Май
3
2

Статическая страница записей в WordPress — создание, настройка, хаки

страница записей в WordPressПоскольку WP изначально позиционировалась как CMS для ведения блога, то по умолчанию на главной отображались последние его записи. Такой принцип работы системы остался и по сей день, однако при желании пользователю разрешается его изменить. Так в настройках вы легко можете установить отображение любой веб-страницы вместо классической главной + вывести записи на странице Вордпресс (посты блога) на той, которой вам захочется. О последней опции мы сегодня как раз и поговорим — тут есть несколько нюансов. 

Зачем это нужно? В первую очередь, думаю, фишка полезна при создании стандратных сайтов-визиток, корпоративных проектов, и т.п., где основной контент располагается на страницах, а заметки/посты используются в разделе блога или в качестве новостей. Плюс с появлением нового редактора Gutenberg редактор получает еще больше интересных вариантов оформления главной.

Как показывать WordPress записи на определенной странице

Теоретически, реализовать данную задачу вы могли и через правку шаблона (index.php, archive.php), но согласитесь, куда проще вместо этого двумя кликами поменять соответствующий параметр в панели (особенно для новичков). Для этого вам нужно зайти в раздел админки «Настройки» — «Чтение»:

Wordpress записи на определенной странице

Здесь в самой первой опции сначала переключаетесь в вариант «использования статических веб-страничек», а затем выбираете из списка соответствующие значения. Конечно, предварительно требуется создать страницу записей в WordPress. Если перейти на нее после активации функции, то в старом редакторе можно было увидеть предупреждение.

Страница записей

В Gutenberg этого почему-то нет — там доступны все элементы редактирования, только вот на сайте ничего отображаться не будет кроме списка постов блога. Тем не менее, остальные настройки, применяемые к веб-страницам будут работать:

  • вы сможете легко изменить заголовок страницы записей WordPress в редакторе + задать ей нужный тайтл и дескрипшн (тут потребуется модуль Yoast SEO);
  • выбрать специальный шаблон для отображения (Внимание! Этот момент нужно тестировать, возможно, здесь будет «подхватываться» архивный файл шаблона, а не ваш).

Шаблон страницы

Вторая фишка полезна, если хотите сделать шаблон для WordPress страниц с оригинальным оформлением.

Вывод инфы о странице записей в Вордпресс

Собственно сейчас хочу поделиться небольшим сниппетом, с которого и началось изучение данного вопроса. Мне нужно было получить заголовок установленной статической веб-страницы для записей. С этой задачей отлично справляется функция get_option.

Чтобы узнать ID страницы со списком записей используем код:

<?php
$page_for_posts = get_option( 'page_for_posts' );
?>

Ну, а дальше можем выводить разную информацию о ней, например, заголовок:

<?php
echo "<h1>". get_the_title(get_option('page_for_posts' ))."</h1>";
?>

Или узнать соответствующий URL-путь к ней:

<?php
$posts_page_id = get_option('page_for_posts');
$posts_page_url = get_page_uri($posts_page_id);
?>

Если у вас еще остались вопросы/дополнения по теме, пишем ниже.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 22, средний балл: 3,68 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Возможности; Начинающим;
теги Теги: , , , .

комментария 2 к статье “Статическая страница записей в WordPress — создание, настройка, хаки”

  • Nikit   15.02.2020

    Сделал все как в статье до момента: «выбрать специальный шаблон для отображения.» Выбираю, сохраняю, но шаблон не меняется. Изменения видны только если эту страницу не делать «Страницей записей». WordPress версии 5.3.2 . Тему сайта делал сам — минимум кода

  • Tod   16.02.2020

    Nikit, хм, возможно для страницы записей применяется архивный шаблон acrhive, а не single. Дополнил статью, надо будет потестировать этот момент в будущем.

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости