Апр
3
0

Увеличиваем максимальный размер файла загрузки (Maximum File Upload Size) и др.параметры

максимальный размер файла загрузкиКак-то раз при установке премиум шаблона WordPress начал выдавать странную ошибку «The link you followed has expired» (типа ваша ссылка устарела). Только в ходе гугления удалось понять, что система просто не способна «обработать» архив большого размера. Подобная ситуация часто приводит к ошибке HTTP при загрузке картинок и файлов в медиабиблиотеку, но и с плагинами/темами, как видите, также может появиться проблема. Сегодня в посте разберем как разрешить загрузку файлов больших размеров в Вордпресс.

Максимальный размер загружаемого файла задается в настройках вашего хостинга. За это отвечает параметр upload_max_filesize в PHP. Изменить данное значение можно несколькими способами, в статье приведу их все, а вы уж выбирайте какой из них вам больше всего нравится.

Итак, при слишком большом размере файла ошибка загрузки может возникнуть как для шаблонов, так и в медиабилиотеке. Собственно в последней вы сможете посмотреть текущее установленное ограничение:

Загрузка файла в медиабиблиотеку

Как же его изменить?

1. Настройки хостинга

Самый простой метод – воспользоваться админ-панелью хостинга, где расположен сайт. Допустим, у вас cPanel. Находите в ней пункт “Выбор версии PHP” и после перехода на соответствующую страницу кликаете по кнопке “PHP параметры”:

Задаем PHP параметры

Здесь вам могут пригодиться такие параметры:

  • upload_max_filesize – max размер файла, разрешенный для загрузки;
  • post_max_size – размер POST-запроса, должен быть больше/равен upload_max_filesize;
  • max_execution_time – максимальное время выполнения скрипта;
  • max_input_vars – количество переменных, принимаемых в рамках одно запроса;
  • memory_limit – максимум памяти, выделяемой для работы скрипта/сайта.

Первое и второе значения как раз нам сегодня и нужно будет менять. Они используется при любых загрузках файлов. Третье и четвертое пригодится при импорте Демо наполнения шаблонов. Про увеличения Memory Limit я уже когда-то рассказывал, чем больше там значение, тем комфортнее будет работать в админке и тем шустрее загружается сайт.

Какие значения устанавливать?

Тут все зависит от ваших задач – например, когда надо загрузить шаблон в 25Мб, тогда задаете upload_max_filesize = 32Мб. Для memory_limit ставьте максимальное значение, разрешенное купленным тарифным планом. Параметры max_execution_time (обычно 300) и max_input_vars (обычно 5000), по сути, требуются для загрузки демо-контента, и если она не проводится, их можно не трогать.

После выбора того или иного значения в cPanel, оно будет применено автоматически. Сохранять ничего не требуется. Вы лишь переходите обратно в WordPress админку и проверяете изменился ли лимит загрузки файла.

Если у вас что-то не получается, всегда есть вариант написать в тех.поддержку хостера, и там помогут решить вопрос. Они даже могут установить все требуемые значения вместо вас.

2. Файл функций

Дальше идут менее объемные методы, но уже с элементами правки кодов. Тут вам надо зайти в файл functions.php и добавляете там следующие строки:

@ini_set( 'upload_max_size' , '32M' );
@ini_set( 'post_max_size', '32M');
@ini_set( 'max_execution_time', '300' );

3. Через htaccess

С этим файлом вы уже могли сталкиваться раньше – там, например, записываются permalinks формат ссылок для URL’ов сайта. Расположен .htaccess в корневой директории на FTP, в названии в начале стоит точка, а расширения нету.

В него нужно добавить строки:

php_value upload_max_filesize 32M
php_value post_max_size 32M
php_value max_execution_time 300
php_value max_input_time 300

4. Через файл php.ini

Я как-то уже писал про редактирование и настройку php.ini в другом блоге, но по сути, тут нет ничего необычного. Как и в предыдущем варианте вам надо будет загрузить на FTP в корневую директорию обновленный php.ini. В большинстве случаев его нет на хостинге – тогда вы просто создаете новый пустой файл в Notepad++, Блокноте или другом текстовом редакторе.

Затем вводите туда строки:

upload_max_filesize = 32M
post_max_size = 32M
max_execution_time = 300

После сохранения заливаете php.ini на хостинг в корень сайта.

Если на FTP уже есть подобный файл, то скачиваете его для редактирования и находите там соответствующие параметры. Внимание! Иногда бывает так, что заданные значения не срабатывают, т.к. слишком большие, — попробуйте тогда числа поменьше.

Итого. Как по мне, самый простой для рядового пользователя способ задания максимального размера файла при ошибке загрузки картинок/макетов – через панель хостинга. Также параметр Maximum File Upload Size и другие легко задаются через файлы functions.php, htaccess, php.ini, но тут, как минимум, надо уметь работать с FTP.

Важно! Если вы используете самый простой (shared) хостинг, то методы могут не сработать. В таком случае пишите в тех.поддержку хостера с соответствующим запросом.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 20, средний балл: 5,35 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Возможности; Начинающим;
теги Теги: , , , , , , , .
Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости