Янв
29
63

Установка wordpress на хостинг (создание блога)

установка wordpressПродолжаем тематику публикаций для новичков – по традиции они появляются в пятницу, чтобы вы на выходных могли попрактиковаться в свободное от работы время. В прошлый раз я рассказал где можно скачать wordpress, а следующим логическим этапом есть установка wordpress. Постараюсь рассмотреть процесс достаточно подробно с некоторыми нюансами, чтобы всем было понятно.

Итак, мы загрузили одну из сборок себе на компьютер. Я рассматриваю сразу установку wordpress на хостинг чтобы создать блог непосредственно в интернете. На локальном компьютере процедура аналогичная, просто нужно будет сначала установить и настроить сборку Apache, PHP, MySQ но это уже совсем другая история. Возможно, в дальнейшем, если вам будет интересно, тоже рассмотрим. Будем также считать, что хостинг вы купили, получив на почту соответствующие данные и доступы.

Дальше разархивируем сборку wordpress и заливаем ее на FTP сервер – для этого можно использовать разные клиенты, я, например, предпочитаю Total Commander. Создаем в программе новое соединение, вводим данные ФТП, предоставленные хостером и подключаемся:

копируем файлы wordpress на фтп

Файлы для установки wordpress нужно заливать в корневую директорию, которая у каждого хостера может выглядеть по-разному. Если, например, в одном аккаунте есть несколько сайтов, то для каждого из них своя отдельная папка с именем домена. Бывает директория называется public_html, в примере сверху — httpdocs. Если не сильно в этом разбираетесь, можете попросить хостера помочь, хотя, думаю интуитивно найти можно. Итак, копируем установочные файлы на FTP.

Еще один нюанс при создании нового блога в процессе установки wordpress – это база данных. Некоторые хостинги создают БД и высылают вам соответствующие данные, тогда как в других приходится самостоятельно идти в панель управления учетной записью и где-то там находить соответствующие пункты меню. Для популярных панелей управления (DirectAdmin, cPanel) там более-менее все наглядно и понятно, но вот с самописными придется повозиться или обращаться за поддержкой к хостеру. В общем, по «итогам этого абзаца» данные на базу данных у вас должны быть:)

Следующий шаг установки wordpress – правка файла wp-config-sample.php. Для начала мы должны переименовать его в wp-config.php, после чего в текстовом редакторе или, например, программе macromedia dreamweaver указываем необходимые настройки:

  • DB_NAME – название базы данных
  • DB_USER – пользователь базы данных
  • DB_PASSWORD – пароль для пользователя
  • DB_HOST – адрес сервера БД, у многих localhost, но не всегда
  • DB_CHARSET – кодировка по умолчанию utf8, ее менять не нужно

Потом идет 4 ключа: ‘AUTH_KEY’, ‘SECURE_AUTH_KEY’, ‘LOGGED_IN_KEY’, ‘NONCE_KEY’, для которых рекомендуется задать уникальные фразы.

Значение $table_prefix я всегда меняю на какое-то нестандартное, например, «w23p_» — с этих букв будут начинаться все таблицы базы данных. Изменив фразу по умолчанию, вы укрепите «защитные редуты» против злоумышленников.

Потом, значит, у меня в настройках есть такие вот поля:

  • define (‘WPLANG’, ‘ru_RU’); — типа язык локализации, для других сборок (не с официального сайта) там идут немного другие настройки (смотрите текстовый файл описание по установке wordpress).
  • define( ‘AUTOSAVE_INTERVAL’, 360 ); — интервал автоматического сохранения текста, при написании статьи в текстовом редакторе.
  • define(‘WP_POST_REVISIONS’, 1); — ревизии создаются при сохранении черновиков, большое их число засоряет базу данных. Дабы потом не чистить все это с помощью плагина WP-Optimize вы можете в самом начале установить минимальное число ревизий.

После того, как мы подправили все значения и параметры, запускаем скрипт установки вордпресс — wp-admin/install.php. То есть в своем браузере пишете что-то вроде http://example.com/wp-admin/install.php и жмете enter. На экране появится что-то вроде:

установка вордпресс

Здесь нужно ввести название блога (потом можно будет поменять) и реальный адрес электронной почты. Затем нажимаем на кнопку установить wordpress. Несколько секунд и все будет готово. Вам выдадут пароль и логин для доступа в админку. Можете заходить, осматриваться, изучать систему изнутри. В следующей публикации из раздела wordpress для чайников я расскажу о базовой настройке системы – что нужно сделать в первую очередь. Если есть что дополнить – пишите в комментариях.

Кстати, с этим постом и до середины марта я запускаю супер мега акцию по бесплатной раздаче постовых в моих других пиаристых блогах! Подробнее об этом читаем здесь и принимаем активное участие!

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 11, средний балл: 5,82 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Начинающим;
теги Теги: , , , , .

комментария 63 к статье “Установка wordpress на хостинг (создание блога)”

  • Andyk   30.01.2010

    Спасибо за статью. У меня немного отвлеченный вопрос от темы установки cms, скажите как вы добились вывода копирайта, информации о комментариях, меток в фиде?

  • Tod   30.01.2010

    Andyk, плагин oz better feed. Как-то про него сделать расскажу, но чуть позже:)

  • Renar   30.01.2010

    Как-то раз, по невнимательности в строке define( ‘AUTOSAVE_INTERVAL’, 360 ); изменил значение 360 на 0. При попытке написать пост начинались дикие тормоза, вордпрес сохранял статью беспрерывно. Слава Ктулху, это было на локальном сервере а не на хостинге. :)

  • Валерий   31.01.2010

    подробно, однако у каждого хостинга свои причуды ….я вот на можордомо. Мне все понравилось, хотя многие писали, что неудобно.

  • Ян   03.02.2010

    «у каждого хостинга свои причуды»

    У на моём хостинге sweb.ru все самые распространенные CMS (Joomla, WordPress, Drupal и др.) устанавливаются одним щелчком мышки из панели. Для новичков это может сэкономить целую кучу времени. Я когда первый раз устанавливал wordpress (был еще полным нубом, да и хостинг был мягко говоря полная фигня), так у меня ушло несколько дней, чтобы во всём разобраться. Постоянно возникали какие-то ошибки и особенности, про которые нигде не было написано, хотя я прочёл наверное все мануалы по установке wordpress в рунете :)

    А для клепальщиков ГСов это будет просто незаменимая функция. Пускай даже опытный пользователь будет устанавливать wordpress ну скажем минимум минут 5. А если сайтов сделать нужно 100-200-300 :) Всё, что нужно будет делать на хостинге sweb — это сидеть и кликать мышкой да считать, сколько сайтов уже создано :)

  • Tod   03.02.2010

    Ян, ага, он ловит все со ссылками, а тут еще и партнерская была походу)

  • Ян   03.02.2010

    Зачем же вырезал партнёрскую ссылку то :(

  • Мастер стихов   12.02.2010

    Автор хорошо все описал для новичков. Сам недавно искал информацию по этой теме. Нужно было распечатать.
    А вот ЯНу незачет, по-поводу того, что «А если сайтов сделать нужно 100-200-300 :)».
    Попробуйте сделать хотя бы 1 сайт, именно сайт, а не то, извините, говно, про которое Вы пишите. Скопировать чужую информацию, и разместить у себя, это сайт? Это воровство! И за это рано или поздно будете наказаны. Сделайте хороший интересный сайт, хотя бы 1, и посмотрим, сколько Вам понадобится ВордПрессов для этого.
    Извините, ушел от темы.
    Да, сейчас уже многие хостеры предлагают установку популярных CMS автоматически, но ведь и самим надо чему то учится. К томе, если хотите хоть небольшой защиты, то стоит менять автоматические настройки, как написал автор, тогда и шансов што вас взломает начинающий хацкер будет меньше.

  • Ян   12.02.2010

    Да я таким не занимаюсь. У меня 2 сайта и мне хватает выше крыши. ГСы никогда не клепал и не собираюсь. А те, кто клепал, тот и дальше будет этим заниматься, невзирая на нас. Я лишь написал, как они могут сэкономить целую кучу времени…

  • Tod   12.02.2010

    Ян, для ГСов они найдут хостинг попроще, где увы придется разбираться в установке wordpress. Хотя не факт)

  • Renar   12.02.2010

    Люди занимающиеся клепанием гуаносайтов в промышленных масштабах вряд ли будут использовать wp

  • Мастер стихов   15.02.2010

    Беру свой «незачет» обратно, раз уж так. Неодобряю замусоривание интернета хламом, чтобы заработать лишний рубль такими нехорошими путями.

  • Stealth   15.02.2010

    Спасибо за статью! Это второе описание установки WP на реальный сервер, которое я читал, и во второй раз не могу найти ответ на один вопрос. К примеру, хостер мне предоставляет дисковое пространство с возможностью размещения до 3 сайтов. Мы заливаем в корень файлы WP первого блога, а как быть с остальными? Ведь в корень их уже не зальешь? Либо это я чего-то непонял…

  • Tod   16.02.2010

    Stealth, разные есть нюансы. Можешь уточнить у тех.поддержки хостинга как у них организовано разделение на сайты — обычно идут на фтп разные домены, для каждого из которых свой корень. Если все файлы находятся в одной директории, то можешь создавать подпапки для блогов, а в админке в настройках «Параметры» — «Общие» указываешь путь к wordpress.

  • Вжик   17.02.2010

    Подскажите можно ли залить вордпресс блог на Blogger?

  • Tod   17.02.2010

    Вжик, думаю, что можно, хотя как именно это сделать посоветовать не могу, не сталкивался с этим. Чаще наоборот конвертируют из Блоггера в wordpress.

  • Денис   04.03.2010

    Я тоже на Спейсвебе держу большинство сайтов — поддержка у них приятная ;) сайты в корне разделяются по папкам. Например:public_html — общий корень — сюда направляется первый купленный с хостингом домен или сторонний домен, который привязываете к хостингу. Если сделать путь вида public_html/site/public_html — это будет уже поддомен основного домена, а второй public_html — корнем этого созданного сайта, куда надо все файлы заливать… На самом деле — я с трудом представляю как действует ограничение на количество сайтов — поддоменов на нормальных тарифах можно сделать миллион и на каждый направить купленный на стороне домен (например у свеба рушный стоит 370 руб в год, а я сейчас покупаю по 110 и спокойно направляю на хостинг свеба ;))

    В блоггер точно можно поставить тему, переделанную с вордпресса — сталкивался с этим вопросом, а насчет целого блога (посты, рубрики, авторы) — в вордпрессе выбрать экспорт, а потом в блоггере (специально посмотрел ;)) — импорт блога (вкладка Настройки) и ввести путь к сохраненному на компе файлу экспорта (xml) из вордпресса… вопрос — будет ли работать?? этого я не проверял ибо необходимости не было.

    Насчет того, что чаще с блоггера на вордпресс переводят… Может и переводят — вордпресс красивее и местами удобнее. Но у блоггера есть один ОГРОМНЫЙ плюс — он гугловский ;) Гугл его любит как родного — у меня там блог на 25 страниц и особо не пиаренный, но имеет ПР 2 ;) без особых усилий… Так что в смысле пузомерок иметь блог на блоггере куда интереснее, чем где бы то ни было ;)

  • Бедный Студент   14.03.2010

    Надо будет себе такой пост на блог написать.. Отличная статья для начинающих!

  • lora   25.03.2010

    А у меня не запускается… Закачала, начинаю запускать, выдает ошибку. И я на STEADYHOST

  • Tod   27.03.2010

    lora, что за ошибка? Попробуйте сделать все еще разок — система точно устанавливается, может быть проблема в хостинге или где-то совершили ошибку.

  • Роман   17.07.2010

    Ребята а подскажите где лучше купить дешевый домен и переслать на свой хостинг?
    Планирую Sweb,

  • Tod   19.07.2010

    Роман, у меня была небольшая статья по этому поводу — выбор хостинга для блога, где в конце указаны пару вариантов. Sweb я не пробовал, но в будущем собираюсь, вроде неплохие тарифы.

  • lerok   23.09.2010

    привет!
    а скажите,пожалуйста,если я хочу второй блог установить и воспользоваться уже созданными БД первого блога,то мне просто нужно прописать иной префикc,например, wp1 и все?или что нужно?подскажите,пожалуста.

  • Tod   24.09.2010

    lerok, в целом, да, так и нужно поступать. Об этом также можно почитать в статье несколько WordPress блогов с одной базой данных.

  • Александр   04.11.2010

    Все поставил точно по инструкции, после чего мой блог стал стабильно работать. Спасибо за статью!!

  • LuckyStar   03.12.2010

    Пришлось не много попариться, но установил все в ручную по инструкции без проблем.
    Кстати в той версии, которую я ставил, поля :
    — # define( ‘AUTOSAVE_INTERVAL’, 360 );
    — # define(‘WP_POST_REVISIONS’, 1);
    уже отсутствовали :).
    Спасибо за инфо!

  • Влад   13.12.2010

    Здравствуйте, все сделал выдает :
    Parse error : parse error, unexpected $ in /home/p/pvsrur.hut.ru/WWW/wp-config.php on line 97
    ____________________
    Вот 97 строка что менять надо?(хост беспл, [hut.ru])

    if ( !defined(\\\’ABSPATH\\\’) )

  • Максим   26.12.2010

    Появились трудности с установкой, материал помог советом работы с фтп через тотал. Раньше недолюбливал эту прогу, но теперь в корне переубеждён. =) Премного благодарен за информацию.

  • Алексей))))))   31.01.2011

    Пост отличный, вот тока не могли бы вы написать или дать ссылку про то как звязывать хостинг с доменом и все такое

  • Tod   01.02.2011

    Алексей, ну такое проще искать в гугле, все же вопрос домена и хостинга не очень связан именно с вордпресс, плюс зачастую это решается самим хостером. В крайнем случае можно обратиться там в тех. поддержку — должны помочь по «привязке».

Оставить комментарий

(следующая статья)

Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости