Фев
28
181

Комментарии в wordpress – возможности, использование

комментарии wordpressПо определению блоги – это ведь не только сайты, с публикациями, что расположены в хронологическом порядке, начиная с самой новой. Важной деталью этой «композиции» являются комментарии – то есть возможность читателям оставлять свои записи в блоге, выражая тем самым какие-то мысли, дополняя статью и т.п. Данный вопрос достаточно обширный, имеет много нюансов, поэтому рассмотреть его в одной статье уже точно не получится. Это будет своего рода вступительной частью – расскажу общие возможности и особенности wordpress комментариев.

Если вы имеет дело со среднестатистическим нормальным блогом, то, скорее всего, в конце статьи увидите специальную форму, где можно вписать свое имя, почту, оставить ссылку на сайт и высказать мнение относительно статьи. Что-то вроде этого:

форма комментариев wordpress

После заполнения всех полей, нажимаете отправить. Ваш комментарий либо появится после всех остальных, либо будет ожидает модерации от администратора блога. Перед тем, как рассмотреть вопрос администрирования, предлагаю обратить внимание на самый низ рисунка выше, где увидите поле с надписью «Уведомлять о новых комментариях по e-mail». Данная опция позволяет читателям блога не потерять нить дискуссии и в случае ответа ниже получить уведомление на почту. Для подписки на комментарии wordpress используется специальный плагин под названием Subscribe to Comments. Как-то очень давно я в основном блоге уже рассматривал этот вопрос, поэтому приглашаю почитать статью там — подписка на комментарии блога (в посте приведен код, для определения подписавшихся на комментарии пользователей – тоже полезная вещь).

Теперь перейдем к управлению комментариями. Вы, как администратор собственного блога, будете получать уведомления на почту о наличии новых комментариев. Полный их список можете найти в разделе админки wordpress под одноименным названием:

комментарии wordpress

Здесь предоставляются практически все необходимые возможности и функции для управления записями wordpress комментариев. Сверху что-то вроде панели инструментов, где можно сделать выборку по разными критериям (ожидает модерации, спам, одобренные), поискать нужную запись либо пройтись по страницам. Справа у каждого комментария есть поле – отметив несколько из них можно выполнять совместные действия (отклонить, одобрить, пометить как спам). Все комментарии, которые ожидают модерацию отображаются с желтым фоном (у меня на картинке таких не оказалось). Кроме того, при наведении курсором мышки на строку того или иного комментария, вы увидите небольшое всплывающее меню. С его помощью можно быстро и без перезагрузки страницы отклонить, удалить wordpress комментарий, отправить в спам, ответить на него или подправить свойства (например, удалить ссылку на рекламный сайт).

Следует также заметить, что настройки системы wordpress относительно комментирования вы можете найти в разделе «Параметры» — «Обсуждение». Здесь их достаточно много, советую присмотреться повнимательнее. С их помощью можно автоматически закрывать дискуссию после нескольких дней, включать древовидные комментарии, устанавливать правила модерирования и т.п. В самом низу есть настройки для граватаров.

Относительно спама в комментариях wordpress. На странице настроек обязательно активирую опцию «Автор должен иметь ранее одобренные комментарии» — это значит, что без первого «одобрения» записи от любых авторов будут проходить модерацию. Как только это случится – остальные комментарии без проблем будут отображаться в блоге, если их не схватит Akismet, подробнее об этом в статье эффективная борьба со спамом. Сюда же вдогонку рекомендую почитать пост про плагин WP-SpamFree, который борется с автоматическим спамом в блогах, причем достаточно успешно. Используя специальные проверки он может определить тот факт, что запись была оставлена программой, а не человеком, и удалить ее.

Про граватары я тоже уже рассказывал – суть в том, что нужно активировать опцию «показывать аватары» (хотя она и так включена по умолчанию), выбрать максимальный рейтинг Х и картинку для граватара по умолчанию. Все производится в разделе «Параметры» — «Обсуждение».

Вывод комментариев в wordpress блоге

В шаблоне для главной страницы или единичном отображении поста вы можете найти функцию, которая вызывает форму комментариев comments_template(). Код для нее находится в файле comments.php. Там, во-первых, находится форма комментирования, где можно подправить русский перевод для полей, а также, список записей.

Так уж сложилось, что приходится по ходу поста ссылаться на другой свой блог, но вопросы стандартные и не вижу смысла дублировать одинаковые тексты, вы просто пройдете по нужным ссылкам, которые вас заинтересовали, и найдете все ответы там.

Что касается списка комментариев, то в версиях wordpress старше 2.7 для него ввели специальную функцию:  wp_list_comments(). Стиль отображения записей «вшит» в нее, изменять как раньше не получится. Для этого придется переопределять функцию в файле шаблона functions.php. В случае возникновения желание это сделать читаем статью про древовидные комментарии wordpress и функцию wp_list_comments. Некоторые блоггеры для комментариев wordpress используют сторонние сервисы, например disqus.

В завершение можно еще вспомнить про последние комментарии для wordpress блога – используются для стимулирования общения, потому как для комментаторов это своего рода возможность получить трафик. Для решения задачи используются специальный sql запрос.

Как я уже сказал, статья имеет немного общий характер – постарался рассказать обо всем понемногу. В первой части более подробно об управлении и администрировании комментариев, а дальше уже информация для более продвинутых пользователей, кто разбирается и может самостоятельно править шаблоны wordpress.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 15, средний балл: 5,07 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Возможности; Начинающим;
теги Теги: , , , , , .

комментарий 181 к статье “Комментарии в wordpress – возможности, использование”

  • Tod   06.06.2012

    Евгений, сложно сказать почему так, возможно, проблема в каком-то из плагинов.. попробуйте некоторые из них поотключать и проверить… Плюс я бы погуглил в интернете по этой ошибке, вот например тут есть кое-какие зацепки.

  • Александр   17.06.2012

    Подскажите какими средствами реализовать навигацию комментариев. Таким же образом как у Вас.

  • Tod   18.06.2012

    Для навигации использую следующую функцию:

    <div class="navigation1"><?php paginate_comments_links(); ?></div>
  • obrat   01.09.2012

    здравствуйте!У меня проблема с выводом комментариев-если при вводе коммента не нажат перевод строки,то строка продолжается по горизонтали и уходит за пределы сайта,то есть не функции автоматического перевода строки,в темах идущих вместе с вордпресс строка просто обрезается,нашел одну тему,где все работает нормально
    не подскажите,где и какую функцию добавлять,я в php плохо разбираюсь

  • Tod   01.09.2012

    obrat, если я правильно понял, то проблема тут не в функции — просто нужно в стилях (style.css) для блока DIV в котором выводятся комментарии указать фиксированную ширину width.

  • obrat   01.09.2012

    Спасибо,в css для класса .commentlist добавил overflow-x: hidden; и теперь если кто-то хулиганит и отправляет серию букв без пробела(постоянно нажатая клавиша),то лишнее аккуратно обрезается справа,всем советую дописать,у кого нет

  • Alex   02.09.2012

    Мой блог пока еще не обложили спамом,может быть потому что он не русском языке и еще совсем молодой. Да и комментарии пока еще никто не писал.

  • itblogs   25.10.2012

    У меня блог тоже еще относительно молодой, хотел бы узнать, как его побыстрее раскрутить? Уже 43 статьи написал, но все еще 20 уников максимум(((

  • Tod   26.10.2012

    itblogs, когда-то давно по этому поводу у меня была статья 7 источников трафика для молодых блоггеров — частично она еще актуальная, а так в целом — для продвижения нужны обратные ссылки, которые можно покупать или искать где поставить бесплатно.

  • Анна   06.11.2012

    Моему сайту всего неделя но в дальнейшем хочется чтобы оставляли комментарии.

  • Tod   07.11.2012

    Анна, увы, это не так просто не только для новых, но и для посещаемых сайтов… раньше все комментировали как-то больше.

  • Владимир   13.11.2012

    Доброго времени суток! Подскажите пожайлуста как офрмить вывод коментариев как у вас на сайте?

  • Tod   15.11.2012

    Владимир, если речь идет о визуальной составляющей — то это все заслуга шаблона, я просто установил его и все, ничего больше не правил. Если о функциональности, то скажите что именно вас интересует.

  • Мария   02.12.2012

    у меня нет функции комментариев, что не делала, не появляется окно для комментариев… как его добавить чтобы посетители могли комментировать мои статьи?

  • Tod   03.12.2012

    Мария, здесь есть несколько моментов, к сожалению, дать точного ответа я не могу — 1. комментирование могут быть отключены как-то в настройках блогах (раздел Обсуждение), 2. для отдельного поста могут быть закрыты комментариии по типу такого, 3. ну, и самый вероятный вариант — нет файла шаблона для комментариев comments.php или просто он отключен и не выводится. Я бы начал решать проблему именно с изучения шаблона.

  • Володя   03.12.2012

    Как изменить названия комментария? Хочу вместо вместо “Комментарии” поставить “Рецензии”. Помогите пожалуйста!!!

  • Tod   04.12.2012

    Володя, нужно смотреть в двух местах. Во-первых, в шаблоне — найти где выводится блок комментирования (файл comments.php) и возможно некоторых других. Во-вторых (менее вероятно) если у вас установлен плагин какой-то для комментирования, то также потребуется изменить текст там.

  • WarmUP   05.12.2012

    Tod, приветствую)) У меня две проблемы. Поставил кастомный шаблон, кое где вроде поправил, но остались мелкие проблемки…
    1 — Комментировать запись (именно запись блога) можно только один раз. Если в записи есть один комментарий, то при переходе на страницу с записью — не отображаеться блок для добавление поста. Я добавлял код в страничку content-single.php, но получаеться все криво. Блок «добавить комментарий» вылезает в середине экрана, а комментарий который был до этого — в самый низ уходит, даже если код формы блока добавляю в САМЫЙ конец файла content-single.php

    Очень прошу помочь :)) Свяжись, пожалуйста по email. warmup[гаф]list.ru

  • Tod   06.12.2012

    WarmUP, если все, конечно, из-за шаблона. Во-первых, то что отображается только один комментарий — это либо плагин какой-то (отключить все для проверки) либо в шаблоне указано как-то это в файле comments.php или functions.php. Относительно «разваливающегося дизайна», то это нужно смотреть CSS и HTML что и как там выводится — у меня, к сожалению, нет времени детально изучать шаблон.

  • Том   01.03.2013

    У меня такой вопрос к вам. Я на своём блоге достаточно большое внимание уделяю именно удобству комментаторов. Недавно захотел сделать авторизацию через внешние сервисы, пробовал несколько различных плагинов — в т.ч. и нашу Логинзу, и заморский Дискус, и другие. Насколько я понял, все они делятся на 2 типа. Первые хранят данные о пользователях в базе данных вордпресса и для каждого нового комментатора создают новый аккаунт в базе. То есть если мой блог прокомментирует 100 спамеров — у меня в базе будет 100 пользователей. Этот вариант меня не устраивает. Вторые типа Дискуса хранят все комментарии на внешнем сервере и синхронизируют их. Опять же меня не устраивает такой вариант по причине зависимости от внешнего сервера.

    А нет ли такого решения, чтобы пользователи авторизовывались через внешние службы, но при этом для каждого не создавалась новая учётная запись в БД? Ну или скажем была бы одна общая учётная запись для гостей-комментаторов. Очень не хочется засорять базу, но при этом хочется возможности входа через максимально возможное кол-во сервисов. Извиняюсь если немного коряво выражаюсь, надеюсь что вы поняли суть моей проблемы )

    Может быть, посоветуете какой-то плагин для этих целей?

  • Tod   01.03.2013

    Том, так глубоко вопрос этот я не изучал, могу лишь сказать что Дискус — крутой сервис. А за последнее время он вообще вырос по функциональности. Особой проблемы не вижу, мы же доверяем gmail, хостингу (где вообще все данные хранятся) и т.п.

  • Dima   20.03.2013

    Spasibo

  • Ksenia_Visions   04.04.2013

    Добрый день!
    Мои пользователи не получают уведомления, если пришел ответ на их же комментарий.
    Необходимо установить какой-то дополнительный плагин для этого?
    Подписываться на абсолютно все комментарии к каждому посту совсем неудобно, будет приходить все подряд.

  • Tod   05.04.2013

    Ksenia, да нужно искать какой-то плагин, я сталкивался только с подпиской на все ответы к одному посту.

  • алексей   11.04.2013

    Подскажите пожалуйста,
    Поставил Дискус, но он не отобразился на сайте (на Водрпресс)
    Когда ставил на Джумлу, то вообще без проблем подхватил, а тут… тишина.
    Что может быть?

  • Tod   12.04.2013

    Алексей, все что угодно, попробуйте еще раз поставить с нуля, может где-то какая-то ошибка закралась.

  • Алексей   12.04.2013

    Заработало
    Спасибо!

  • Ольга   20.04.2013

    Здравствуйте, включила функцию проверки модератором комментариев, но сам текст комментариев все равно выводится до проверки и одобрения. В чем может быть ошибка? спасибо.

  • Tod   21.04.2013

    Ольга, может он выводится когда вы залогинены в админке, то есть вы как админ его видите — такое возможно. Проверьте этот момент. Также может быть ошибка в шаблоне, когда в комментариях выводятся все подряд записи даже еще не отмодерированные.

  • Марина   12.07.2013

    У меня на сайте текст комментариев невидим совершенно, только бледные силуэты букв и прочесть ничего невозможно. Так же и форма ввода данных для комментария. Почему так?

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости