Биометрический паспорт Украины — особенности и отличия

Биометрический паспортС начала 2015 в силу вступило постановление о замене обычных загранпаспортов на биометрические и миграционная служба Украины начала их оформление и выдачу. Арсен Аваков, министр МВД, сообщил в своем интервью, что он будет стоить 518 гривен при выполнении стандартной процедуры получения паспорта.

Срочное оформление (в течение недели) обойдется чуть дороже — в 775 гривен. В настоящее время такой биометрический паспорт выдается только в подразделениях миграционной службы Украины. Любые другие государственные организации пока что не имеют возможности оформления и выдачи паспортов. Полезной для желающего получить паспорт будет информация с сайта zagranpassport.net.ua.

Главное отличие новых загранпаспортов от традиционных заключается в том, что помимо фотографии они содержат еще и отпечатки пальцев владельца, которые снимаются при подаче заявления. Внешне новый заграничный паспорт Украины не отличается от обычного и также представляет собой книжку из 32 страниц, вместо ожидаемой многими пластиковой карточки.

Данные паспорта дублируются в электронном виде и содержатся в чипе, который невозможно подделать. На обложке находится отметка, сообщающая о наличии такого чипа и являющаяся основным внешним отличием нового паспорта от привычного всем стандартного.

Помимо информации, находящейся на страницах, в чип находятся и данные биометрики, то есть изображение лица, цифровой вариант подписи и отпечатки обоих указательных пальцев собственника. Уточнить интересующую информацию поможет ovir.org.ua.

Новый загранпаспорт подробно описывается в 152 постановлении Кабмина Украины, принятом 07.05.2014. Стандартная процедура получения составляет 20 дней. Срочно оформление занимает 7 дней и стоит в полтора раза больше – 775 гривен, так как при этом оплачивается удвоенная ставка регистрации и пошлины.

В случае отсутствия возможности, или просто желания, самостоятельно готовить необходимые документы, граждане Украины могут обратиться в предприятие «Документ», которое является государственным и занимается подготовкой всего необходимого для получения загранпаспорта.

Это предприятие в некоторой степени является прототипом так называемого единого окна, то есть сервиса, который сам занимается сбором нужных справок и оформлением нужных документов. Все необходимые специалисты, от фотографа до нотариуса работают прямо в офисах «Документа». Услуги предприятия оплачиваются отдельно, общая цена зависит от их перечня, но не может превышать 253 гривны. Уточнить информацию по получению паспорта можно по адресу documenti.kiev.ua.


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшие статьи

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости