Хостинг для сайта: как выбрать, подключить и настроить

Сервер для сайтаХостинг используется для размещения информации сайта на специальном компьютере. Отправляя запрос к сайту, пользователь получает информацию с него. Таким образом, для работы сайта необходимо подключение к серверу для хранения и обмена данными. Это и называется хостингом. Предоставлением подобных услуг занимаются провайдеры, которые имеют в своем распоряжении нужную технику. О том, как выбрать, подключить и все настроить узнаете из текущей публикации.

Типы хостинга

Хостинг для сайта может быть виртуальными или vds (выделенный сервер). Также различают платный или бесплатный варианты. За подключение платных услуг приходится платить абонентскую плату, взамен этого владелец получает доступ к дисковому пространству и гибкую платформу для настройки работы сайта. Бесплатный хостинг имеет свои минусы:

  • В большинстве случаев на вашем проекте будет размещаться реклама провайдера.
  • Объем дискового пространства и набор инструментов для работы с веб-ресурсом будет ограничен.
  • Возможны сбои в работе ресурса и отсутствие канала для обращения в службу технической поддержки.

Как выбрать хостинг-провайдера

Следует обратить внимание на срок работы провайдера на рынке и количество его клиентов. Лучше отдать предпочтение тем компаниям, которые работают на рынке давно и имеют положительные отзывы о хостинге в интернете. Новые фирмы, как правило, пытаются привлечь внимание клиентов низкими ценами. Велика вероятность того, что новый провайдер спустя время поднимет ценники на свои услуги или вовсе свернет деятельность.

Существуют специализированные ресурсы, где можно посмотреть примерное количество клиентов хостингового провайдера. Это касается российской доменной зоны. Стоит посмотреть количество привлеченных клиентов и отказаться от сотрудничества с тем провайдером, который столкнулся с оттоком клиентов. Цены и тех.возможности также играют не последнюю роль, в некоторых случаях можете комбинировать разные варианты как, например, при выборе vps опций в Ruvds.

хостинг Ruvds

Немного о технических характеристиках хостинга

Сервера обычно работают на базе Windows или Linux. Подбор конкретной ОС необходимо проводить в соответствии с требованиями CMS, на которой был разработан ваш сайт и с учетом инструментов, планируемых к использованию для работы с ним. Если вы планируете использовать MS SQL, ASP и ее компоненты, вам лучше выбрать хостинг на ОС Windows.

Если же платформа, на которой создан ваш ресурс может работать на обеих ОС, предпочтение можно отдать Linux. Сервера на этой ОС получили наибольшее распространение по целому ряду причин:

  •  Цены на хостинг с ОС Linux ниже.
  • Работы системы отличается высокой стабильностью и безопасностью.
  • ОС поддерживает разные CMS и приложения для работы с содержимым интернет-сайта.

Веб-хостингНужно обратить внимание на конфигурацию PHP у конкретного провайдера. Между версиями этого скриптового языка есть существенные различия. Лимит памяти на исполнение PHP скрипта на тарифном плане должен составлять не менее 128 Мб, сейчас почти любой толковый виртуальный сервер им обладает. Чем меньше этот показатель, тем более медленной будет работа всего ресурса.

Надежный провайдер предлагает работу с разными PHP модулями. Их подбор осуществляется в соответствии с характеристиками выбранной вами CMS и потребностями скриптов. Изучите также список доступных баз данных, которые поддерживаются конкретной платформой для работы с сайтом. Оцените требуемое место для хранения информации с вашего веб-ресурса на сервере и подберите тариф с нужным объемом дискового пространства.

Оцените безопасность хостинга и качество работы службы техподдержки. Интерфейс панели управления хостингом должен быть понятным. Чтобы обеспечить быстрый отклик, выбирайте провайдера с расположением серверов в той стране, откуда вы будете привлекать пользователей.

При необходимости воспользуйтесь бесплатным тестовым периодом для того, чтобы сделать окончательный вывод о работе хостинг-провайдера.


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшие статьи

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости