Сен
25
61

Создание и управление меню в wordpress 3.0

меню сайтаОдной из фишек, которую планировалось ввести в wordpress 3.0 было меню. Разработчики планировали сделать отдельный раздел в админке, где пользователь могу быть создавать меню и управлять этим элементом навигации как угодно. До сих пор мне почему-то так и не удавалось проверить данный механизм меню в wordpress 3.0 на практике, хотя парочку сайтов на этой версии у меня уже было в разработке.  До этого времени я использовал для вывода списка категорий функцию wp_list_categories, параметры которой позволяют достаточно хорошо настроить выводимый текст. Сегодня, правда, у меня с одним блогом приключился какой-то непонятный глюк и дабы не тратить много времени на его поиски просто решил воспользоваться новым меню в wordpress 3.0. Знаете, работает как часы и очень при этом наглядно.

Первым делом нужно активировать механизм управления меню в wordpress 3.0. Тут нужно предварительно глянуть в админке есть ли такой пункт в разделе «Внешний вид» (Appearence) и в случае его отсутствия добавить в файл functions.php следующий код.

<?php
if (function_exists('add_theme_support')) {
    add_theme_support('menus');
}
?>

Первую и последнюю строки кода добавляете, конечно, только если их не было в файле функций ранее. После сохранения ищите в меню новый раздел, в котором для управления меню есть все, чего душа пожелает:

управление меню в wordpress 3.0

В меню для wordpress 3.0 вы можете:

  • Создавать несколько разных меню, управлять ими с легкостью и достаточно быстро.
  • Комбинировать например WooCommerce меню категорий со ссылками на посты и вообще произвольными URL’ами.
  • Менять название пунктов меню без редактирования страниц.
  • Управлять иерархией и порядком пунктов меню перетаскиванием элементов.
  • Вставлять в WordPress меню картинки (иконки).

В общем, с помощью данного механизма получится создать такое меню, как вам нужно, причем сделать это может даже человек без особой технической подготовки. Вот, кстати, небольшое видео о том как управлять меню:

Добавлять меню в шаблон WordPress 3.0 можно через виджеты и непосредственно вставляя PHP код. Честно говоря с первым я не особо разобрался, так как виджеты использовать не люблю — в админке что-то сказано типа использовать виджет «Произвольное меню». А вот через шаблон сделать это еще гораздо проще — для этого нужно добавить в нужный файл строки

<?php wp_nav_menu('menu=first'); ?>

Здесь first — название меню, которое вы создавали. Если используете для блога 2 разных меню, то можно применить код

<?php wp_nav_menu('menu=first&amp;menu_class=my-main-menu'); ?>

С его помощью в блоке первого меню будет использоваться ваш указанный класс my-main-menu, что позволит изменять его внешний вид через CSS (хотя, в принципе, и достаточно уникального идентификатора).

P.S. В одном из похожих тематических блогов вы найдете wordpress шаблоны и темы различной сложности — оригинальные, функциональные для своих проектов.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 5, средний балл: 5,00 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Возможности; Начинающим;
теги Теги: , , , .

комментарий 61 к статье “Создание и управление меню в wordpress 3.0”

  • Tod   26.06.2016

    Ростислав, нужно искать соответствующий плагин. Я с таким не сталкивался. Находил когда-то модуль создающий массово страницы с нужной иерархией, но здесь задача несколько иная. Можно погуглить что-то вроде «wordpress menu bulk edit» и т.п.

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости