Сен
25
61

Создание и управление меню в wordpress 3.0

меню сайтаОдной из фишек, которую планировалось ввести в wordpress 3.0 было меню. Разработчики планировали сделать отдельный раздел в админке, где пользователь могу быть создавать меню и управлять этим элементом навигации как угодно. До сих пор мне почему-то так и не удавалось проверить данный механизм меню в wordpress 3.0 на практике, хотя парочку сайтов на этой версии у меня уже было в разработке.  До этого времени я использовал для вывода списка категорий функцию wp_list_categories, параметры которой позволяют достаточно хорошо настроить выводимый текст. Сегодня, правда, у меня с одним блогом приключился какой-то непонятный глюк и дабы не тратить много времени на его поиски просто решил воспользоваться новым меню в wordpress 3.0. Знаете, работает как часы и очень при этом наглядно.

Первым делом нужно активировать механизм управления меню в wordpress 3.0. Тут нужно предварительно глянуть в админке есть ли такой пункт в разделе «Внешний вид» (Appearence) и в случае его отсутствия добавить в файл functions.php следующий код.

<?php
if (function_exists('add_theme_support')) {
    add_theme_support('menus');
}
?>

Первую и последнюю строки кода добавляете, конечно, только если их не было в файле функций ранее. После сохранения ищите в меню новый раздел, в котором для управления меню есть все, чего душа пожелает:

управление меню в wordpress 3.0

В меню для wordpress 3.0 вы можете:

  • Создавать несколько разных меню, управлять ими с легкостью и достаточно быстро.
  • Комбинировать например WooCommerce меню категорий со ссылками на посты и вообще произвольными URL’ами.
  • Менять название пунктов меню без редактирования страниц.
  • Управлять иерархией и порядком пунктов меню перетаскиванием элементов.
  • Вставлять в WordPress меню картинки (иконки).

В общем, с помощью данного механизма получится создать такое меню, как вам нужно, причем сделать это может даже человек без особой технической подготовки. Вот, кстати, небольшое видео о том как управлять меню:

Добавлять меню в шаблон WordPress 3.0 можно через виджеты и непосредственно вставляя PHP код. Честно говоря с первым я не особо разобрался, так как виджеты использовать не люблю — в админке что-то сказано типа использовать виджет «Произвольное меню». А вот через шаблон сделать это еще гораздо проще — для этого нужно добавить в нужный файл строки

<?php wp_nav_menu('menu=first'); ?>

Здесь first — название меню, которое вы создавали. Если используете для блога 2 разных меню, то можно применить код

<?php wp_nav_menu('menu=first&amp;menu_class=my-main-menu'); ?>

С его помощью в блоке первого меню будет использоваться ваш указанный класс my-main-menu, что позволит изменять его внешний вид через CSS (хотя, в принципе, и достаточно уникального идентификатора).

P.S. В одном из похожих тематических блогов вы найдете wordpress шаблоны и темы различной сложности — оригинальные, функциональные для своих проектов.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 5, средний балл: 5,00 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Возможности; Начинающим;
теги Теги: , , , .

комментарий 61 к статье “Создание и управление меню в wordpress 3.0”

  • Cooler   01.10.2010

    Привет!
    Ооо, то что искал!
    Подскажи, это меню, это которое сверху или это меню в сайдбаре? Я уже задолбался с этим меню, пытаюсь на одном своем проекте его добавить ничего не получается!
    Просто хочу, чтобы вверху, там, где у тебя идут категории было мое меню, выводило отдельные ленты, новости, блог, события, фотогалерея…
    Ломаю голову, как это сделать(в php новичек зеленый)

  • Tod   04.10.2010

    Cooler, в данном блоге меню созданы по другому. Внимательно почитай пост еще раз и все станет ясно как и что делать — там нет ничего сложного, нужно только один раз разобраться.

  • gandga   09.12.2010

    Автору уважуха! раньше в админке заходила в меню, отражалось крокозябом(правила файл nav-menus в нужную кодировку, один струй слетало) прописала сей код в Редактор/Функции темы (functions.php) и ОК, все так просто!!!
    вопросик _ скачала (отздесь wparchive.com) тему, все настроила только в слайдере картинки ну никак не отображаются, в настроях темы для них места нет, может поможите

  • Артём   07.01.2011

    Спасибо за статью.

  • Дмитрий   07.02.2011

    А можно, чтобы к старому главному меню, добавить меню с ссылкой на страницу. Т.е. чтобы она была не как материал, а как отдельная страница и на нее была ссылка с главного меню. Например: Раздел1 (содержит посты), раздел 1.2 выпадает из него и содержит уже ссылку на отдельную страницу, как такого добиться подскажите.

  • Tod   07.02.2011

    Дмитрий, если честно, вообще не понял вопрос — тут и посты намешаны и меню, непонятно. В вордпресс 3.0 в меню можно добавлять отдельные страницы, категории и обычные ссылки. Если есть старое меню, то просто создайте новое и замените его.

  • Дмитрий   07.02.2011

    Смотрите, сейчас у меня реализовано такое меню:
    1 Главная рубрика
    1.1 Подрубрика
    1.2 Подрубрика

    Все выше написанное в главном горизонтальном меню. Т.е. 1 Главное менб, а 1.1 и 1.2 выпадают из главного, т.е. являются подкатегориями.

    А мне нужно, тоже самое но:
    1 Главная рубрика
    1.1 Подрубрика
    1.2 Подрубрика
    1.3 Отдельная страница (Правила например)

    Вроде теперь по человечески объяснил, а то в первый раз и правда немного торопился и не четко написал) Если, что-то не понятно, вы скажите, я еще подробнее опишу, просто надо решить этот вопрос(
    Спасибо, что откликнулись.

  • Tod   07.02.2011

    Дмитрий, ок, ну я где-то так приблизительно и понял. Собственно, это все можно сделать в меню wordpress 3.0 — смотрите на картинки и видео выше, там можно в него добавлять как категории, так и отдельные страницы. То есть ваша задача решается стандартными возможностями системы, просто нужно сделать все так, как написано в данной статье.

  • Дмитрий   07.02.2011

    Спасибо большое получилось)! Видимо вчера в 3 ночи плохо думал и поэтому тормозил) сегодня доделал)

  • Андрей   17.03.2011

    Скажите для чайника, а как HOME поменять на Главная, и можно ли менюшку сделать не так-
    рубрика1
    ру2
    ру3
    ру4 а так
    рубрика1 ру2 ру3 ру4 ру5

  • Андрей   17.03.2011

    а какая должна быть уникальность текста минимум для своего сайта? И можно ли фото для сайта качать с яндекс картинки?

  • Tod   17.03.2011

    Андрей, home меняется в шаблоне в файле header.php, меню можно делать какое угодно, но для этого нужно знать html и css дабы оформить все это нужным образом. Уникальность чем выше тем лучше, минимальных значений нет.

  • Андрей   17.03.2011

    Спасибо, буду пробовать.

  • Дмитрий   17.03.2011

    А вот такой вопрос вот по побменю
    Как сделать, чтобы при наведении на подпункт меню, содержащий в себе еще подпункты, содержание этого подпункты открывалось в третьем столбце?
    Реализовать это хочу на сайте http://times.fireg.ru/ но пока ни на каком форуме не помогли.

    Что имеем, и что хотим получить (рассмотрим на примере раздела «Бизнес»):

    1 — Родительский — «Бизнес»
    2 — подменю — «BIZ» и подменю «Маркетинг»
    3 — ПодПодМеню — «С видео», хотя, свиду сейчас это похоже просто на подменю.
    А надо, чтобы ПодПодМеню вываливалось справа от подменю «Видео»
    Буду очень благодарен за помощь.

  • Tod   18.03.2011

    Дмитрий, код я точно не подскажу, на вашем бы месте нашел шаблон, который умеет так делать и посмотрел его html и css код. Многие шаблоны рисуют выпадающее меню с 3-мя уровнями, хотя придется поискать немного.

  • Любовь Тельманова   05.04.2011

    Будьте добры, подскажите, пожалуйста, я новичок мне тяжеловато пока разбираться..

    После установки темы, я меню создала, оно отображается, но почему-то не активное…

    При наведении на страницы меню неактивное..
    В чем может быть дело?

  • Tod   05.04.2011

    Любовь Тельманова, если честно, без понятия из-за чего такое может быть, если все сделано правильно, то меню будет работать. Собственно посмотрел на вашем сайте вроде все корректно работает.

  • Юрий   08.04.2011

    Здравствуйте. Переделываю свой html сайт на WP, ну и застрял. Дело в том, что я хочу сохранить прежнюю структуру меню. Т.е. на каждой странице/рубрике должно выводится боковое меню, котором показываются статьи, принадлежащие ТОЛЬКО этой рубрике. Получается мой вопрос заключается в следующем: как создать индивидуальное меню на каждой странице — рубрике. Если не сложно, посмотрите на существующий сайт thepocketphoto.net, чтобы было понятно о чем я толкую. Если вопрос глупый, извините. Я пишу и фотографирую, в веб программировании я чайник.

  • Tod   08.04.2011

    Юрий, как именно это сделать я не подскажу, тут есть свои нюансы и чтобы решить задачу нужно полностью в нее вникать, разбираться в коде и т.п. Была в блоге статья как выводить записи из выбранный категории — это может пригодиться в работе. Самый простой метод — определить как-то ID текущей категории и подставлять его в качестве параметры выборки постов.

  • Юрий   09.04.2011

    Понятно, что нужно время, которого у меня нет. Поскольку вы предлагаете услуги по разработке сайтов, может возьметесь за эту работу? Условия предлагаю обсудить в личке.

  • alina   12.04.2011

    Добрый вечер!
    подскажите пожалуйста, как сделать блог похожий на этот?
    http://thepioneerwoman.com/confessions/
    есть меню вверху — категории, в зависимости от выбранной категории меняется нижнее меню….

    это можно сделать самому или нужна специальная тема. Может вы случайно знаете какая готовая тема отвечает таким параметрам?
    спасибо!

  • Tod   16.04.2011

    alina, возможно, следует поискать какие-то плагины для этих целей. Теоретически, конечно для вывода меню можно использовать решение на PHP с условным оператором IF — если категория1, то отображается меню1 и т.п., но без знаний этого не реализовать. Можно поискать подходящую тему и опять же плагин.

  • Сергей   16.04.2011

    Подскажите, пожалуйста, у меня в шапке сайта, поле поиска уже есть слово Search, но я никак не могу найти место, где можно заменить его на Поиск и сделать активным. Я в этом ничего не понимаю, если не затруднит, возможно, расписать подробнее. Спасибо!

  • Tod   17.04.2011

    Сергей, скорее всего то и не кнопка вовсе, а просто надпись мол здесь поиск, сам поиск работает после ввода запроса и нажатия Enter. Судя по расположению его можно найти в header.php — вообще следует искать в шаблоне, там и правки осуществлять.

  • Сергей   17.04.2011

    Большое спасибо что отозвались!!! В форме поиска было это

    <form id="поиск form" method="get" action="»>

    изменил на это

    в обоих случаях при нажатии на Enter не работает

  • Людмила   23.06.2011

    Я хочу в свой сайт вставить Доску объявлений — без нее сайт (как задуман) не будет выполнять свою задачу. Но как это сделать? Нашли скрипт — его скачала на рабочий стол компьютера. Потом закачала в папку «файловый менеджер» на свою страничку хостинга (Тимевеб). А что дальше? Как сделать так чтобы доска оказалась на сайте?

  • Tod   24.06.2011

    Людмила, немного не в тему вопрос, конечно. Все вопросы по тому или иному скрипту, во-первых, можно поискать на сайте где его скачивали, а во-вторых, у самого автора. Как правило, для скриптов должно быть описание установки. Для wordpress к сожалению доски объявлений не встречал.

  • Влад   21.07.2011

    Столкнулся с такой проблемой в меню более 130 пунктов :), или Вордпресс или хостинг начинают глючить, при добавлении разделов в списке «ВСЕ» разделы не показываются, только через «Поиск» можно найти и добавить.

    Подскажите где храниться меню, что бы можно было залить в виде текста, из файла, а потом уже можно подвигать выставляя уровни меню или меняя порядок пунктов.

  • Tod   22.07.2011

    Влад, многовато как для меню, наверное. Можно, в принципе, добавить просто в файл шаблона, редактируя html код, там сколько угодно поместится. «Решение через файл» я не встречал.

  • Влад   23.07.2011

    Решил. Меню (во всяком случае на моем хостинге) работает гдето до 80 пунктов. Просто создаем несколько меню :) причем можно без заголовков, они тогда выглядят вобще как одно.

    Пробовал еще плагин, также визуально сортирующий рубрики, но в темах сделаных Artisteer вывод рубрик сделан не стандартно и плагин не работает.
    По поводу много для меню 130 пунктов: первый уровень не больше 10 остальное все свернуто. Так что это обычный каталог товаров. Юзаю Вордпресс как CMS — вполне устаривает, особенно когда нужно быстро и бюджеты небольшие.

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости