Май
21
8

Глюк WordPress — пропало меню после обновления

Глюк WordPress Как-то установив новую последнюю версию WordPress у меня пропало боковое меню в админке. Я несколько раз встречал упоминание подобного глюка (появился начиная с WP 3.5.1), но лично никогда с ним не сталкивался. Теперь пришлось разобрать этот вопрос детальнее. Одно дело, когда вы сознательно решили скрыть в меню WordPress какие-то разделы или подпункты, но если пропадает весь блок навигации — это нехорошо.

Найденной информацией и решением проблемы спешу с вами поделиться. Пост будет небольшой, тут, в принципе, ничего сложного нет.

В общем после обновления вы могли наблюдать следующую картину.

Глюк WordPress - пропало меню

Поскольку апдейт системы был автоматическим решил обновить WordPress вручную, но ошибка все равно осталась. Дальше попытался установить более раннюю версию WP и избавиться от всех плагинов — ни один из этих вариантов мне не помог. Смена шаблона также ни к чему не привела.

Как оказалась проблема заключается в файлах локализации / переводов из каталога wp-content/languages. По информации с официального сайта WordPress, глюк появляется из-за старых файлов, которые сейчас не используются.

wp-content/languages/ru_RU.php
wp-content/languages/ru_RU.css
wp-content/languages/ru_RU-ie.css
wp-content/languages/ms-ru_RU.css

В них в стилях css были установлены неправильные значения выравнивания margin-left для классов, отвечающих за боковое меню.

Решается проблема следующим образом

Вам нужно скачать последнюю версию системы с сайта. После чего заменить вручную все файлы в директории wp-content/languages на новые. Это можно сделать через FTP клиент Mozilla или любой другой. Когда программа будет спрашивать заменить ли старые файлы — вы соглашаетесь.

Хотя, в принципе, разработчики говорят, что все эти файлы в новых версиях WP не используются, поэтому их можно удалить. Если у вас когда-то была установлена старая русскоязычная версия WordPress, а потом вы автоматически обновили ее на англоязычную, то эти файлы останутся в каталоге wp-content/languages. Именно поэтому в моем случае обновление не убирало глюк с пропаданием меню.

В сети также встречалась информация о том, что глюк может появиться не только при обновлении вордпресс, но и установке некоторых старых плагинов. В любом случае вы будете уже знать как его решить. Кстати, если хотите оперативно отслеживать ошибки в WordPress логах установите модуль Error Log Monitor.

Кстати, проблемы с работой системы могут быть из-за несоблюдения минимальных требований к хостингу. На данный момент для WP 4.2.2. требуется версия PHP 5.2.4 (желательно 5.4), а для MySQL минимальная и желаемая версии — 5.0 и 5.4 соответственно. При покупке хостинга под свой новый проект следует этот момент проверить.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 4, средний балл: 5,25 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Возможности;
теги Теги: , , , , .

комментариев 8 к статье “Глюк WordPress — пропало меню после обновления”

  • Константин   29.10.2015

    Спасибо большое, Ваш опыт очень помог.
    Только я не заменял все файлы в каталоге wp-content/languages, а заменил один, размер которого не соответствовал размеру файла из архива с сайта разработчика. И все заработало.
    Еще раз спасибо

  • Светлана   22.05.2020

    Это опять я Светлана Искала ответ в тэрнэте , и опять на ваш сайт пришла Вопрос такой ч/п у меня исчез в джет меню навигации и ественно с сайта исчезло то что в этом меню отображалось . Как это виджет восстановить ?)

  • Tod   23.05.2020

    Светлана, какое именно меню пропало? что за джет? нужно больше информации, пока не совсем понятно.

  • Светлана   23.05.2020

    Tod я бы вам скриншот скинула сюда .Обьясняю ::))).Вы заходите в виджеты сайта в админ панели вордпрес так ? Там есть виджет меню навигации …так вот он исчез из этого списка виджетов ((( Надеюсь теперь понятненько объяснила :::))) Этот виджет у меня в боковом меню как меню навигаци отображал мои рубрики..исчез виджет этот .и меню боковое естественно тоже… ((( Вот такая петрушка

  • Светлана   31.05.2020

    Tod не получается у вас проконсультировать по этому вопросу?

  • Tod   31.05.2020

    Светлана, ответил вам на почту.

  • Дмитрий   12.10.2020

    Здравствуйте! Подскажите, перерыл весь интернет не нашел решения. На сайте боковое меню, когда заходишь на сайт с мобильного меню естественно с экрана пропадает, а вот кнопка в углу на которую кликаешь и раскрывается меню тоже нет на сайте. Иногда она появляется. Меню собрано через виджеты html

  • Tod   12.10.2020

    Дмитрий, если речь идет о меню на самом сайте, то тут, скорее всего, проблема в CSS стилях — нужно смотреть код. То есть глобального решения вы не найдете, это проблема конкретного сайта/шаблона.

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости