Изготовление изделий из бетона — идеи, преимущества, рекомендации и др.

Изделия из бетона – довольно распространенное решение декорирования сада на сегодняшний день. Декоративные элементы из этого материала способны украсить любой участок и отразить индивидуальность владельца. Вооружившись подручными приспособлениями, материалом для изготовления бетона и фантазией можно создать неповторимые объекты интерьера или экстерьера.

Идеи для создания украшений из бетона

Бетон – один из актуальных строительных материалов. С его помощью реализовывают ландшафтные проекты, отделывают и строят дома. Наиболее распространенные декоративные изделия из бетона для сада это каменные дорожки, вазоны и горшки для посадки цветов.

Вазы для размещения растительности относят к функциональному декору. Они могут обладать всевозможными формами и служат для размещения, как для высокорослых цветов, так и для низкорослых.

изделия из бетона

Эстетическую функцию выполняют садовые дорожки и статуэтки. Здесь можно полностью проявить воображение, сделать индивидуальный эскиз декора под планировку сада и создать авторские изделия.

Преимущества и недостатки

К преимуществам материала относят:

  • Доступность изготовления.
  • Простое производство.
  • Климатические условия не влияют на качество и свойства материала.
  • Долговременная служба.
  • Высокий уровень прочности.

Недостатки:

  • Обладает свойством выцветания.
  • Со временем могут образоваться трещины (зависит от качества смешиваемого материала и соблюдения инструкции).

Материалы и приспособления

Одним из вышеуказанных преимуществ является доступность изготовления бетона. Для его замеса необходим песок, вода, цемент и остаток плиточного клея. Набор приспособлений для изготовления элементов декора прост и включает в себя:

  • любую старую емкость (для замешивания бетона);
  • емкость (для придания формы предмета);
  • грунтовку (для отделки изделия);
  • наждачную бумагу (для выравнивания поверхности);
  • часть полиэтилена, соответствующую размеру декора;
  • вспомогательные средства для придания эстетичности.

Для создания небольших элементов приспособлений требуется в несколько раз меньше. Рекомендуется использовать специальные краски для покрытия изделий.

Красивое оформление придаст визуальную привлекательность и подчеркнет индивидуальность владельца. Необходимо отталкиваться от общего дизайна участка: в некоторых случаях прекрасно смотрится декор и в естественном виде.

Процесс изготовления изделий из бетона

Перед производством необходимо тщательно спланировать желаемый дизайн объекта, его форму. Для удобства можно изобразить планировку на бумаге. Предварительно выбранную форму обрабатывают смазкой с внутренней стороны.

Для изготовления вазонов и горшков используют две емкости, одна из которых должна отличаться размером. Меньшая форма вставляется в другую емкость, а свободное пространство между ними заполняется песком.

Затем заливают бетонно-цементную смесь в малую емкость (предварительно смазанную) и выжидают застывания. Для замеса берут песок и цемент в пропорциях 1:1, и добавляют остатки плиточного клея для хорошей схватки материала. Консистенция смеси не должна растекаться и быть излишне плотной.

По итогу застывания будущее изделие аккуратно извлекается из емкости. Наждачной бумагой выравнивают форму, после чего изделие опускается в воду на 7 дней. По истечении периода элемент декора оформляется краской или с помощью других вспомогательных материалов.

Рекомендации по изготовлению

Изделия небольшого размера лучше создавать, добавляя пластичный гипс. Действовать необходимо быстро, так как смесь застывает практически мгновенно. Для изготовления статуи рекомендуется использовать белый цемент. Это придаст изделию эстетическую привлекательность.

Для качественного выполнения мелких деталей требуются начальные навыки скульптора. Формируют небольшие элементы путем многослойного нанесения. В этом случае грунтование играет значительную роль и является обязательным этапом создания.

Процесс создания декоративных элементов из бетона очень увлекателен. Более того, они ничем не отличаются от дорогих магазинных изделий.


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшие статьи

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости