалеете! ;-)

  • RUSev   22.02.2010

    Тормозной он не по детски.
    Человек хоть раз попробовавший сделать сайт на полноценном движке никогда не перейдёт на урезанную версию пусть даже самого популярного движка с бесплатным хостингом…

  • Камиль   27.02.2010

    Я слышал про площадку wordpress.com — и только самые положительные отзывы, но к сожалению, слишком поздно…к этому времени я уже купил хостинг и домен…. сейчас там и сижу… и, надеюсь, что в скорем будущем открою еще один блог, но уже на площадке wordpress.com … главное, тему хорошую придумать…

  • Gamer   21.03.2010

    А есть возможность прикрутить собственное доменное имя второго уровня? На мой взгляд — это очень важный момент. (Если бы я в свое время знал, что можно прикрутить сторонний домен к «блоггеру» — никогда бы с него не ушел :)

  • Joni   27.06.2010

    Подскажите пож ста, зарегил блог с предустановленной wordpress на сайте wordpress.com в админпанели нет меню плагины :( как быть?? как размущать JavascriptЫ????

  • Tod   29.06.2010

    Joni, плагины вроде как там устанавливать нельзя, есть некие ограничения по сайту. Какие точно ограничения есть я не знаю, но скрипты вроде можно размещать в виджетах.

  • Elena   19.11.2010

    Я попробовала создать такой блог, но заметила там отсутсвие плагинов вообще. К тому же я поняла что мета-тег для Яндекса отсутствует. А мене если наполнять его и потом раскручивать нужно будет в Яндексе зарегистрироваться.

  • Tod   19.11.2010

    Elena, для раскрутки полноценной лучше всего создавать блог на всем хостинге, не использовать бесплатные сервисы.

  • Андрей   08.06.2011

    Вроде и полезный сервис, но лучше оплаченный хостинг с полноценными функциями WP

  • Yet Another   27.06.2011

    Ребят, имхо, блогофермы типа wordpress.com, yabz.ru, и им подобные — замечательная вещь! Для новичков, для сплогеров, для тех у кого денег нет, для тех, кто заморачиваться особо не желает… Опять же, на таких фермах есть подобие френдленты, с которой капает трафик. Не соглашусь, кто говорит, что блогофермы — херня.

  • Tod   27.06.2011

    Yet Another, ну wordpress.com это не блогоферма, а бесплатный блогохостинг для wordpress и тех, кто хочет завести блог не особо разбираясь в технических деталях.

  • mamlas   07.08.2011

    Моё почтение!

    При импорте из ЖЖ появляется много дубликатов ( до пятикратного) записей и комментариев. Как-нибудь это можно устранить?

    Спасибо всем!

  • Tod   10.08.2011

    mamlas, из жж не импортировал, но раз такое дело, то скорее всего только вручную можно удалить лишние записи.

  • Predator   22.11.2011

    А можно использовать wordpress.com как промежуточную платформу для разработки сайта, а потом переехать отседа на платный хостинг?

  • Tod   22.11.2011

    Predator, в принципе, можно, я так делал с blogger.com — пробовал понравится ли процесс блоггинга, понравилось, втянулся и переехал на платный хостинг и свой домен.

  • Predator   28.11.2011

    Какое то меню кастрированное… Нельзя самому видоизменять тему, редактировать исходники… Это проблема хостинга?

  • Aнна   30.11.2011

    Скажите, а если блог на wordpress.com взломают или занесут вирус, то куда нужно будет обратиться чтобы восстановить сайт?

  • Tod   01.12.2011

    Aнна, учитывая что блог находится на стороннем хостинге, где нет доступа по фтп, то вариантов взлома мало — разве что пароль выдать. Видимо, обращаться нужно в их тех.поддержку.

  • Копирайтер   19.04.2012

    Бесплатный хостинг, он и в Африке бесплатный, и предъявлять к нему требования как к платному было бы по меньшей мере глупо. Хотя мне нравится.

  • Виталий   10.10.2012

    Да впринципе меня всё устраивает и в бесплатной версии wordpress.com Но вот сегодня столкнулся с тем, что нужно впихнуть сторонний код, а этой функции нет…..Вот и начинаются мои проблемы

  • Мария   16.10.2012

    Уже несколько дней пытаюсь найти информацию о «Сертификат регистрации доменного имени» — как его можно получить? Спасибо

  • Tod   17.10.2012

    Мария, если вы регистрировали домен у какой-то компании, то некоторые из них выдают сертификаты, но вообще это просто «бумажка», толку от нее никакого.

  • alicia   26.10.2013

    Подскажите пожалуйста, можно ли установить плагин на бесплатную версию wordpree, а то элементарно размер шрифта подредактировать не получается)

  • Tod   27.10.2013

    alicia, если честно, не в курсе есть ли там поддержка плагинов — вроде и видел, хотя помню, что в сервисе имеются определенные ограничения. Нужно смотреть, проверять.

  • Лё   04.12.2014

    Как прикрутить гугл аналитик к бесплатной версии блога?

  • Tod   05.12.2014

    Лё, там есть возможность редактировать хоть какой-то код шаблона? По описанию есть бесплатная встроенная статистика «Track Your Site Statistics». Если есть опция отредактировать футер или header, то там можно добавить код аналитики.

  • Oleg   04.12.2015

    Здравствуйте, скажите, есть ли возможность переехать с бесплатного домена example.wordpress.com на платный, и на каких условиях?

  • Tod   05.12.2015

    Oleg, если честно я с таким переносом не сталкивался. Думаю, нужно посмотреть в админке возможность экспорта сайта, а в новом проекте на платном хостинге использовать плагин импорт записей. Теоретически с переносом проблем не должно возникнуть.

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости