Сен
25
61

Создание и управление меню в wordpress 3.0

меню сайтаОдной из фишек, которую планировалось ввести в wordpress 3.0 было меню. Разработчики планировали сделать отдельный раздел в админке, где пользователь могу быть создавать меню и управлять этим элементом навигации как угодно. До сих пор мне почему-то так и не удавалось проверить данный механизм меню в wordpress 3.0 на практике, хотя парочку сайтов на этой версии у меня уже было в разработке.  До этого времени я использовал для вывода списка категорий функцию wp_list_categories, параметры которой позволяют достаточно хорошо настроить выводимый текст. Сегодня, правда, у меня с одним блогом приключился какой-то непонятный глюк и дабы не тратить много времени на его поиски просто решил воспользоваться новым меню в wordpress 3.0. Знаете, работает как часы и очень при этом наглядно.

Первым делом нужно активировать механизм управления меню в wordpress 3.0. Тут нужно предварительно глянуть в админке есть ли такой пункт в разделе «Внешний вид» (Appearence) и в случае его отсутствия добавить в файл functions.php следующий код.

<?php
if (function_exists('add_theme_support')) {
    add_theme_support('menus');
}
?>

Первую и последнюю строки кода добавляете, конечно, только если их не было в файле функций ранее. После сохранения ищите в меню новый раздел, в котором для управления меню есть все, чего душа пожелает:

управление меню в wordpress 3.0

В меню для wordpress 3.0 вы можете:

  • Создавать несколько разных меню, управлять ими с легкостью и достаточно быстро.
  • Комбинировать например WooCommerce меню категорий со ссылками на посты и вообще произвольными URL’ами.
  • Менять название пунктов меню без редактирования страниц.
  • Управлять иерархией и порядком пунктов меню перетаскиванием элементов.
  • Вставлять в WordPress меню картинки (иконки).

В общем, с помощью данного механизма получится создать такое меню, как вам нужно, причем сделать это может даже человек без особой технической подготовки. Вот, кстати, небольшое видео о том как управлять меню:

Добавлять меню в шаблон WordPress 3.0 можно через виджеты и непосредственно вставляя PHP код. Честно говоря с первым я не особо разобрался, так как виджеты использовать не люблю — в админке что-то сказано типа использовать виджет «Произвольное меню». А вот через шаблон сделать это еще гораздо проще — для этого нужно добавить в нужный файл строки

<?php wp_nav_menu('menu=first'); ?>

Здесь first — название меню, которое вы создавали. Если используете для блога 2 разных меню, то можно применить код

<?php wp_nav_menu('menu=first&amp;menu_class=my-main-menu'); ?>

С его помощью в блоке первого меню будет использоваться ваш указанный класс my-main-menu, что позволит изменять его внешний вид через CSS (хотя, в принципе, и достаточно уникального идентификатора).

P.S. В одном из похожих тематических блогов вы найдете wordpress шаблоны и темы различной сложности — оригинальные, функциональные для своих проектов.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 5, средний балл: 5,00 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Возможности; Начинающим;
теги Теги: , , , .

комментарий 61 к статье “Создание и управление меню в wordpress 3.0”

  • Леонид   01.09.2011

    Всем привет! И сразу вопрос к автору. Подскажи пожалуйста, эта тема работает только на версии 3.0 или на версиях старше тоже покатит? А то у меня 3.2.1, я код первый прописал, а у меня в админке, в разделе управления меню почти ничего не изменилось, пунктов для управления меню не прибавилось, раздел, в котором для управления меню есть все, чего душа пожелает, не появился. Изменилась только надпись. Раньше писал «ваша тема изначально не поддерживает меню, создайте произвольное и вставьте в виджет» а сейчас пишет «Ваша тема поддерживает 0 меню. Выберите меню для отображения» Только выбрать ни одного меню не дает.

  • Tod   01.09.2011

    Леонид, вордпресс от этой фишки не отказывал и судя по тому что пишет «есть 0 меню», оно понимает о чем говорит. Поэтому поищите раздел в админке более внимательно, возможно, они его куда-то перенесли. У меня на WordPress 3.1.3 все как описано в статье, кардинальных изменений нет, меню в разделе «Внешний вид».

  • Леонид   01.09.2011

    Меню в разделе внешний вид есть, но так все скудненько, точно не так, как у тебя на картинках.

  • Леонид   01.09.2011

    Меню я включил, сейчас разбираюсь как стандартную кривулину отключить. У меня еще вопрос. С вордпрессом я недавно знаком. Где найти html разметку всех обьектов в шаблоне? Допустим мне надо поменять размер таблички под хедер, или вид меню напрямую через код поправить.

  • Леонид   01.09.2011

    СПАСИБО за все, можно не отвечать, со всем сам разобрался. ) Да и честно спарвшивать незачем было, после ДЖУМЛЫ флеш шаблона, где только CSS несколько файлов, тут все простенько и понятно. )))

  • Ольга   28.11.2011

    у меня перестал работать сайт после того как ввела ваш код….. ошибка 500!!!!

  • Tod   29.11.2011

    Ольга, вряд ли от кода может появится такая ошибка, это скорее вопрос к хостеру.

  • Сергей   28.01.2012

    Подскажите а как сделать одну из сылок в меню чтоб она открывалась в новом окне?

  • Марина   01.03.2012

    Здравствуйте. Пожалуйста, подскажите, как можно исправить ситуацию. На странице добавляю галерею фоторгафий. При нажатии на фото, оно увеличивается на пол-экрана. Но, с недавних пор, левое меню стало «перекрывать» собой левую часть фото. Т.е. левая часть фото как бы на заднем плане по отношению к меню.
    Спасибо.

  • Tod   01.03.2012

    Марина, я бы попробовал другой скрипт увеличения фотографий, в частности недавно рассматривал плагин Lightbox Plus для подобных целей — по моему у него нет проблемы с «перекрыванием».

  • CHEreklama   14.04.2012

    Алоха!
    Вопрос на засыпку! Есть меню, есть пункт первого уровня и у него подпункты второго уровня. Как сделать так, чтобы подпункты второго уровня становились видными в меню только после перехода на их родительский пункт первого уровня?
    То есть перешел в раздел и раскрылся список его подразделов, а не так, чтобы он постоянно был виден изначально.

  • Tod   14.04.2012

    CHEreklama, по умолчанию и с помощью базовых функций системы это никак не реализовать, нужно кодить на php решение или поискать плагин.

  • CHEreklama   14.04.2012

    Фигова, будем искать… Только не совсем уверен что плагин прям с коробки начнет выполнять то, что нужно с этим произвольным меню…

  • ddis   03.05.2012

    спс афтор… тема помогла)

  • Ronnie   27.06.2012

    Привет!
    Реально ли модифицировать эту штуку так, чтобы можно было добавлять непосредственно ссылки на посты (не считая блока для вставки произвольной ссылки)?

  • Tod   28.06.2012

    Ronnie, модифицировать реально все, нужны знания WP и PHP :) Почему не устраивает блок произвольной ссылки? Это же меню, по сути, сомневаюсь, что вы будете добавлять туда более 20-30 ссылок на посты, а с таким количеством даже базового функционала хватит.

  • Лидия   04.09.2012

    Вот и я пытаюсь разобраться с этим вопросом. Хочу попробовать рекомендации из видео.

  • Tod   04.09.2012

    Лидия, попробуйте, оно работает и очень удобно.

  • Станислав   10.09.2012

    Здравствуйте, у меня есть такой вопрос
    На моём сайте через произвольное меню я вывожу категории и подкатегории. Всё отлично, всё красиво, НО! При перенесении новых пунктов категорий-подкатегорий не переносится иерархия. Тоесть, если я добавил 10 новых рубрик и к каждой по 50 подрубрик, то потом вручную мышкой каждую подрубрику тягать, чтоб выставить иерархию очень приедается

    Скажите, пожалуйста, есть возможность при добавлении пунктов в меню соблюдать их иерархию?

    Спасибо

  • Tod   11.09.2012

    Станислав, как только для вывода категорий вместо встроенной функции системы вы начинаете использовать произвольное меню все свойства категории (в том числе иерархия) не будут учитываться. На то оно и «произвольное» меню, что все нужно делать вручную.

  • fedya   19.04.2013

    Здравствуйте, у меня меню выводится как древовидное, лесинкой, не скрывается под главное меню

  • Tod   21.04.2013

    fedya, сложно что-то подсказать, если честно. Когда вы задаете меню в амдинке и выводите его в том или ином шаблоне нужно чтобы сам шаблон поддерживал выпадающее меню, то есть чтобы в нем были прописаны все стили. Если внутри админки создавать меню, а в шаблоне оно не поддерживается, то и выводится будет с ошибками.

  • Дмитрий   30.12.2013

    Классно пишите!Случайно оказался на вашем сайте,сразу понятно,что работает профессионал.

  • Коля   11.02.2014

    Добрый вечер. У меня есть такая задача. Необходимо кнопку меню первого уровня, сделать без ссылки URL, для того, чтобы менюшка второго уровня имела ссылку первого.
    Пример: Сейчас у меня ссылка второго уровня дает переход kleenka.com.ua/kleenka/dekor-1-2-bez-osnovy-50-m-turtsiya/, а мне нужно, чтобы ссылка меню второго уровня выглядела так: kleenka.com.ua/dekor-1-2-bez-osnovy-50-m-turtsiya/, так-как сама категория » kleenka», нужна только для перехода. С ув.

  • Tod   12.02.2014

    Коля, возможно вам пригодится эта статья, если я правильно понял суть проблемы.

  • ozpo   14.10.2014

    kak sdelat chtobi umenia bil neskolko template a zatem ispolzovat ix na raznix meniu ili vrodze tavo

  • Tod   15.10.2014

    ozpo, если я правильно понял, то вам пригодится статья Создание разных шаблонов для постов блога.

  • ozpo   15.10.2014

    vot naprimer umenia est sait
    unix est meniu: igra, serial, news,

    nu vot ia xachu chtobi vsex etix bili svoi tema sobstvinom shablon. katori atkroica sam,
    vot kak u joomla http://i.imgur.com/gZHEvSb.png nu chtobi tak paluchilos

    nadeius ia pravlino abisnil..

    mne provda ochen nujen eto sdelat :(

    prosta napishite silki gde ivo mojna posmatrit
    ia ne znaiu kak napisat chtobi naiti takoi variant

  • Tod   16.10.2014

    Ну, так я же скинул ссылку. Если нужно выбирать шаблоны для постов блога, то вот тут читайте. Если для страниц, то решение тут (хоть и старое). Можете погуглить по англоязычным блогам что-то вроде wordpress custom templates for post pages. Разные шаблоны для категорий делаются через http://codex.wordpress.org/Category_Templates.

  • Ростислав   26.06.2016

    Добрый день, нет ли какого то решения для такой ситуации:
    Если у меня допустим 7 категорий с 20-30 подактегориями и в каждой подкатегорией куча товаров, допустим по 50.
    Как вот это все добавить чтобы потом не «играться» с перетаскиванием?
    Заранее благодарен за ответ или нужное направление действий.

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости