Май
8
72

Category SEO Meta Tags — МЕТА данные для категорий и тегов

Category SEO Meta TagsГоворят, что страницы категорий и тегов всегда нужно закрывать в noindex дабы не создавать дублированный контент. Отчасти это так, но не всегда — ведь страницы меток и тегов можно облагородить, то же самое касается и категорий блога. Под этим понятием я понимаю добавление уникальных описаний для категорий блога дабы они были не просто возможностью навигации, а полноценными разделами сайта. Почему на обычных проектах мы не закрываем от индексации разделы, а в блогах должны? Кроме контента, важным моментом является указание соответствующих МЕТА тегов для данных страниц с уникальным title, description и keywords. По указанным выше ссылкам вы найдете небольшое пояснение «моего метода» работы, а также узнаете о планине Rich Text Tags, который позволяет легко добавлять описание категорий и тегов. А вот с МЕТА данными не все так просто.

Раньше для добавления МЕТА описания и разных seo настроек я использовал плагин All in One SEO Pack. Чуть позже мне больше приглянулся Platimun SEO. Тем не менее, мне всегда казалось, All in One SEO Pack был более популярен среди пользователей + старые сайты я уже не стал переделывать. Решение для страниц категорий и тегов я разрабатывал самостоятельно путем редактирования исходников плагина — за несколько часов получилось придумать некую модификацию, с помощью которой я мог задавать для любой страницы title, description и keywords.

В паблик выкладывать я эту разработку не стал, а потом как-то сами стали появляться подобные плагины. Чуть позже в рунете начали использовать модуль All meta, что позволял легко указывать все МЕТА данные. К сожалению, в последних версиях плагин начал сбоить и работа его была несколько нестабильной. В частности из-за этого пришлось делать хак отображающий правильные заголовки категорий с кэшем MaxCache. Иногда не грузились целые страницы из-за модуля и т.п., да и сами разработчики прекратили поддержку. Пришлось искать альтернативу — подходящий вариант Category SEO Meta Tags.

Плагин Category SEO Meta Tags

Вообще плагинов для МЕТА описания категорий есть несколько, но в этом меня привлекло то, что было заявлено мол он разработан специально с учетом All in One SEO Pack. Были модули, где эта опция является частью намного больше функциональности, что-то вроде альтернативы Platimun SEO и All in One SEO Pack. Но мне хотелось найти самый простой, который бы просто выводил МЕТА описания и ничего больше. На первый взгляд Category SEO Meta Tags подходил идеально.

Единственное, чем он, возможно, не так крут — это установка. Она здесь немного «усложненная», хотя без этого никак. Итак, первым делом скачиваем плагин отсюда. Дальше распаковываем на локальном компьютере и загружаем на ФТП в директорию /wp-content/plugins/. Активируем модуль в разделе плагинов админки, после чего нужно будет подправить исходники All in One SEO Pack.

Обновление 14.03.2016. В комментариях подсказывают, что новые версии модуля не требуют правки кода. Поэтому информация ниже касается лишь старых версий All in One SEO Pack.

Итак, в директории плагина All in One SEO Pack находим файл aioseop.class.php. Здесь где-то в районе 762 строки (внимание это для версии 1.6.14.3) увидите код:

$title = $this->paged_title($title);
$header = $this->replace_title($header, $title);
} else if (is_page() || $this->is_static_posts_page()) {

В нем после первой строки добавляете:

$title = apply_filters('aioseop_category_title',$title);

Следующий шаг — ищем строку 811 (для версии 1.6.14.3), где будет что-то врде:

$title = $this->paged_title($title);
$header = $this->replace_title($header, $title);
}
} else if (isset($STagging) && $STagging->is_tag_view()) { // simple tagging support

Опять после первой строки добавляем:

$title = apply_filters('aioseop_tag_title',$title);

Сохраняем файл и заменяем им исходную версию All in One SEO Pack. Это поможет выводить Title, который вы указываете в настройках Category SEO Meta Tags а не общий вариант для All in One SEO Pack.

Внимание! Данный метод не работает для новых версий All in One SEO Pack. В комментариях поделись измененным файлом aioseop.class.php под версию 2.0.2 модуля All in One SEO Pack. Скачать его можете здесь. Во-первых, предварительно советую сохранить прошлую версию файла перед заменой. Во-вторых, данный файл качаете на свой страх и риск — думаю, в коде нет ничего вредоносного, но лично я его не проверял.

Дальше нужно проверить работает ли наш хак — для этого просто указываете МЕТА описания на страницах категорий:

плагин Category SEO Meta Tags

Кстати, для модуля Category SEO Meta Tags есть еще некоторые настройки, которые вы можете найти в пункте меню CSMTags Settings в разделе «Параметры». В принципе, ничего особенного, базовые опции.

настройки Category SEO Meta Tags

Единственное, что хотелось бы добавить так это еще небольшой хак для корректности отображения описаний.  Не знаю так ли это было во всех версиях All in One SEO Pack, то ли только в последних, но на страницах категорий отображается автоматически сгенерированный description. Это, конечно, очень хорошо, но только, если вы на планируете использовать другие плагины для этих целей. По логике вещей пошел в настройки All in One SEO Pack, где в пункте «Формат описания» убрал все параметры. К сожалению, ничего это не изменило, поэтому пришлось править код.

Опять открываем файл aioseop.class.php, где находим строку:

$meta_string .= sprintf("<meta name=\"description\" content=\"%s\" />", $description);

Нам нужно добавить условие «если отображается страница категории, то описание выводиться не будет». Точнее оно будет выводиться для всех страниц кроме категории. В таком случае используем код:

if (!is_category()) {
 $meta_string .= sprintf("<meta name=\"description\" content=\"%s\" />", $description);
}

Вообще для более основательного хака правильнее было бы делать проверку задано ли значение МЕТА description с помощью плагина Category SEO Meta Tags — если да, то выводить его, если нет автоматически генерировать описание по умолчанию от плагина All in One SEO Pack.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 9, средний балл: 5,00 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Оптимизация; Плагины; Хаки и секреты;
теги Теги: , , , , , .

комментария 72 к статье “Category SEO Meta Tags — МЕТА данные для категорий и тегов”

  • Tod   26.10.2012

    Андрей, у меня вроде бы работает решение, что я указал в посте.. причем на 3х сайтах, может там какие-то нюансы есть в зависимости от версий.

  • Андрей   26.10.2012

    Загляните в исходный код. Лично у меня с Вашим примером все равно выводилось 2 тега description. А в моем условии просто тупо говориться «выводить, если не категория». Вот так =)

  • Lumen   16.12.2012

    Нифига не работает. Точнее работает, но title рубрик не меняется. При смене кода в aioseop.class.php title у рубрик вообще пропадает.

  • Александр   18.12.2012

    А можно просто кусок кода на 279 строке удалить $description = $this->internationalize(category_description()); И все будет работать.

  • Tod   18.12.2012

    Lumen, попробуйте новый вариант хака — пост изменил, да и в комментариях от Андрея есть решение.
    Андрей, добавил ваш вариант кода в пост. Я хотел сделать проверку более «глубокую» — чтобы оно оставляло описание от All in One SEO Pack, если ничего не задано в плагине Category SEO Meta Tags — но, видимо, где-то ошибся)) Лучше все использовать простой вариант и проверить заполнение всех полей категорий.

  • Андрей   18.12.2012

    Это большая честь для меня =)

  • Дмитрий   23.01.2013

    Действительно полезный плагин для индивидуальных нужд, но мне понадобилось вставлять тайтл рубрик от этого плагина в начало страницы, перед описанием рубрики, может подскажите какой код для этого использовать?

  • Tod   23.01.2013

    Дмитрий, к сожалению, не подскажу, надо искать решение, так сразу сложно придумать.

  • Дмитрий   23.01.2013

    А вы бы могли поискать это решение и придумать как?) за $

  • Дмитрий   27.01.2013

    Спасибо за статью !! помогла чертовски, сделал все как написано и заработало как надо !

  • Владислав   26.04.2013

    С новым сеопаком инструкция становится неактуальной, надо переделывать

  • Tod   02.05.2013

    Владислав, а что там какие-то глобальные изменения?

  • Galina   11.06.2013

    У меня не правильно работает плагин: Есть 3 категории у каждой свои подкатегории, названия одинаковые, возможно поэтому но заполненые поля отображаются только для первой категории, у других берутся те же данные

  • Tod   11.06.2013

    Galina, возможно, это какая-то специфика при работе с подкатегориями.. я если честно не замечал. Попробуйте ввести данные везде и для подкатегорий чтобы отображался другой не одинаковый текст. Это самый простой вариант, проще нежели править код.

  • Айрат   17.07.2013

    Владислав прав, с последней версией All in One SEO Pack эта инструкция стала неактуальной. Сколько смотрел файл aioseop.class.php, так ничего и не настроил.

  • Айрат   17.07.2013

    Смотрю у вас на этом блоге стоит плагин Platinum seo pack. Не могли бы вы написать статью о том как все у вас настроено. А именно, как вы меняете title в категориях, как вы выводите описание в категориях? Заранее спасибо.

  • Tod   18.07.2013

    Айрат, весь опыт настройки я уместил в данную статью — там есть все, что я делаю для блога. Что касается новых версий, то в одних случаях я просто не обновлял плагин All in One SEO Pack, а в других вроде как удавалось найти в коде подходящие строки. Уже точно не вспомню какие, но суть изменений была такой же как и в инструкции из поста — не может в коде плагинов, редактирующих мета теги, не быть строк с $title и $header.

  • Сергей   01.09.2013

    Привет! У меня All in One SEO Pack версии 2.0.2. Редактирование aioseop.class.php не помогло, нет там таких строчек. Нашел на каком-то сайте готовый файл aioseop.class.php для версии версии 2.0.2. Заменил им свой и все заработало. Вот теперь думаю, а безопасно ли заменять это файл чужим? Может проверить его?

    Tod, может скинуть тебе файл, ты у себя добавишь? Реально помогло.

  • Александр Грузов   03.09.2013

    Привет, Саш!
    Обновил данные по теме, оформил в своём посте со ссылкой на твой блог.
    Если интересно: http://gruz0.ru/vyivod-meta-dannyih-dlya-kategoriy/

  • Tod   03.09.2013

    Александр, отлично! Я так тоже в пост добавил исправленный файл для более новой версии All in One SEO Pack.

  • Lovedancer   27.01.2014

    Добрый день. Добавьте пожалуйста нужные отредактированные файлы для новой версии all in one seo pack. Спасибо.

  • Tod   27.01.2014

    Lovedancer, к сожалению, файлов для новых версий нет, перешел на плагин WordPress SEO by Yoast.

  • Videochat   09.02.2014

    Спасибо за инфу — пол дня искал! То что надо и написано доступно!

  • Bonga   21.03.2014

    Да действительно, спасибо авторам за статью! Очень помогла

  • Денис   04.04.2014

    Привет. Подскажи, как ты плагином Platinym SEO у себя в категориях вывел метатеги (description, keywords ) ?

  • Tod   05.04.2014

    Денис, вносил правки в php код модуля. Искал конструкции похожие на All in One SEO Pack и сделал как описано в статье. Но у меня используются старые версии плагина, там больше сходства, в новых вроде бы другой код. Вообще советую попробовать WordPress SEO by Yoast решает все вопросы.

  • Олег   18.02.2015

    А у меня стоит плагин Platinum Seo Pack. Заголовки не отображаются, и также дублируется описание. Можете подсказать, как с такой проблемкой справиться, какой код куда воткнуть, чтобы все заработало? Хотя бы для тайтла.

  • Tod   18.02.2015

    Олег, я думаю, проблема такая же как и для плагина All in One SEO Pack, о котором говорится в поста — посмотрите хак для него, что описан здесь. А вообще я перешел на WordPress SEO by Yoast — там вроде как проблем нету.

  • Игорь   23.10.2015

    Такой вопрос:
    Я так понимаю что плагин Category SEO Meta Tags устанавливается как дополнение к версии All in One SEO Pack. А если у меня установлен Platinum SEO Plugin Options что в таком случае делать? Удалить его или он совместим?

  • Tod   24.10.2015

    Игорь, судя по описанию, он действительно разработан для связки All In One SEO, поэтому мне сложно предположить как модуль будет вести себя с другими решениями — тут ведь имеется специальная установка с правкой кода. Можно поискать что-то поновее и чтобы подходил для Platinum SEO. А вообще советую попробовать Yoast SEO где все эти функции встроены в SEO модуль.

Оставить комментарий

(предыдущая статья)

Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости