Ноя
5
40

Advanced Recent Posts — продвинутый виджет последних постов

Advanced Recent PostsДля одного из разрабатываемых wordpress сайтов подбирал самый оптимальный вариант с отображением последних постов. Люди, которые разбираются в php и функциях WP, зачастую останавливаются на реализации этой задачи через шаблон — гибко, но сложно начинающим пользователям. Да, есть специальный виджет по умолчанию, но часто возникают ситуации, когда хочется чего-то более продвинутого, а не просто задавать заголовок и указывать количество записей в блоке. 

Обновление 1.07.2018. Печально, но данное решение не обновлялось уже несколько лет! Поэтому в качестве альтернативы советую попробовать другие, например Category Posts Widget (он может выводит как записи по категории, так и все).

Собственно, для этих целей мог бы подойти виджет Enhanced Recent Posts, о котором я рассказывал в прошлый раз, —  он позволяет определить параметр сортировки постов и категории из которых из выводить или не выводить. Но сегодня представляю вашему вниманию виджет посерьезнее — Advanced Recent Posts. Настроек здесь, как минимум, в два раза больше, поэтому для работы я и остановил свой выбор именно на нем.

Основные особенности виджета Advanced Recent Posts:

  • Отображение миниатюр записей с настраиваемыми и автоматически изменяемыми размерами картинок через timthumb скрипт.
  • Вывод краткого анонса поста, даты, числа комментариев и т.п.
  • Разные опции для настройки анонсов, вариантов сортировки, отображения — об этом расскажу чуть позже.
  • Возможность использовать несколько виджетов.

В целом, казалось бы, ничего особо нового кроме миниатюр данный виджет не привнес, но это не так. Здесь определено больше настроек по сравнению с Enhanced Recent Posts, пользователь может сделать со списком последних постов фактически все то, что захочет. Вообще Advanced Recent Posts при разработке сайта или блога может даже смело «посоревноваться» с выводом последних постов через wordpress функции, причем делается все это намного проще и нагляднее. Короче говоря, виджет реально крутой.

Установка и настройка Advanced Recent Posts

Для внедрения Advanced Recent Posts традиционно есть 2 пути — скачать плагин отсюда, распаковать и загрузить его по ФТП в директорию wp-content/plugins после чего активировать из панели управления. Либо сразу искать модуль в админке вордпресс в разделе «Плагины» — «Добавить новый». Разместить новый виджет на сайте можно в соответствующем одноименном пункте меню системы. Кстати, для настройки CSS стилей виджета вы можете скопировать файл advanced-recent-posts-widget.css из директории плагина в ту, где находится установленная wordpress тема и править его там. Это позволит сохранить оформление виджета при обновлении плагина.

виджет Advanced Recent Posts

Теперь рассмотрим доступные настройки виджета Advanced Recent Posts, которые вы можете видеть на картинке выше:

  • Title — заголовок блока.
  • Sort by — выбор параметра сортировки (дата, название, количество комментариев или случайным образом) — получается, что с помощью виджета вы можете выводить самые комментируемые записи или случайные.
  • Reverse sort order (ascending) — вывод записей по убыванию или возрастанию.
  • Include post excerpt — вывод анонсов постов.
  • Excerpt length (in words) — количество слов отображаемых в анонсах.
  • Include read more link in excerpt — добавлять или нет ссылку «Читать далее».
  • Excerpt read more text — текст для ссылки «Читать далее».
  • Include post date — выводить дату постов.
  • Show number of comments — отображать количество комментариев.
  • Number of posts to show — сколько выводить последних записей.
  • Show post thumbnail — показывать ли миниатюры.
  • Thumbnail dimensions — размеры (ширина и высота) для изображений.
  • Categories — здесь выбираете те категории, посты которых нужно выводить в списке. Очень удобно галочками можно отменить несколько рубрик.
  • Show Post Type — выбор категорий записей, что нужно выводить (посты, страницы или пользовательские типы).

Этих настроек должно хватить для реализации большинства стандартных и не очень вариаций на тему последних постов. Поддержка категорий, пользовательских типов записей, а также возможность многократного использования виджета пригодится на разных порталах со множеством тематических разделов и рубрик, по каждой из которых можно выводить списки записей. Миниатюры да еще и с указанием размеров + анонсы — отличный функционал. В работе виджет Advanced Recent Posts зарекомендовал себя хорошо, поэтому сейчас именно его использую для вывода списка последних постов в wordpress блоге.

P.S. Вообще в современном интернете достаточно много хороший сайтов, так http://panama.ua/ это специальный интернет магазин для молодых родителей и детей.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 6, средний балл: 6,83 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Виджеты; Плагины;
теги Теги: , , , , , , .

комментариев 40 к статье “Advanced Recent Posts — продвинутый виджет последних постов”

  • Татьяна   07.12.2016

    Объясните, как сделать чтоб запись была под картинкой , а не сбоку . У меня почему-то запись получилась с боку. И выделить шрифт бледный

  • Tod   07.12.2016

    Татьяна, нужно задать для картинки стиль с float: left. На одном из сайтов добавил в style.css следующий код:

    .advanced_recent_posts_widget img {
    float: left;
    margin-right: 10px;
    margin-top: 5px;
    }

  • Володя   11.10.2017

    а почему не выводиться картинка?

  • Tod   12.10.2017

    Володя, плагин не обновлялся более 2х лет и в обсуждении на сайте Вордпресс по поводу ошибки никто не отвечает. Нужно искать другие решения, попробуйте Recent Posts Widget Extended.

  • Евгений   27.05.2019

    Как вывести плагин на главную страницу, не в сайтбар, чтобы через него отображались записи на главной странице?

  • Tod   27.05.2019

    Евгений, там в начале статьи есть ссылка на обзор плагина Category Posts Widget — он получше и посовременнее будет. К тому у него есть шорткод, который реально добавить и на главную (если задать для нее определенную статическую страницу в разделе админки «Настройки» — «Чтение»).

  • urrpe87   19.11.2019

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как сделать так, чтобы в кратком содержании записи («цитате») выводились гиперссылки. Сейчас выводится только текст, а гиперссылка теряется. Речь о плагине «Recent Posts Widget Extended». Спасибо!

  • Tod   19.11.2019

    urrpe87, краткая цитата выводится через функцию the_excerpt, чтобы там был код и форматирование надо использовать the_content. Если речь идет о конкретном плагине, то чтобы исправить его работу нужно вникать в код и редактировать его — иначе никак (если автор не предусмотрел настройки). Если бы речь шла о самом выводе Вордпресс постов, то там есть модуль Advanced Excerpt по теме. Альтернатива — искать плагин, который поддерживает цитаты со форматированием.

  • Павел   14.09.2020

    Подскажите, как сделать, чтобы на странице категории выводились только записи из данной категории?

  • Tod   16.09.2020

    Павел, без собственного кода никак не получится. Берем за основу код вывода последних сообщений выбранной категории и туда в вместо указания ID вручную записываем значения, считанные с текущей категории. Сложность в том, что ID категории (скорее всего, уже не помню) может считываться в Loop цикле, поэтому надо как-то передавать это значение в файл сайдбара. P.S. Возможно, есть и какой-то готовый модуль, я не уверен.

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости