Важные моменты при создании сайта на WordPress — хостинг, настройка CMS и др.

WordPressWP (WordPress) – самая известная система для разработки сайта в мире. Согласно статистике за 2021 год более 40% всех веб-ресурсов интернета созданы на Вордпресс. Основным преимуществом данной CMS системы является ее бесплатная установка, а также комплектация из большого количества тем и плагинов. Эта гибкая система совместима практически со всеми сторонними ресурсами и сервисами.

Для создания сайта на Вордпрессе понадобиться:

  1. Домен. Простыми словами имя будущего сайта.
  2. Хостинг для WordPress. Место, где будут храниться файлы будущего веб-ресурса.
  3. И час личного времени.

Выбор WordPress хостинга, домена и установка CMS + SSL-сертификата

Домен является не просто буквенно-цифровым набором символов, а визиткой веб-сайта в будущем. Для начала стоит определиться, что будет размещено на нем. Будет ли это лэндинг, корпоративный сайт или интернет-магазин? Что пойдет за основу домена – оригинальное название или ключевая фраза? От этих критериев складывается представление о сайте, и насколько он запомнится пользователям. Ведь каждый владелец сайта хочет иметь большое количество посетителей на нем.

Второй мега важный момент — хостинг. Если говорить простыми словами, то хостингом называют платную услугу по предоставлению места на жестком диске веб-сервера + специальное ПО для работы с этим сервером и разными его функциями, которые так или иначе влияют непосредственно на ваш сайт, например: базы данных, почта, скрипты, статистика, SSL-сертификат и т.п.

Причем, если мы уже говорим о WP-сайтах, то вполне логично, что под них желательно брать специальный хостинг. На этой странице https://hosting-guru.ru/hostingi/wordpress-hosting/ найдете рейтинг самых лучших компаний в этой сфере.

WordPress хостинг

Почему важно использовать такой хостинг?

  • Во-первых, он оптимизирован конкретно под эту CMS систему — всех имеющихся ресурсов вам будет хватать для комфортной работы сайта.
  • Во-вторых, здесь есть функция установки CMS непосредственно в панели управления хостингом. Вам достаточно нажать одну кнопку и движок будет установлен на сервере. Вам лишь останется выбрать логин и пароль для последующего входа в систему.

У разных компаний данных механизм организован, конечно же, по своему — где-то вы можете создавать пользователей из хостинг-панели, где-то добавлять/удалять новые сайты и базы данных одним кликом. Основная суть в том, что услуга хостинга заточена конкретно под движок WP.

Возвращаясь к вопросу выбора доменного имени, вы можете зарегистрировать его либо в отдельном специализированном сервисе (регистраторе) или взять его там же, где заказываете хостинг. Собственно, покупка и подключение SSL-сертификата также вполне реально заказать у хостинговой-компании. Держать все услуги в одном месте удобно.

WordPress

Выбор дизайна под тематику сайта и добавление информации на сайт

Внешний вид сайта полностью зависит от выбранного дизайна. Темы Вордпресса являются шаблонами, которые разработали профессионалы. На новый сайт Вордпресса устанавливается базовая тема по умолчанию. Сменить ее можно при помощи панели администратора. Для этого необходимо зайти во вкладку «Внешний вид» -> «Темы» -> «Добавить». После чего выпадает большой перечень бесплатных тем, которые можно установить на сайт. После того, как тема выбрана необходимо кликнуть на кнопку «Установить».

Далете приступаем к добавлению текстовой и графической информации на сайт. Заходим во вкладку «Плагины», нажимаем «Добавить новый», а в поисковой строке пишем «Elementor». Это простой и удобный конструктор страниц, помогающий расширить стандартный функционал WP и дополнить сайт индивидуальностью. В результате поиска выбираем первый вариант, после нажимаем на кнопку «Установить» -> «Активировать».

Для размещения контента переходим во вкладку «Записи», расположенной в боковой панели администратора. Стандартно на WP первая запись генерируется под названием «Привет, мир!». Для того чтобы ее отредактировать, необходимо нажать на кнопку «Изменить». После чего открывается редактор текста, в котором предоставлено большое количество инструментов для создания привлекательного поста: вставка картинок, списков, размещение галереи и интерактивных элементов.

Текст можно разбить на блоки, что позволяет улучшить читабельность текста. После того, как проведены все редакционные работы необходимо нажать кнопку «Обновить». Все обновленные изменения сразу появятся на веб-сайте.

Такой же принцип и по созданию новых страниц, только в данном случае потребуется нажать на кнопку «Опубликовать». А перед тем как публиковать можно зайти в «Предварительный просмотр», чтобы убедиться в корректности отображении всего размещенного контента.


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшие статьи

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости