Май
8
72

Category SEO Meta Tags — МЕТА данные для категорий и тегов

Category SEO Meta TagsГоворят, что страницы категорий и тегов всегда нужно закрывать в noindex дабы не создавать дублированный контент. Отчасти это так, но не всегда — ведь страницы меток и тегов можно облагородить, то же самое касается и категорий блога. Под этим понятием я понимаю добавление уникальных описаний для категорий блога дабы они были не просто возможностью навигации, а полноценными разделами сайта. Почему на обычных проектах мы не закрываем от индексации разделы, а в блогах должны? Кроме контента, важным моментом является указание соответствующих МЕТА тегов для данных страниц с уникальным title, description и keywords. По указанным выше ссылкам вы найдете небольшое пояснение «моего метода» работы, а также узнаете о планине Rich Text Tags, который позволяет легко добавлять описание категорий и тегов. А вот с МЕТА данными не все так просто.

Раньше для добавления МЕТА описания и разных seo настроек я использовал плагин All in One SEO Pack. Чуть позже мне больше приглянулся Platimun SEO. Тем не менее, мне всегда казалось, All in One SEO Pack был более популярен среди пользователей + старые сайты я уже не стал переделывать. Решение для страниц категорий и тегов я разрабатывал самостоятельно путем редактирования исходников плагина — за несколько часов получилось придумать некую модификацию, с помощью которой я мог задавать для любой страницы title, description и keywords.

В паблик выкладывать я эту разработку не стал, а потом как-то сами стали появляться подобные плагины. Чуть позже в рунете начали использовать модуль All meta, что позволял легко указывать все МЕТА данные. К сожалению, в последних версиях плагин начал сбоить и работа его была несколько нестабильной. В частности из-за этого пришлось делать хак отображающий правильные заголовки категорий с кэшем MaxCache. Иногда не грузились целые страницы из-за модуля и т.п., да и сами разработчики прекратили поддержку. Пришлось искать альтернативу — подходящий вариант Category SEO Meta Tags.

Плагин Category SEO Meta Tags

Вообще плагинов для МЕТА описания категорий есть несколько, но в этом меня привлекло то, что было заявлено мол он разработан специально с учетом All in One SEO Pack. Были модули, где эта опция является частью намного больше функциональности, что-то вроде альтернативы Platimun SEO и All in One SEO Pack. Но мне хотелось найти самый простой, который бы просто выводил МЕТА описания и ничего больше. На первый взгляд Category SEO Meta Tags подходил идеально.

Единственное, чем он, возможно, не так крут — это установка. Она здесь немного «усложненная», хотя без этого никак. Итак, первым делом скачиваем плагин отсюда. Дальше распаковываем на локальном компьютере и загружаем на ФТП в директорию /wp-content/plugins/. Активируем модуль в разделе плагинов админки, после чего нужно будет подправить исходники All in One SEO Pack.

Обновление 14.03.2016. В комментариях подсказывают, что новые версии модуля не требуют правки кода. Поэтому информация ниже касается лишь старых версий All in One SEO Pack.

Итак, в директории плагина All in One SEO Pack находим файл aioseop.class.php. Здесь где-то в районе 762 строки (внимание это для версии 1.6.14.3) увидите код:

$title = $this->paged_title($title);
$header = $this->replace_title($header, $title);
} else if (is_page() || $this->is_static_posts_page()) {

В нем после первой строки добавляете:

$title = apply_filters('aioseop_category_title',$title);

Следующий шаг — ищем строку 811 (для версии 1.6.14.3), где будет что-то врде:

$title = $this->paged_title($title);
$header = $this->replace_title($header, $title);
}
} else if (isset($STagging) && $STagging->is_tag_view()) { // simple tagging support

Опять после первой строки добавляем:

$title = apply_filters('aioseop_tag_title',$title);

Сохраняем файл и заменяем им исходную версию All in One SEO Pack. Это поможет выводить Title, который вы указываете в настройках Category SEO Meta Tags а не общий вариант для All in One SEO Pack.

Внимание! Данный метод не работает для новых версий All in One SEO Pack. В комментариях поделись измененным файлом aioseop.class.php под версию 2.0.2 модуля All in One SEO Pack. Скачать его можете здесь. Во-первых, предварительно советую сохранить прошлую версию файла перед заменой. Во-вторых, данный файл качаете на свой страх и риск — думаю, в коде нет ничего вредоносного, но лично я его не проверял.

Дальше нужно проверить работает ли наш хак — для этого просто указываете МЕТА описания на страницах категорий:

плагин Category SEO Meta Tags

Кстати, для модуля Category SEO Meta Tags есть еще некоторые настройки, которые вы можете найти в пункте меню CSMTags Settings в разделе «Параметры». В принципе, ничего особенного, базовые опции.

настройки Category SEO Meta Tags

Единственное, что хотелось бы добавить так это еще небольшой хак для корректности отображения описаний.  Не знаю так ли это было во всех версиях All in One SEO Pack, то ли только в последних, но на страницах категорий отображается автоматически сгенерированный description. Это, конечно, очень хорошо, но только, если вы на планируете использовать другие плагины для этих целей. По логике вещей пошел в настройки All in One SEO Pack, где в пункте «Формат описания» убрал все параметры. К сожалению, ничего это не изменило, поэтому пришлось править код.

Опять открываем файл aioseop.class.php, где находим строку:

$meta_string .= sprintf("<meta name=\"description\" content=\"%s\" />", $description);

Нам нужно добавить условие «если отображается страница категории, то описание выводиться не будет». Точнее оно будет выводиться для всех страниц кроме категории. В таком случае используем код:

if (!is_category()) {
 $meta_string .= sprintf("<meta name=\"description\" content=\"%s\" />", $description);
}

Вообще для более основательного хака правильнее было бы делать проверку задано ли значение МЕТА description с помощью плагина Category SEO Meta Tags — если да, то выводить его, если нет автоматически генерировать описание по умолчанию от плагина All in One SEO Pack.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 9, средний балл: 5,00 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Оптимизация; Плагины; Хаки и секреты;
теги Теги: , , , , , .

комментария 72 к статье “Category SEO Meta Tags — МЕТА данные для категорий и тегов”

  • Сергей   13.03.2016

    Уже можно не править код. После установки плагина при редактировании рубрик можно указать все мета-теги!

  • Tod   14.03.2016

    Сергей, спасибо за дополнение. Я, в принципе, сейчас перешел на другой плагин, где сразу поддерживается МЕТА для рубрик и категорий.

  • Александр   04.05.2016

    Код можно и нужно править, т.к. все мета-тэги для категорий указать можно, только они не выводятся.

  • Tod   05.05.2016

    Александр, советую ставить WordPress SEO by Yoast, где поддерживается права МЕТА тегов категрий.

  • Vyacheslav   30.01.2017

    Существует ещё аналогичный плагин, который не требует настроек https://wordpress.org/plugins/seo-custom-fields/

  • Tod   31.01.2017

    Vyacheslav, сейчас, в принципе, это все не особо актуально, т.к. подобная функциональность есть в WordPress SEO by Yoast.

  • Vyacheslav   31.01.2017

    Многие используют All in One SEO Pack, в котором на данный момент нет такого функциональной возможности. В этих случаях может и пригодиться указанный плагин

  • Tod   01.02.2017

    Vyacheslav, да, согласен, но еще один повод переходить от All in One SEO Pack:) Недавно для одного сайта таки решился сделать миграцию на SEO Yoast благо в самом модуле есть подобная функция.

  • Сергей   08.03.2017

    Этот плагин не работает на последней версии WordPress 4.7.3 И правки кода не помогают, так как код уже совсем другой в плагине..

  • Tod   08.03.2017

    Сергей, спасибо за уточнение. Используйте Yoast SEO — там все отлично и стабильно функционирует.

  • Сергей   09.03.2017

    В том то и дело, что перейти не могу на Yoast SEO, потому что конвертором не получиться все вписанное от All in One SEO Pack перенести из-за огромного количества записей(порядка 30 тыс) и рубрик (порядка 2 тыс), он попросту зависает.. Есть альтернатива, написал Vyacheslav, о SEO Custom Fields, но он хоть и работает но есть баги, например дублирует вывод мета два раза (в коде странички), в админке стронгом strong оборачивает css-ом шрифты и т.д., сырой вобщем..Может кто подскажет еще вариант? Чтобы в паре с All in One SEO Pack работало?

  • Tod   09.03.2017

    Сергей, теперь понятно. К сожалению, с альтернативами не сталкивался. Возможно, есть смысл заказать доработку кода плагина, убрав самые критичные для вас нюансы по типу дублей МЕТА. Думаю, специалисты на фрилансе такое смогут решить без проблем.

Оставить комментарий

(предыдущая статья)

Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости