Июн
3
9

Background Manager — фоновое слайдшоу и картинки для WordPress

фоновая картинка для WordPress блогаНедавно рассказывал о решениях для создания кликабельного фона сайта — кроме использования CSS и Javascript с этой задачей справляются еще и 2 WordPress плагина. Один из них я сегодня рассмотрю более детально — это Background Manager. Не каждая тема имеет настройки для изменения фона сайта и не каждый пользователь сможет подправить его через стили в шаблоне. Кроме того модуль обладает несколькими дополнительными интересными функциями, поэтому было решено изучить его подробнее.

Обновление 8.11.2018: К сожалению, модуль давно не обновлялся, а сейчас и вовсе исчез из официального репозитория Plugin Directory. Читайте статью как изменить фон WordPress или смотрите подборку плагинов.

Найти модуль можно на этой странице или установить его по названию из админки WordPress. На момент написания статьи он считался уже достаточно старым, т.к. поддерживаемая версия заканчивалась на номере 3.7.8. К сожалению, плагин, может, даже и не поддерживается сейчас. Однако я успешно протестировал его на последней версии системы 4.2.1. К тому же 30 тысяч загрузок встретишь не в каждом модуле.

Плагин Background Manager

Основная задача плагина Background Manager — отображение случайной фона для каждого нового посетителя или создание слайдшоу из нескольких изображений. Признаться, изначально я думал, что модуль просто поможет сделать мне кликабельный фон, однако его функции несколько более разнообразны. Он позволяет:

  • создавать наборы изображений, из которых картинки будут вставляться в качестве фона сайта. Вы можете загрузить их из локального компьютера, медиабиблиотеки WordPress или других модулей;
  • определять позиционирование фона, его «тиражирование» (если это узор);
  • накладывать на фон узоры;
  • увидеть изображение полностью после загрузки, а не ждать пока оно постепенно будет появляться сверху вниз (если у пользоваться медленный интернет);
  • настроить показ фона на определенных страницах: главной, разделах, архивах или постах;
  • добавить ссылку для фона с подсчетом статистики переходов через Google Analytics.

Как видите весьма интересный набор опций. Это если говорить глобально о возможностях, но в модуле Background Manager полно всяких деталей. Так, например, вы доступен выбор прозрачности накладываемого узора, определения эффекта при переходе между картинками в слайдошоу и т.п.

Вне настройки модуля найдете в разделе «Внешний вид» — «Фон». Тут, кстати, возникает такая ситуация, что у вас может оказаться сразу два пункта меню с таким названием. Если вы помните, то в некоторых темах WordPress есть подобная настройка. Так вот плагин Background Manager полностью совместим с ней и вы сможете управлять им в данном разделе.

Настройки фона темы и Background Manager

Но лучше все же зайти в тот «Фон», который представляет только настройки модуля. На этой странице увидите просто уйму разных настроек.

Настройки плагина Background Manager

Однако первым делом следует создать набор изображений для фона — кликаете по ссылке «Add New Image Set«. Просмотреть имеющиеся наборы можете в закладке «Image Sets».

Как я уже говорил, настроек здесь очень и очень много, есть:

  • принцип выборки картинок для фона — случайно и др.;
  • показ разных картинок каждый раз или запоминание их в сессии браузера;
  • цвет фона;
  • показ фона на весь экран или «тиражирование»;
  • наложение узора поверх изображения;
  • можно добавить кнопку Pin It из Pinterest и определить ряд других опций.

Напоследок следует отметить, что с отображением фона иногда могут возникнуть проблемы. Если у вас в CSS шаблона идет строгое задание или переопределение фона, то плагин Background Manager может не сработать. У меня, например, на одном сайте спокойно подгрузилась картинка и заменила свойство background в стилях, а в данном блоге пришлось его специально закомментировать. От чего это зависит, сказать сложно. Вот, что в итоге вышло.

Background Manager - фоновая картинка для WordPress блога

В целом, Background Manager — классный плагин, который позволяет отображать разные картинки для фона вашего сайта и даже сделать из них слайдшоу. Для некоторых проектов это может стать отличным «декоративным» элементом.

Что касается ссылок с фона в Background Manager. В настройках есть подобная опция и вы можете указать линк для каждой картинки. Я тестировал данную функцию и, вроде как, все работало на момент написания статьи. Однако сейчас с этим возникли проблемы. Единственное, что получилось сделать, это разместить линк в специальном элементе — см. иконку [+] на скриншоте выше. Эта фишка плагина работает без проблем.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 4, средний балл: 6,75 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Плагины;
теги Теги: , , , , , , .

комментариев 9 к статье “Background Manager — фоновое слайдшоу и картинки для WordPress”

  • Мираза   03.10.2015

    Все замечательно, только я понять не могу… А как ссылку к фону прикрепить?

  • Tod   04.10.2015

    Мираза, при добавлении картинок ест опция «Background Image Link» — туда и добавляется ссылка.

  • Tod   05.02.2016

    Мираза, пробовал добавить линк спустят год, тоже возникли проблемы. Возможно в новой версии модуля это не работает. Или возникли несостыковки с темой.

  • Александр   17.03.2017

    Спасибо за материал! А есть что-то свежее (имею в виду плагины) для реализации брендинга сайтов (фон + ссылка), т.к. как вы отметили Background Manager не поддерживается сейчас (у меня WP 4.3.7), пробовал Full Background Manager но он также ставится криво — пишет, что установлен, но настроек нигде не найти … (тема стоит Traction) заранее спасибо за ответ!

  • Александр   17.03.2017

    вот этот плагин Background Manager. вроде бы работает, но также криво — появляется в настройках темы — фон и цвет, в режиме редактирования даже показывает как будет выглядеть фон — нажимаем сохранить — вроде сохраняет — выходим из режима установки … старый фон …

  • Tod   19.03.2017

    Александр, сейчас у меня этот плагин даже на сайте вордпресс не отображается. Нужно поискать в репозитории модули по ключевику «Background» или через гуглопоиск попробовать. С момента написания статьи задача повторно не возникала. А там где не нужен никакой слайдер, реализовал все с помощью CSS.

  • Александр   26.07.2017

    в моем шаблоне прописано такое — /* Make all custom CSS changes in a Child Theme. Any custom changes you make here will not be overidden when you upgrade the theme.

    что это значит и что такое Child Theme? нужно самому создать какую-то дочернюю тему и там делать какие-то изменения или как? или это просто развод на бабки типа — заплати за обновления шаблона до «премиум» и там ковыряйся сколько влезет?

    заранее спасибо!

  • Александр   26.07.2017

    копался\копался)) даже дочернюю тему ставил — фон изменял, а вот кликабельности не удавалось достичь и вот нарыл этот плагин de:branding
    работает в новых версиях вордпресса!

  • Tod   27.07.2017

    Александр, по правильному все изменения в шаблон надо делать типа через дочернюю тему, надо будет написать об этом пост. Что касается модуля — спасибо за подсказку!

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости