С чего начать создание сайта?

создание сайтаМногие люди придерживаются такой точки зрения, что для создания хорошего сайта обязательно нужно обращаться к специалистам в этой области. Однако это не всегда правильно. Допустим, Вы решили понять для себя: самостоятельное создание сайта – это реально или нет? Если все сделают за вас специалисты, то Вы так и не сможете ответить на поставленный вопрос. Поэтому, зачем же кого-то искать, ведь приятнее сделать все самостоятельно, именно так как Вам это хочется. Однако процесс создания сайта – это дело не простое. Зачастую, начинающий вебмастер даже не знает с чего начать создание веб-ресурса. Из данной статьи Вы, как раз, и узнаете с чего начать создание первого сайта.

Итак, первым делом необходимо познакомиться с языком гипертекстовой разметки – HTML. Данная технология – это, своего рода, основа веб-мастеринга, без которой сложно сделать даже самый простенький сайт из пары страниц. Недостатка информации по HTML нет, в Интернете навалом учебников и обучающих курсов как платных, так и бесплатных. Какие-то конкретные учебники и книги советовать не будем, единственное, лучше воспользоваться видеоуроками – это в настоящее время один из самых эффективных способов освоить материал. Когда будете проходить обучение, обязательно, тренируйтесь на практике, чтобы изучаемый материал отложился у Вас в голове.

После того, как немного начнете разбираться в HTML, самое время переходить на изучение каскадных таблиц стилей – CSS. Без этой технологии, конечно, можно обойтись. Однако если Вы хотите научиться создавать качественные сайты, то без CSS это не получится. По аналогии с HTML, найдите для себя полезные обучающие материалы по CSS и занимайтесь. Не забывайте про практику! Без практики эффективность от обучения сводится до минимума.

Через несколько недель обучения Вы уже будете разбираться во всех самых важных принципах создания сайта на HTML и CSS. На этом этапе можно создать простенький веб-сайт из нескольких страниц. Однако для создания качественного веб-ресурса полученных знаний будет, как правило, недостаточно. Тем не менее, азы Вы уже знаете, а это не мало! Как правило, сейчас все сайты строятся с использованием базы данных. Такие сайты являются динамическими. Статические же сайты, построенные только на HTML и CSS, целесообразно создавать в качестве сайтов-визиток, состоящих из нескольких страниц.

Если у Вас имеются серьезные намерения по созданию сайта, то будет очень полезно изучить технологию PHP в связке с системой управления базами данных (СУБД) MySQL. Эти две технологии позволяют создавать современные, многофункциональные динамические веб-сайты. Однако изучение PHP и MySQL – это уже вопрос более сложный, нежели изучение HTML и CSS. Но при желании, как говорится, можно многое сделать.

Если изучать PHP и MySQL Вам не хочется, однако, сайты делать желаете научиться, то оптимальным вариантом будет остановиться на одной или нескольких систем управления содержимым сайта – CMS. Такие системы представляют собой уже готовый сайт, который останется просто настроить или доработать под свои нужды. Системы управления контентом бывают коммерческие (платные) и бесплатные. Какую именно систему выбрать – решать Вам. Из бесплатных можно перечислить: WordPress, Joomla, DLE. Работа с любой CMS происходит так – Вы просто устанавливаете ее на хостинг, а затем настраиваете (выбираете тему сайта, устанавливаете плагины, добавляете и корректируете контент с помощью специальной админ-панели). В принципе, разобраться с CMS несложно и для работы с ней хватит базовых знаний по HTML и CSS.

Далее будет полезно изучить работу с регистраторами доменных имен и хостингом. Ведь, чтобы создать сайт потребуется зарегистрировать домен, а чтобы разместить сайт в Интернете потребуется хостинг. Ничего сложного в этих вопросах, по сути, нет. Запаситесь парочкой дельных видеоуроков, занимайтесь и у Вас все получится!

В итоге, Вы обязательно научитесь создавать сайты на HTML и CSS. Пусть не самые красивые и функциональные, но все же свои! Попробуйте изучить какую-нибудь CMS-систему. Установите себе на компьютер локальный веб-сервер, загрузите CMS, изучите настройки этой данной системы. Если, что-то непонятное возникнет, то всегда можно почитать в Интернете и найти там ответы на свои вопросы. Как правило, в итоге Вы сможете за 3-4 недели сделать профессиональный сайт, не уступающий по функциональности дорогим самописным проектам, которые предлагают всевозможные веб-студии.

Все вышесказанное обязательно поможет Вам при создании собственного сайта. Главное – это найдите хорошую литературу, видеоуроки и не забывайте проделывать все на практике. Кроме того, Вы можете заказать услуги создания сайта или договориться, чтобы профессионалы своего дела Вас обучили искусству создания сайтов. Успехов в самостоятельном создании сайта и спасибо за внимание!


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшие статьи

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости