Авг
6
8

Advanced Sidebar Menu — виджет зависимого бокового меню для wordpress

Зависимое бокового менюДавайте рассмотрим решение одной тривиальной задачи с wordpress меню которая время от времени встречается разработчикам. Бывает, что на сайтах нужно выводить сразу два меню, которые при этом между собой взаимосвязаны: одно верхнее горизонтальное 1-го уровня, а второе в сайдбаре 2-го уровня. Причем в боковом отображаются только те подпункты, для которых  выбран соответствующий родительский элемент в главном меню. Например, если у вас в шапке сайта есть перечень стран, то выбрав, допустим, Италию, в сайдбаре получите только лишь список итальянских городов.

Теоретически, реализовать такую фишку можно с помощью функции wp_nav_menu и какого-то хитрого PHP кода, но я предлагаю воспользоваться готовым решением — виджетом меню для wordpress под названием Advanced Sidebar Menu. Это максимально просто и не нужно делать никакие правки шаблона.

Плагин Advanced Sidebar Menu

Скачать плагин можно отсюда или установить через админку. Основная функция — создание и вывод динамического бокового меню с учетом связи «родитель / наследник» для страниц и категорий сайта.

Никаких дополнительных настроек после установки делать не нужно, в разделе «Внешний вид» — «Виджеты» просто появится 2 новых элемента: Advanced Sidebar Pages Menu и Advanced Sidebar Categories Menu. Настройки данных виджетов меню для wordpress плюс-минус похожие:

Виджеты Advanced Sidebar Menu

Здесь:

  • Title — заголовок виджета.
  • Include Parent Page — добавлять ли родительский элемент в меню.
  • Include Parent Even With No Children — включать ли страницы без подстраниц.
  • Order By — варианты сортировки (порядковый номер, заголовок, дата).
  • Use this Plugin’s Styling — использование стилей оформления от плагина.
  • Pages to Exclude (ids) — исключаемые страницы.
  • Always Display Child Pages — всегда выводить подстраницы.
  • Levels to Display — количество уровней меню для отображения.

Как видите на скриншоте выше, для категорий все, в принципе, аналогично, но без сортировки и уровней. Плюс добавляется опция отображения элемента на странице с полным текстом записи (Display Categories on Single Posts).

Итого, в большинстве случаев вам просто нужно добавить виджет меню для wordpress в сайдбар и он сразу начнет работать. Конечно, при этом на сайте должна существовать соответствующая иерархия с подстраницами. Если честно, не совсем понятно как настроить зависимое меню для сложных проектов с родительской страницей, начиная со 2-го уровня. В описании модуля сказано, что нужно назначить родительскую страницу/категорию, но в настройках ничего похожего я не увидел. С другой стороны подобные ситуации встречаются крайне редко, как правило, зачастую у вас всего 2 меню (боковое и главное), поэтому виджет Advanced Sidebar Menu полностью подходит.

Напоследок следует заметить, что есть в модуле Pro версия с более широкими настройками (опции оформления, стиль аккордеона для меню и т.п.). Разработчикам советую заглянуть на страницу Developer Docs где собрана информация о специальных фильтрах/функциях для более сложных вариантов использования плагина.

Если у вас остались какие-то вопросы по боковому меню в wordpress или знаете другие подходящие виджет меню для решения этой задачи, пишите в комментариях. 

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 7, средний балл: 5,29 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Виджеты; Плагины;
теги Теги: , , , .

комментариев 8 к статье “Advanced Sidebar Menu — виджет зависимого бокового меню для wordpress”

  • Александр   26.09.2016

    подскажите плиз как создать боковое меню на подобии того что на этом (seowords.org) сайте? Какой плагин использовать?

  • Tod   27.09.2016

    Александр, там походу обычное меню, созданное в админке и выводимое через виджет «Произвольное меню» или функцию в шаблоне.

  • merfo   11.10.2016

    Александр, как вам уже сказали, там используется виджет вывода рубрик на основе стиля шаблона. В принципе вы можете либо позаимствовать эти элементы и добавить их в style.css своей темы, либо можно установить плагин (из статьи выше) и изменить один из шаблонов плагина на требуемый вами.

  • Елизавета   24.09.2018

    Почему-то боковое меню выводится снизу. как это можно исправить?

  • Tod   24.09.2018

    Елизавета, подправить, скорее всего, можно стилями, но есть и другие нюансы. На странице описания модуля в самом низу есть парочка попоулярных вопросов/ответов по работе с модулем. Вдруг там что-то полезное есть + вкладка Support содержит что-то типа форума поддержки — я бы туда тоже заглянул. Конкретно сложно ответить по вашему вопросу, тут нужно разбираться.

  • Василий   29.02.2020

    подскажите, как мне настроить меню на своем блоге тут Advanced Sidebar Menu
    рекомендовали вас

  • Tod   03.03.2020

    Василий, а что там настраивать? устанавливаете плагин, потом в разделе «Внешний вид» — «Виджеты» добавляете виджеты Advanced Sidebar Pages Menu (для страниц) или Advanced Sidebar Categories Menu (для рубрик) + задаете нужные вам параметры.

  • Альберт   07.08.2023

    Искал плагин меню для одного проекта, нашел обзор ТОП-10, где был и этот Advanced Sidebar Menu. Загуглил мануал по нему и попал сюда.
    Скажу честно: плагин убогий. Лучше уж самому на коленке сваять.
    Для вывода отдельных записей и страниц есть плагин Widget Options, гораздо более гибкий в настройках.

Оставить комментарий

(предыдущая статья)

Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости