Фев
26
73

Все про wordpress rss и плагин для Feedburner

rss wordpress блогаRss для блога на wordpress или любой другой платформе – практически неотъемлемый механизм. Это технология, позволяющая подписаться на обновления блога и читать публикации и статьи с помощью соответствующих программ, не заходя на сам сайт. Например, можно использовать для чтения google reader, Яндекс.Ленту либо любую другую «rss читалку». Также Feedburner может использоваться как альтернатива обычной форме подписки в Вордпресс с отправкой заметок на почту.

Короче говоря, RSS – это удобно, быстро и позволяет просматривать последние новинки в одном месте без необходимости тратить время или деньги на посещение всех сайтов.

В блоге, как правило, есть несколько элементов, позволяющих подписаться на rss поток. Во-первых, это можно сделать стандартными средствами некоторых браузеров непосредственно из адресной строки.

подписка на rss

Во-вторых, в шапке или сайдбаре wordpress блога часто размещают весьма характерную RSS иконку. Ну, и в-третьих, в последнее время отечественные блоггеры перенимают традицию западных коллег, публикуя после записи wordpress приглашение подписаться на RSS.

Если вы зайдете в файл шаблона header.php, то увидите там, строки, которые используются браузером для вывода подсказок:

<link rel="alternate" type="application/rss+xml" title="RSS 2.0" href="<?php bloginfo('rss2_url'); ?>" />
<link rel="alternate" type="text/xml" title="RSS .92" href="<?php bloginfo('rss_url'); ?>" />
<link rel="alternate" type="application/atom+xml" title="Atom 1.0" href="<?php bloginfo('atom_url'); ?>" />

Вызовы функций, в принципе, можно заменить на RSS адрес wordpress блога.

<link rel="alternate" type="application/rss+xml" title="RSS 2.0" href="https://wpinsideblog.com/feed/" />
<link rel="alternate" type="text/xml" title="RSS .92" href="https://wpinsideblog.com/feed/rss/" />
<link rel="alternate" type="application/atom+xml" title="Atom 1.0" href="https://wpinsideblog.com/feed/atom/" />

Адрес из строки href вы можете использовать для ссылок в тексте или картинок блога. Наиболее распространенным форматом считается RSS 2.0, поэтому в блоге я использую именно его, а остальные просто удаляю.

Кстати, для категорий и тегов блога тоже можно использовать подписку на RSS. Для этого подходят ссылки одного из 3х типов:

http://www.example.com/?cat=42&feed=rss2
http://www.example.com/?tag=tagname&feed=rss2
http://example.com/category/categoryname/feed

Еще для всех авторов блогов я бы рекомендовал использовать сервис Feedburner, который позволяет не только считать количество подписчиков, а и добавляет функциональность для rss – чтение разными ридерами, специальную страницу подписки, возможность email рассылок и много чего другого. Подробнее об этом читаем в статье про настройку Feedburner.

Для корректной работы rss в wordpress блоге при использовании Feedburner, стандартный адрес нужно перенаправлять на Feedburner`овский. Это очень легко можно осуществить с помощью плагина FeedBurner FeedSmith (можно скачать здесь) . Установка стандартная – вы копируете файлы плагина в директорию wp-content/plugins/, после чего активируете его из админки. Далее в меню «Настройки» появится пункт «Feedburner», где нужно будет ввести адрес вашего RSS на Feedburner (конечно, предварительного нужно туда добавить блог, о чем я писал выше).

В принципе, данный плагин не есть обязательным. В забугорных статьях про хаки wordpress можно часто встретить код, заменяющих работу плагина. Для этого некоторые изменения нужно внести в файл .htaccess, который располагается в корневой директории блога (там где и wp-config.php). Предварительно перед правкой файла рекомендую сделать его резервную копию. Далее добавляем в код строки:

# temp redirect wordpress content feeds to feedburner
<IfModule mod_rewrite.c>
 RewriteEngine on
 RewriteCond %{HTTP_USER_AGENT} !FeedBurner    [NC]
 RewriteCond %{HTTP_USER_AGENT} !FeedValidator [NC]
 RewriteRule ^feed/?([_0-9a-z-]+)?/?$ http://feeds.feedburner.com/WordpressInside [R=302,NC,L]
</IfModule>

Внимание! В коде нужно подставлять свой адрес feedburner! После правки сохраняем файл. Вот, по идее, и все, должно работать.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 11, средний балл: 5,45 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Возможности; Начинающим; Плагины;
теги Теги: , , , , , , .

комментария 73 к статье “Все про wordpress rss и плагин для Feedburner”

  • Игорь Зорин   20.05.2013

    Здравствуйте!
    Помогите, пожалуйста.
    Нажимаю на значок RSS в шапке блога. выдает ошибку в коде вот такую:
    Обработать документ как HTML
    Ошибка: XML declaration not at beginning of document

    Подскажите, пожалуйста, ГДЕ и ЧТО нужно исправить в шаблоне или в каком файле.
    Шаблон темы не является помехой. Проверил на другом своем блоге.

  • Tod   21.05.2013

    Игорь, насколько я понимаю это ошибка Feedburner. Тут 2 варианта — либо глюк сервиса и я бы попробовал заново создать новый RSS фид, либо проблема RSS самого сайта, то есть попало что-то в RSS «не то», может какой-то код или неправильные символы. Я бы начал с первого пункта, а потом бы поискал в постах блога тот, который вызывает ошибку, скрывая один за другим.
    Хотя, кстати, учитывая что myrubicon.ru/feed/ тоже выдает ошибку, думаю, проблема не в Feedburner

  • Игорь Зорин   21.05.2013

    Да, это проблема не в Feedburner, я попробовал на другом своем (тренировочном блоге) создать RSS — все в порядке
    Теперь дело за малым КАК все это осуществить. Вернее где смотреть и лазить своими грязными пальцАми (((

  • Tod   22.05.2013

    Игорь, я бы скрыл все записи блога, потому включал по 5-10 штук и вычислил из-за какого поста проблема. Если установлены какие-то «нестандартные плагины» — также причина может быть в этом, метод аналогичный — отключение модулей по одному дабы выяснить кто виновник проблемы. Проверять после изменений вид блога myrubicon.ru/feed/ и посмотреть что вызывает ошибку.

  • Игорь Зорин   22.05.2013

    ))) Все, большое спасибо. Проблему решил. В принципе оказалось все просто: внес фид в валидатор Feedburner и он показал мне в каком файлике нужно правки сделать. Спасибо за отзывчивость.
    Воистину, незнание матчасти вызывает в мирное время — недоумение, а в военное — панику)))
    Пользуясь случаем, приглашаю в гости. На Главной разместил Песню о Копирайтере ))) Плющит меня, что-то после майского безделья.

  • Alex   31.05.2014

    Здравствуйте! А вот я не вебмастер, а историк, не поможете мне пошагово объяснить — что делать? Внимательно прочитал всю статью и комментарии к ней. Мне валидатор выдал это: Пустая строка перед декларации XML (WordPress). Это только по последним двум статьям у меня проблема — подписчики не получили по почте, да и лента RSS не работает. Как исправить — не понимаю :( Недавно обновил версию Вордпресс, возможно, это стало причиной. Но как теперь быть?

  • Tod   01.06.2014

    Alex, мне кажется проблема в каком-то «левом» символе, который встречается в тексте. Возможно, это вызывает ошибку XML.

  • Alex   02.06.2014

    Tod! Спасибо за ответ. Но я исправил. Может, кому-то пригодится. У меня после обновления движка Вордпресс некоторые плагины стали работать не так как надо или вовсе исчезли мои настройки. В частности плагин Fix RSS Feed. Я в его настройках нажал кнопку «Restore Fix» и он все исправил. Дело оказалось секундным. :)

  • Alex   02.06.2014

    Подписался на ваши обновления.

  • Oksana   05.01.2015

    Спасибо! Серьезно сайтом занимаюсь недавно. У меня иконка встроена в шаблон темы в подвале. Благодаря Вашей статье разобралась и все настроила. Только при наведении на эту иконку ладошка не появляется, а только стрелочка — почему так? Или я что-то не так сделала, или это не так важно? Надеюсь на ответ.

  • Tod   05.01.2015

    Oksana, у вас в файле стиле есть класс art-rss-tag-icon для него прописано свойство cursor: default, поэтому курсор стрелочкой. Если убрать этот параметр, то все будет как и для других ссылок (ладошка).

  • Oksana   05.01.2015

    Спасибо большое! Убрала в классе art-rss-tag-icon , но ладошка не появилась ( — поискала еще свойство cursor: default — оказалось, что оно есть еще в классе .art-button-wrapper .art-button — убрала и ладошка появилась ) ! Благодарю еще раз! Здоровья, успехов и всех благ Вам и Вашим близким, Tod, в новом году!

  • Александр   16.02.2021

    Подскажите пожалуйста, возможно ли отключать рассылку на время, а потом включать снова? Например, я иногда обновляю старые статьи на блоге, а Feedburner рассылает их подписчикам как новые. Как то не хочется вводить людей в заблуждение. Спасибо

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости