Как настроить поиск и загрузку стоковых изображений через админку в WordPress

Поскольку изображения являются неотъемлемой частью блога, да и в принципе любого сайта, стоит разобраться, как добавлять картинки на страницы максимально быстро. Установив движок на хостинг https://s-host.com.ua мы тут же протестировали несколько плагинов.

Все они достаточно удобны в работе, но все же один из самых простых способов загрузить картинки на сайт и не нарушить при этом авторские права — находить стоковые фотографии при помощи плагина Pixabay Images. Преимущества данного расширения очевидны:

  • большой выбор бесплатных стоковых изображений на любую тему;
  • быстрый поиск, в том числе и на русском языке;
  • возможность выбрать размер изображения, добавляемого на сайт и пр.

Тем не менее, отметим, что если вы планируете разместить на своем WordPress много фотографий, стоит позаботиться о том, чтобы они не были слишком тяжелыми. В противном случае вы рискуете создать нагрузку на хостинг, что в свою очередь приведет к снижению скорости загрузки страниц.

Установка и настройка плагина

Перейдите на страницу «Консоль»/»Плагины»/»Добавить новый», что найти, установить и активировать плагин. После этого в консоли появится еще один пункт — «Настройки»/»Общие»/Pixabay Images. Кликните на него и вы тут же окажетесь на странице настроек, где сможете выбрать:

  • язык в поле Language;
  • количество изображений, выводимых на странице в поле Images Per Page;
  • тип изображений в поле Image Types;
  • ориентацию изображений в поле Orientation и пр.:

Поиск и добавление стоковых фотографий на сайт

После того, как вы завершите настройки, перейдите на страницу и кликните на кнопку Pixabay, которая теперь располагается рядом со стандартной кнопкой добавления медиафайлов. В открывшемся окне представлено несколько вкладок, в том числе и Pixabay Images:

  • отметьте галочками параметры изображения;
  • впишите в поисковую строку запрос (можно на русском языке);
  • нажмите Search;
  • кликните на подходящий размер выбранного изображения:

После этого вы перейдете на соседнюю вкладку — “Библиотека файлов”:

  • нажмите на кнопку “Редактировать” под фото, чтоба масштабировать/обрезать изображение и настроить миниатюру;
  • добавьте заголовок;
  • добавьте атрибут alt;
  • при желании уберите ссылку в поле “Подпись”;
  • добавьте описание и ссылку;
  • выберите формат выравнивания и размер изображения:

Нажмите кнопку “Вставить в запись” и проверьте, как изображение отображается на сайте:

Где брать изображения?

В правовом поле, определяющем обращение материалов в сети разрешено безограничительное использование изображений, выложенных в сеть в рамках правил лицензии ССО (Creative Commons Zero). Она разрешает блогерам не указывать авторства и соответственно, снимает в будущем возможность возникновения требований оплаты или наказаний за нарушение авторского права.

Под действие этой лицензии подпадают картинки, фото, выложенные на специальных сайтах. Наиболее популярны в силу профессиональности изображений, такие интернет ресурсы.

1. Pixabay. На этом ресурсе можно воспользоваться не только бесплатными изображениями, но также видео. Процесс регистрации интуитивно понятный и быстрый.

2. Unsplash. Изображения, размещаемые на этом ресурсе, отличаются прекрасным качеством. Ресурс наиболее удобен для ищущих отличные фоновые изображения.

3. Death to Stock. На ресурсе есть множество изображений высокого качества. Можно подписаться на рассылку про новые картинки.

4. Wikimedia Commons. На ресурсе размещено более 34 000 000 изображений. Они интуитивно понятно классифицированы, a это облегчает поиск.

5. PicJumbo. На сайте можно отслеживать картинки по популярности, вести поиск по тегам, возможно подписываться на рассылки про новые изображения по темам.

Естественно, есть иные интернет ресурсы, предоставляющие сервисы бесплатных изображений. Выше указаны те, которые отличаются премиум соотношением высокое качество – большая коллекция – легкость поиска.


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшие статьи

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости