Дек
20
5

Плагин Code Snippets для вставки WordPress сниппетов и PHP кода без файла функций

Вставка PHP кода в WordPressПро вставку PHP кода и специальных хаков в WordPress я уже публиковал две заметки, сегодня дополню их еще одним хорошим методом (модуль Code Snippets). При добавлении простых скриптов или вывода информации в сайдбаре можно установить специальный виджет PHP кода, для более сложных решений рекомендуется использовать файл functions.php WordPress темы. Большинство хаков для системы, которые вы найдете в интернете, реализуется именно вторым вариантом. В статье по ссылке выше я рассмотрел все нюансы по этой теме, однако новичкам может быть сложно копаться в файлах шаблона в поисках места размещения WordPress сниппетов. Для таких случаев могу посоветовать плагин Code Snippets. Кроме простоты работы, он обладает парочкой очень интересных плюсов!

Основная функция модуля — интеграция в админку специального графического интерфейса для работы со сниппетами в вордпресс. Данный механизм аналогичен плагинам — вы можете добавлять и редактироватьразные PHP коды, а также активировать и деактивировать их. С технической точки зрения нет никакого отличия при выполнении скриптов, размещенных через плагин Code Snippets или functions.php. Однако пользователям проще и нагляднее править отдельные элементы нежели просматривать сотни строк в одном файле функций.

Основные плюсы Code Snippets:

  • легкость вставки хаков в WordPress через графический интерфейс;
  • визуальный редактор с подсветкой синтаксиса;
  • сохранность скриптов при смене «темы» (т.к. они хранятся в базе данных);
  • возможность включать/выключать некоторые WordPress сниппеты;
  • настройка работы скриптов отдельно для бэкенда/фронтенда;
  • экспорт/импорт;

Плагин Code Snippets

Скачать модуль можете с официального репозитория с этой страницы либо установить его по названию Code Snippets из админки. На момент написания статьи актуальная версия плагина 2.8.0 имеет более 30 тысяч активаций и почти что максимальную оценку (4.8 из 5-ти, всего 90 голосов). Совместимость: от WP 3.6 до 4.7.

Давайте детально рассмотрим как вставить PHP код в WordPress сайта с помощью данного модуля. После активации в админке появится новый раздел «Snippets»

Code Snippets - вставка сниппетов в вордпресс

По умолчанию открывается пункт «All Snippets», где сможете просмотреть все созданные WordPress сниппеты. В каждой строке имеется описание, метки для быстрого поиска, а при наведении появляются ссылки редактирования и активации/деактивации. Для того чтобы вставить PHP код в Wordpress, кликаете по кнопке «Добавить новый» или переходите в пункт меню «Add New». После увидите соответствующую страницу:

Code Snippets - добавление нового сниппета

Здесь вводите название элемента и вставляете сам PHP код скрипта. Внимание! При этом добавлять теги открытия и закрытия <?php, <? или ?> не нужно! Далее по желанию указываете краткое описание и метки. В самом низу есть настройка «Область» со значениями:

  • запускать сниппет везде (админка + сам сайт);
  • во фронтенде сайта;
  • only run in administration area — только внутри системы;

Это полезно, поскольку некоторые сниппеты в WordPress предназначены только для админки или фронтенда, и опция позволит грузить скрипты лишь там, где они не нужны. После ввода всех данных кликаете по кнопке «Сохранить» либо «Сохранить и активировать». Кстати, в настройках «Settings» доступна автоматической активации хаков + есть многие другие параметры (в том числе и по внешнему виду редактора PHP кода).

Что касается экспорта. Сохраняются скрипты для переноса в XML формате, вы можете экспортировать элементы по одному или выделить сразу несколько (как на картинке ниже):

Экспорт сниппетов в WordPress

Импорт производится в одноименном пункте меню. После завершения процедуры переходите в All Snippets и активируете нужные WordPress сниппеты.  Больше информации по Code Snippets ищите в FAQ на официальной странице модуля.

Напоследок один важный момент. Если в процессе работы у вас возникли проблемы с сайтом, и тот перестал грузиться, можете активировать безопасный режим плагина. Для этого добавьте следующую строку в файл wp-config.php:

define('CODE_SNIPPETS_SAFE_MODE', true);

Затем деактивируйте или удалите тот вордпресс сниппет, из-за которого и случилась ошибка. Еще раз повторюсь — чтобы вставить PHP код в WordPress сайт НЕ нужно добавлять открывающие и закрывающие теги <?php, <? или ?> в редакторе плагина. Если в найденном в интернете примере они есть, копируйте только код между ними. Разумеется, это не касается подобных тегов, когда они используются внутри хака для выделения HTML секций.

В целом, Code Snippets — отличный модуль! Функция импорта может сэкономить массу времени — вы просто загружаете на новый сайт всю свою подборку заранее заготовленных WordPress сниппетов, а потом активируете нужные из них. Подсветка синтаксиса + применение только для бэкенда/фронтенда — тоже весьма полезны. Рекомендую.

Если у вас есть что добавить про Code Snippets и по теме вставки PHP кода и WordPress, пишите в комментариях.

комментариев 5 к статье “Плагин Code Snippets для вставки WordPress сниппетов и PHP кода без файла функций”

  • Вадим   02.01.2017

    Вот это удача!..
    Спасибо автору и с Новым Годом!
    Мне нужно в визуальном редакторе вставить скрипт на PHP коде для подбора ключевых слов копирайтерам (рерайтерам). Искал в Гугле и судьба забросила сюда. А то перепробовал несколько других плагинов и начинает от них блог косячить.

  • Tod   02.01.2017

    Вадим, да полезный модуль, мне показалось удобнее чем ручная вставка в functions.php.

  • MaxLX   18.02.2017

    С плагином, конечно, немного больше «возни», но если это защищает сайт от падения, то начинающим пользоватемя — это большое преимущество. Мне же проще по старинке в файл функций добавлять код)

  • Epoxy   25.12.2018

    у меня 3 ИМ, у всех посещаемость до 30 чел/д, 1 сайт — на выдаче картинок нету, 2 сайт — 30/70%. 3 сайт 1картинка=) от чего зависит так и не понял=(

  • Tod   26.12.2018

    Epoxy, ну эт скорее вопрос по SEO, нужно гуглить от чего зависит выдача по картинкам — уникальность, вес, возраст и т.п.

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости