Фев
11
6

Скрытие страниц и WordPress записей на сайте, плагин WP Hide Post

Как скрывать страницы на сайтеИногда бывают ситуации, когда нужно на сайте с Вордпресс скрыть страницы или записи: временно / навсегда / от незарегистрированных юзеров и т.п. Рассмотрим несколько вариантов как это можно сделать. Плюс заодно расскажу об одном простом интересном плагине WP Hide Post.

Ранее в блоге у меня уже была заметка о том как убрать пункты меню в WordPress админке, но сегодня речь пойдет о фронтенде, то есть о видимости тех или иных элементов для посетителей вашего веб-проекта. Кстати, если требуется спрятать виджеты в определенных местах сайта, посмотрите модуль Widget Logic.

Все необходимые нам настройки находятся в блоке «Опубликовать» (Publish), который обычно располагается справа от текстового редактора. Здесь есть параметры «Видимость» и «Статус».

Функции публикации в Вордпресс

Чтобы поменять какую-то опцию кликаете по ссылке «Изменить» и выбираете новое значение. После нужно обязательно сохранить эти правки. Разберется даже абсолютный новичок.

Полностью скрываем записи и WordPress страницы

Данный подход позволяет:

  • спрятать публикации от всех посетителей веб-ресурса: независимо от того залогинены они или нет, никто не сможет увидеть тексты (разумеется, кроме админа и ее автора).
  • убрать заметки из архивов и общего списка постов блога.

Для этого в параметре «Статус» выбираем вариант «Черновик» и жмем «Обновить».

Скрытие страницы (черновик)

Соответствующая статья будет переведена в черновой вариант, и надписи в блоке слегка изменятся. Просматривать содержимое сможет только залогиненый админ или тот, кто создавал данную публикацию. Чтобы вернуть ее обратно на сайт надо будет кликнуть «Опубликовать».

Также для скрытия страниц в Вордпресс допускается массовое редактирование:

Массовое скрытие страниц WordPress

Отмечаете несколько заметок, и устанавливайте им выбранный статус одновременно. Здесь же над списком статей увидите ссылку «Черновики», позволяющую отобразить их все сразу.

Страницы / посты для зарегистрированных пользователей, по паролю

Теперь попробуем скрыть записи в WordPress от всех, кто не залогинен на сайте. То есть чтобы увидеть приватные тексты люди должны войти под своим логином/паролем. В противном случае по ссылке им будет выводиться 404 ошибка. Разумеется, ограничение не распространяется на администратора. Для реализации задачи в параметре «Видимость» выбираете пункт «Личное».

Скрытие записей и пароли в Вордпресс

Если же хотите установить специальный пароль для прочтения статьи, кликаете по варианту «Защищено паролем» и вводите определенное значение. После этого на сайте посетителю нужно будет ввести пароль чтобы получить доступ к содержимому. Не забудьте нажать кнопку «Обновить» после задания настроек.

Кстати, вариант выше — не единственный способ показать определенным пользователям скрытую информацию. Есть еще плагин Public Post Preview для просмотра черновиков — он генерирует временную ссылку, по которой любой человек сможет увидеть его содержимое (если знает URL).

Как скрыть страницу в WordPress меню

Иногда в проекте требуется убрать ту или иную ссылку из меню, но чтобы она при этом была доступна по прямому адресу (черновики не подходят). Задача возникает в тех шаблонах, где настроен автоматический вывод всех ваших новых страниц.

В данном случае вопрос решается через создание нового Вордпресс меню, где вручную добавляете нужные пункты.

Удаляем страницы из WordPress меню

Редактирование навигации производится в разделе «Внешний вид» — «Меню». Затем сохраняете ее. Для отображения на сайте используйте соответствующий виджет или функцию wp_nav_menu.

WP Hide Post — дополнительные опции видимости в WordPress

Модуль внедряет парочку интересных фишек, позволяющих скрывать статьи и WordPress страницы в тех или иных ситуациях. По умолчанию система сразу добавляет все записи блога на главную или архивы, но иногда хочется этого избежать, а оставить их доступными лишь по прямой ссылке. В таких случаях и пригодится WP Hide Post — он позволяет реализовать задачу через админку.

Важно! После установки WP Hide Post надо перейти в его настройки и во вкладке General определить типы публикаций, для которых будут актуальны новые функции видимости.

Настройка модуля WP Hide Post

Плагин обновлялся полгода назад (рассматриваю версию 2.0.10) и, если честно, некоторые из последних комментариев говорят об определенных проблемах (хотя не всегда это правда). Число в 50к активных загрузок и оценка 4,5 свидетельствует о том, что все весьма неплохо, хотя здесь имеются 4 нерешенных бага. Тестировался модуль до версии WP 4.8.5.

Итак, после того как добавили соответствующее разрешение в настройках WP Hide Post, переходим на страницу редактирования постов. В самом низу появится блок «Visibility»:

Параметры скрытия статей в WP Hide Post

Вы можете скрыть записи в WordPress на/в:

  • главной;
  • страницах категорий/тегов;
  • архивах по датам, авторам;
  • результатах поиска (есть еще модуль Search Exclude);
  • RSS фидах;
  • классическом видежете последний постов.

Также при желании допускается удаление линка на предыдущие/следующие публикации в head вашего HTML кода. Все настройки задаются для конкретной заметки. Также важно, что при этом прямая ссылка будет работать + она корректно отображается в карте сайта, например, Google XML Sitemaps и других.

Для скрытия страниц в Вордпресс опций чуть меньше:

Скрываем страницы

Их можно убрать:

  • с главной;
  • из любой навигации;
  • из всех списков/элементов, но оставить в результатах поиска.

При этом в sitemaps.xml они также сохраняются.

Таким образом, плагин WP Hide Post позволяет добавлять на сайте «специфический» и SEO контент, который не выводится на главной, архивах, в меню, но остается доступным по прямым ссылкам. Отдаленно по назначению он смахивает на решения для удаления категорий WordPress из RSS и главной — Exclude categories и Ultimate Category Excluder.

Если у вас остались вопросы по скрытию страниц в WordPress или есть что рассказать, пишите ниже.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 2, средний балл: 7,00 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Возможности; Начинающим;
теги Теги: , , , , , .

комментариев 6 к статье “Скрытие страниц и WordPress записей на сайте, плагин WP Hide Post”

  • Ярик   15.02.2018

    WP Hide Post прикольный плагин, спс за наводку.

  • Оксана   21.02.2018

    Я обычно сразу удаляю заметку, так она точно будет недоступна никому))

  • Tod   21.02.2018

    Оксана, оно то так, но бывают разные ситуации — иногда нужно временно скрыть страницу, а затем вернуть.

  • Евгений   06.03.2018

    Тоже предпочитаю скрывать записи, хотя если их много, то это может мешать — т.к. в списках страниц изначально грузятся все подряд.

  • awm   27.07.2018

    WP Hide Post платный, не качайте есть другие альтернативы.

  • Tod   27.07.2018

    awm, та вроде же был бесплатный, не вижу в описании на сайте никаких признаков.. правда, в отзывах что-то не особо хорошие за последнее время попадаются мол не совсем работает.

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости