Когда стресс необходим? Изучаем особенности нагрузочного тестирования

нагрузочное тестированиеКогда стресс необходим? Изучаем особенности нагрузочного тестирования

Стресс тест системы — совокупность мероприятий, направленных на определение ее надежности, устойчивости к нагрузкам. Название тестирования обусловлено его спецификой — в его ходе приложение или сайт подвергаются пиковым, то есть стрессовым нагрузкам, имеющим целью «уронить» систему, проверить ее способности к дальнейшему восстановлению. Без такого теста не обходится ни один цикл тестирования программного продукта, поэтому его важность сложно переоценить. Именно стресс тесты показывают, способна ли программа выдержать запланированные для ее функционирования показатели нагрузки — число одновременно производящихся вычислений, количество пользователей и их запросов к базам данных и так далее.

Кому доверить стресс тестирование?

Поскольку любое вмешательство в разработку программного обеспечения — вопрос серьезный и имеющий самые далеко идущие последствия, доверять его следует исключительно профессионалам. Компания A1QA, работающая в сфере тестирования ПО уже 14 лет, способна предложить услуги высочайшего качества, в том числе и проверку масштабируемости, стабильности, а также стресс тест системы. Доверяя A1QA заботу о качестве вашей разработки, вы отдаете ее в руки профессионалов. Восемь центров компетенции, более 400 инженеров по качеству, полторы тысячи успешно реализованных проектов, большое количество клиентов из списка Fortune 500 — пожалуй, этого вполне достаточно, чтобы вы могли принять объективное решение.

Почему тестирование необходимо?

Необходимость тестирования системы путем стресс теста диктуется сразу несколькими причинами. Во-первых, нужно отметить, что в тот момент, когда закладываются показатели производительности программного обеспечения, в расчет берется, прежде всего, функционирование в нормальных условиях. Разумеется, разработчики учитывают возможный всплеск активности пользователей, однако заложенного резерва может оказаться недостаточно. Проведенный по всем правилам специалистами стресс тест системы покажет «узкие» места, которые можно будет устранить.

Когда оно особенно важно?

Если вы работаете над созданием многопользовательской системы, которая рассчитана на широкую аудиторию, или же создаете продукт для бизнеса, то наверняка понимаете, как важна устойчивость программного обеспечения к нагрузкам в таких разработках. Час простоя для сайта платежной системы, интернет-магазина, торгового портала может обернуться крупными убытками для его владельцев: не сумев воспользоваться их услугами, потребители уйдут к конкурентам, причем некоторые из них потом никогда не вернутся. Не стоит забывать и о работе по SLA-договорам, подразумевающим определенное качество оказываемых услуг. Нарушение подобного соглашения тоже будет стоить больших денег для провайдера услуг, поскольку пользователей вряд ли успокоят объяснения о том, что «проблемы уже решаются».

Другие особенности тестирования

Когда речь идет о программном обеспечении, разработчики должны руководствоваться простым принципом: лучше быть заранее готовым к высоким нагрузкам и знать, как система поведет себя при них, чем выпустить продукт, который обязательно откажет рано или поздно. Стресс тест системы позволит провести общий анализ ее поведения при пиковых нагрузках, даст возможность исследовать то, как программное обеспечение в таких случаях обрабатывает ошибки.

Проводить подобное тестирование следует не разово, а регулярно: так вы сможете получить объективное представление о том, как меняется производительность ПО со временем, и вовремя принять соответствующие меры. Нагрузочное тестирование даст возможность удешевить дальнейшее владение программным обеспечением. Ели вы будете знать, чего ждать, то сможете правильно подобрать аппаратное обеспечение, которого хватит «с запасом».


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшие статьи

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости