Фев
28
181

Комментарии в wordpress – возможности, использование

комментарии wordpressПо определению блоги – это ведь не только сайты, с публикациями, что расположены в хронологическом порядке, начиная с самой новой. Важной деталью этой «композиции» являются комментарии – то есть возможность читателям оставлять свои записи в блоге, выражая тем самым какие-то мысли, дополняя статью и т.п. Данный вопрос достаточно обширный, имеет много нюансов, поэтому рассмотреть его в одной статье уже точно не получится. Это будет своего рода вступительной частью – расскажу общие возможности и особенности wordpress комментариев.

Если вы имеет дело со среднестатистическим нормальным блогом, то, скорее всего, в конце статьи увидите специальную форму, где можно вписать свое имя, почту, оставить ссылку на сайт и высказать мнение относительно статьи. Что-то вроде этого:

форма комментариев wordpress

После заполнения всех полей, нажимаете отправить. Ваш комментарий либо появится после всех остальных, либо будет ожидает модерации от администратора блога. Перед тем, как рассмотреть вопрос администрирования, предлагаю обратить внимание на самый низ рисунка выше, где увидите поле с надписью «Уведомлять о новых комментариях по e-mail». Данная опция позволяет читателям блога не потерять нить дискуссии и в случае ответа ниже получить уведомление на почту. Для подписки на комментарии wordpress используется специальный плагин под названием Subscribe to Comments. Как-то очень давно я в основном блоге уже рассматривал этот вопрос, поэтому приглашаю почитать статью там — подписка на комментарии блога (в посте приведен код, для определения подписавшихся на комментарии пользователей – тоже полезная вещь).

Теперь перейдем к управлению комментариями. Вы, как администратор собственного блога, будете получать уведомления на почту о наличии новых комментариев. Полный их список можете найти в разделе админки wordpress под одноименным названием:

комментарии wordpress

Здесь предоставляются практически все необходимые возможности и функции для управления записями wordpress комментариев. Сверху что-то вроде панели инструментов, где можно сделать выборку по разными критериям (ожидает модерации, спам, одобренные), поискать нужную запись либо пройтись по страницам. Справа у каждого комментария есть поле – отметив несколько из них можно выполнять совместные действия (отклонить, одобрить, пометить как спам). Все комментарии, которые ожидают модерацию отображаются с желтым фоном (у меня на картинке таких не оказалось). Кроме того, при наведении курсором мышки на строку того или иного комментария, вы увидите небольшое всплывающее меню. С его помощью можно быстро и без перезагрузки страницы отклонить, удалить wordpress комментарий, отправить в спам, ответить на него или подправить свойства (например, удалить ссылку на рекламный сайт).

Следует также заметить, что настройки системы wordpress относительно комментирования вы можете найти в разделе «Параметры» — «Обсуждение». Здесь их достаточно много, советую присмотреться повнимательнее. С их помощью можно автоматически закрывать дискуссию после нескольких дней, включать древовидные комментарии, устанавливать правила модерирования и т.п. В самом низу есть настройки для граватаров.

Относительно спама в комментариях wordpress. На странице настроек обязательно активирую опцию «Автор должен иметь ранее одобренные комментарии» — это значит, что без первого «одобрения» записи от любых авторов будут проходить модерацию. Как только это случится – остальные комментарии без проблем будут отображаться в блоге, если их не схватит Akismet, подробнее об этом в статье эффективная борьба со спамом. Сюда же вдогонку рекомендую почитать пост про плагин WP-SpamFree, который борется с автоматическим спамом в блогах, причем достаточно успешно. Используя специальные проверки он может определить тот факт, что запись была оставлена программой, а не человеком, и удалить ее.

Про граватары я тоже уже рассказывал – суть в том, что нужно активировать опцию «показывать аватары» (хотя она и так включена по умолчанию), выбрать максимальный рейтинг Х и картинку для граватара по умолчанию. Все производится в разделе «Параметры» — «Обсуждение».

Вывод комментариев в wordpress блоге

В шаблоне для главной страницы или единичном отображении поста вы можете найти функцию, которая вызывает форму комментариев comments_template(). Код для нее находится в файле comments.php. Там, во-первых, находится форма комментирования, где можно подправить русский перевод для полей, а также, список записей.

Так уж сложилось, что приходится по ходу поста ссылаться на другой свой блог, но вопросы стандартные и не вижу смысла дублировать одинаковые тексты, вы просто пройдете по нужным ссылкам, которые вас заинтересовали, и найдете все ответы там.

Что касается списка комментариев, то в версиях wordpress старше 2.7 для него ввели специальную функцию:  wp_list_comments(). Стиль отображения записей «вшит» в нее, изменять как раньше не получится. Для этого придется переопределять функцию в файле шаблона functions.php. В случае возникновения желание это сделать читаем статью про древовидные комментарии wordpress и функцию wp_list_comments. Некоторые блоггеры для комментариев wordpress используют сторонние сервисы, например disqus.

В завершение можно еще вспомнить про последние комментарии для wordpress блога – используются для стимулирования общения, потому как для комментаторов это своего рода возможность получить трафик. Для решения задачи используются специальный sql запрос.

Как я уже сказал, статья имеет немного общий характер – постарался рассказать обо всем понемногу. В первой части более подробно об управлении и администрировании комментариев, а дальше уже информация для более продвинутых пользователей, кто разбирается и может самостоятельно править шаблоны wordpress.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 15, средний балл: 5,07 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Возможности; Начинающим;
теги Теги: , , , , , .

комментарий 181 к статье “Комментарии в wordpress – возможности, использование”

  • Tod   12.01.2016

    Екатерина, опубликовал пост про вывод числа комментариев.

  • Екатерина   13.01.2016

    Спасибо огромное, пошла разбираться :-)

  • Наталья   02.03.2016

    Добрый день. А как быть если комментарии вообще не проходят? При попытке добавить комментарий, на экране появляется надпись что это спам, и так у всех моих читателей.Я в отчаянии, мои подписчики тоже…Где можно попытаться исправить этот косяк?

  • Tod   02.03.2016

    Наталья, ну сама надпись просто так не появляется, за это отвечает какой-то плагин. Искать проблему нужно в нем. Я использую Akismet — несколько раз он отправлял в спам нормальные комментарии, но в целом достаточно адекватен.

  • Дмитрий   31.03.2016

    Я вообще люблю пользоваться комментариями от вк. Просто когда народ заходит, то больше доверяет именно такой форме коментов, так как их сложнее накрутить.

  • Tod   31.03.2016

    Дмитрий, разные ситуации бывают, у меня на одном игровом сайте в ВК комментариях только бред, маты и оскорбления) видно, правда, по грамматике, что там пишут дети еще)

  • Александр   20.05.2016

    Здравствуйте!
    У меня на сайте в форме «Оставить комментарий» внизу нет пункта «Уведомлять о новых комментариях по e-mail» и видимо поэтому пользователям не приходят уведомления на почту. Например человеку написали ответ на его комментарий, а он об этом не знает. Подскажите, как это исправить. Заранее спасибо.

  • Tod   20.05.2016

    Александр, по умолчанию такой функции в системе нет, нужно ставить дополнительный плагин, например, Subscribe To Comments Reloaded.

  • Александр   21.05.2016

    Tod, спасибо за ответ. Я сейчас установил плагин Comment Approved, для того, чтобы человека уведомляли о том, что его комментарий одобрен, очень удобно. Но столкнулся с небольшой проблемой: чекбокс, как и сама надпись смещены вправо и смотрится это очень некрасиво http://take.ms/I8On0 . Не знаете, как можно это все прижать к левой стороне?

  • Tod   21.05.2016

    Александр, это все делается через CSS стили. Если у вас браузер Хром, то там через Контрл+Шифт+I можно вызвать инспектор кода и посмотреть какие стили в данном блоке как себя ведут (или через контекстное меню, вызываемое правой кнопкой мышки). В Firefox такой же инспектор вызывается через F12 или опять же контекстное меню. Находите нужны стиль и определяете для него соответствующие параметры отступа, ширины и т.п. К сожалению, более точную рекомендацию дать не могу.

  • Александр   21.05.2016

    Tod, спасибо за наводку ) Я сделал немного по-другому: я навел мышкой на эту зону, нажал ПКМ, выбрал «Посмотреть код» и увидел, что информация находится в style.css моей темы и там размер чекбокса почему-то стоял 520х13рх, я поменял на 13х13рх и все стало, как надо http://take.ms/2VfvO

  • Александр   21.05.2016

    Нашел я плагин, который уведомляет пользователя, что кто-то ответил на его комментарий. Плагин называется Comment Email Reply, минимум настроек, точней их в принципе нет, работает отлично, очень удобно.

  • Сергей   31.10.2016

    Спаасибо.

  • Andrey   25.12.2016

    Отличная статья. Очень помогла.
    Спасибо!

  • Виконавець   12.01.2017

    Очень информативненько, спасибо.

  • Елена   25.02.2017

    Подскажите, как сделать комментарии, как у вас: «Ранее/Далее 1 … 4 5 6». Спасибо.

  • Tod   26.02.2017

    Елена, постраничное разбиение выводит плагин WP-PageNavi, в шаблон в месте стандартного кода страниц нужно добавить функцию wp_pagenavi().

  • Спартанец   11.03.2017

    Скажите пожалуйста, а есть такой плагин в котором нет изменять комментарии и время комментария

  • Tod   11.03.2017

    Спартанец, если честно, не совсем понял что именно требуется. Можете зайти на wordpress.org в раздел plugins, где поискать по ключевику «comments» нужные модули. Либо выбрать при поиске поиск по тегу, указав такой же вариант «comments».

  • Максим   13.06.2017

    TOD, привет!
    Как у тебя реализовано эта ситуация:
    — Когда пользователь отправляет комментарий или отвечает на чей-то, то комментарий не сразу появляется, а ждёт одобрения.
    Как ты сделал так, чтобы комментарий или ответ комментарий появлялся , но со статусом, что «комментарий ожидает одобрения»?
    Заранее благодарю за ответ!

  • Tod   14.06.2017

    Максим, привет. Скажу лишь за первый вопрос — в «Настройках» есть пункт «Обсуждение», там выбираешь настроку «Автор должен иметь ранее одобренные комментарии», тогда все новые комментарии будут проходить модерацию. Что касается второго нюанса, то это все реализовано на уровне шаблона — и в моем случае было доступно заранее, специально ничего для этого не делал.

  • Чарльз   27.07.2017

    Некоторые комментарии действительно несут какую-то смысловую нагрузку. Их не грех и оставить, они становятся частью контента.

  • Tod   28.07.2017

    Чарльз, согласен в комментариях могут разбирать какие-то важные ситуации и дополнения по теме статьи. Хотя с другой стороны, если человек оптимизировал заметку под какие-то ключевики, дополнительный текст может навредить.

  • Александр Мелихов   29.10.2017

    А меня не понятная мне проблема. Все дело в том что когда я вставляю в своей статье (не в комментарии) ссылку на другую свою статью (перелинковка), то мне приходится одобрять ее в Комментариях (тип: уведомление). Как это отключить? Напрягает каждый раз после вставки ссылки одобрять себя же. Может это плагин какой делает, но я вроде все настройки пересмотрел и ничего такого не нашел.

  • Tod   30.10.2017

    Александр, да есть такая фишка в ВП.. Раньше для отлючения использовал простенький модуль No Self Pings, но позже перешел на Disabler который содержит парочку дополнительных полезных функций. Устанавливайте его и отключайте Self Pingback.

  • Generic   03.02.2018

    Почитал с интересом. Комментарии нужны, так как они постоянно обновляют страницу в глазах поисковиков.

  • XeraX   21.02.2018

    Подскажите, как добавить комментарии к записи, если записи создаются через плагин, например Our Team Showcase, там формируются и создаются нужные мне доп поля, но нет возможности добавить комментарии, такая же ситуация при создания своей категории через плагин Pods со своими произвольными полями. Подскажите решение.

  • Tod   23.02.2018

    XeraX, я с такими модулями не работал, поэтому не подскажу как там что. На странице с описанием плагина есть вкладка Support — можно поискать ответ там или задать свой вопрос.

  • Елена   22.03.2018

    Очень помогли спасибо.

  • Алексей   26.03.2018

    А скажите — какие формы комментария лучше использовать для блога? Стандартную врдпресовскую или, например, вконтакте?
    Больше интересует со стороны СЕО…

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости