Янв
28
11

Comment Approved — автоматические уведомления о подтвержденных комментариях

Плагин Comment ApprovedБазовый механизм комментариев в WordPress обладает всеми необходимыми функциями, однако с помощью дополнительных плагинов можно сделать его еще лучше. Самые популярные модули по данной теме, которые я также использую – это подписка на комменты Subscribe To Comments Reloaded и Akismet для борьбы со спамом. Сегодня хочу добавить в этот список еще одно решение, улучшающее юзабилити для ваших читателей – называется оно Comment Approved. Плагин отправляет email-уведомления после одобрения вами комментариев пользователей на сайте.

Зачем он нужен?

Изначально в настройках системы в разделе «Параметры» — «Обсуждение» вы можете включить модерацию каждого нового коммента от посетителей. Если у вас слишком популярный блог или сразу несколько проектов, данный процесс будет отнимать много времени. Поэтому, думаю, более эффективно аппрувить только первое сообщение/отзыв от посетителя. Это экономит ваше время и нормально защищает от автоспама.

Модерация комментариев в Вордпресс

После включения опции, значительная часть комментов будет отправлена на модерацию, и они не появятся в блоге до тех пор, пока админ их не одобрит. К сожалению, не всегда получается выполнить проверку записи сразу после размещения, иногда процесс затягивается на несколько часов или даже суток (по себе знаю). За это время посетитель может попросту забыть о своем комментарии (или забить). Чтобы в нужный момент ему напомнить о нем, как раз и используется Comment Approved.

Модуль автоматически отправляет письмо на почту с сообщением о том, что модерация прошла успешно, и отзыв/заметка пользователя появилась в той или иной статье/странице блога. Таким образом вы:

  • во-первых, вернете человека на свой сайт;
  • во-вторых, продемонстрируете хороший пример заботы о пользователе.

Установка и настройка Comment Approved

Модуль максимально простой, устанавливается из админки или классическим методом. После его активации переходите в раздел “Параметры” в одноименный пункт “Comment Approved” для задания основных настроек.

Настройки Comment Approved

Здесь есть такие параметры:

  • Enable – непосредственно вывод сообщения с запросом хочет ли комментатор получить уведомление о успешной модерации его отзыва.
  • Default state – состояние чекбокса по умолчанию: дат / нет.
  • Subject – тема для отправляемого email’а.
  • Message – формируете содержимое письма. Здесь можно использовать внутренние шорткоды: permalink – ссылка на пост, the_title – его заголовок и name – имя юзера.
  • E-mail type – формат письма HTML или обычный текст.

Два из трех шорткодов, кстати, разрешается применять и в параметре «Subject». Лично эти поля оставил такими, какие они были по умолчанию. Обязательно включаете опцию «Enable», а по поводу «Default state» решайте самостоятельно как лучше.

Вот приблизительный вид формы у меня:

Comment Approved - уведомление о модерации комментариев

Дополнительные хаки и перевод

Один из минусов модуля – тут нет локализации, но разработчики предусмотрели подобную опцию. Перевод создаем с помощью программы Poedit, о которой я уже когда-то рассказывал.

  1. На FTP-сервере вашего сайта в директории с плагином находите исходник comment-approved.pot. Скачиваете его на компьютер.
  2. Далее запускаете Poedit и открываете данный файл там.
  3. Переводите нужные фразы и слова, после чего сохраняете результат в comment-approved-ru_RU.po (плюс автоматически создается еще и *.mo файл).
  4. Загружаете оба файла в wp-content/languages/plugins.

Изначально в одной из прошлых версий Comment Approved локализация никак не хотела работать, поэтому для внедрения модуля приходилась добавлять один хак. Сначала в его настройках отключалось отображение надписи (опция Enable), а затем в файле функций размещался сниппет:

add_filter( 'comment_form_default_fields', 'my_comment_form_default_fields' );
function my_comment_form_default_fields( $fields ) {
//	$fields['new1'] = CommentApproved::approve_comment_option();
	$fields['new2'] = '<p class="comment-form-notify-me">
				<label>
					<input checked="checked" name="comment-approved_notify-me" value="1" type="checkbox">
					Уведомлять по email когда комментарий будет одобрен. 
				</label>
			</p>';
	return $fields;
}

Внимание! В последних версиях WP эта конструкция уже не срабатывает, плюс, и как я сказал выше, она уже не нужна.

Меняем позицию чекбокса

Теоретически, можно попробовать совместить озвученный выше хак с информацией из статьи про перестановку полей в форме комментариев — возможно, у вас получится найти причину ошибки и скомпоновать эти решения. Но я нашел вариант попроще (хоть и не совсем корректный):

  1. Заходим на FTP вашего сайта в content/plugins/comment-approved/classes, где скачиваем файл main.php.
  2. Здесь в 50-той (или около того) строчке есть код:
add_action( 'comment_form_after_fields', array( $this, 'approve_comment_option' ), 10, 1 );
  1. Вам нужно заменить параметр comment_form_after_fields, например, на comment_form_before_fields.
  2. Загружаете файл обратно и смотрите, что получилось.

После этого вместо вывода информации модуля под всеми inpet-полями формы чекбокс/текст Comment Approved отобразится перед ними. Это может пригодиться для нестандартных шаблонов или при использовании того же плагина Jetpack WordPress, где меняются местами поля формы комментирования.

Опять же, теоретически, задачу можно решить через хаки, но как я не пытался убрать прошлый экшн с помощью remove_action и создавая новый в файле функций, ничего не вышло. Дабы не тратить время на поиск истины, думаю, эффективнее просто подправить одну строку в php-исходниках модуля (тем более, что обновляется он не часто).

Кстати, про апдейты – последний был год назад + на оф.сайте указана одна нерешенная проблема. Не факт, что автор будет продолжать разработку своего детища, т.к. скачали его чуть больше 1000 человек. Но на данный момент (версия 1.6.1.) все работает нормально – уведомления на почту приходят, тестировал лично.

Альтернатив Comment Approved не встречал, может вы знаете? Надо будет еще глянуть Jetpack, вдруг опцию добавили и там…

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 7, средний балл: 5,71 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Плагины;
теги Теги: , , , , , , , .

комментариев 11 к статье “Comment Approved — автоматические уведомления о подтвержденных комментариях”

  • zmoe   31.10.2014

    Хороший плагин, нужно будет попробовать, а то и вправду человек не знает, одобрили его комментарий или нет.

    Кстати, против спама есть отличный плагин без всяких капч и сторонних сервисов — WP Captcha Free у меня везде стоит, не знаю, что такое спам.

  • zmoe   31.10.2014

    Пришёл на почту ответ, что комментарий одобрен, и где он?
    О! Только написал и появился, как то с задержкой получается :)

  • Tod   31.10.2014

    zmoe, скорее всего, это все из-за установленного плагина кэширования. Одно из условий обновления страницы, это отправка комментариях — так, походу, и получилось.

  • Памм-Блоггер   09.01.2015

    Интересный плагин, надо попробовать. Как и у всех, наверное, не всегда получается проверить все комментарии. Хотя плагины не очень люблю, бывали ситуации когда из-за обновления wordpress сайт слетал :(

  • Tod   09.01.2015

    Памм-Блоггер, ну, любой плагин это сторонняя разработка, поэтому может так или иначе повлиять на вордпресс сайт. При обновлении просто может получится несовместимость версий системы и модуля — отсюда и ошибки.

  • Константин   25.02.2017

    Поставил плагин, все настроил, но ответ приходит только на 1 почту, когда ввожу другую почту то ответа о том что на ваш вопрос ответили не приходит. Знаете как решить эту проблему?

  • Tod   26.02.2017

    Константин, вам судя по описанию нужен другой модуль Subscribe To Comments Reloaded (подписка на комментарии). Данный плагин говорит о том, что комментарий прошел модерацию. Либо я неправильно понял.

  • Дмитрий   07.05.2019

    Добрый день! :)
    Можно заменить стандартную форму WordPress для отправки комментария.
    Я написал специальный скрипт, он отправляет комментарий без перезагрузки страницы, текст сразу появляется на странице.
    Cкрипт умеет отправлять уведомления на емаил о новых комментариях админа и всех подписавшихся, это оживит комментарии на блоге.
    Подробно про скрипт на странице http://wp.mega8.ru/normal-comments/

  • Tod   09.05.2019

    Дмитрий, прикольно, а чего не заливаете в репозиторий плагинов на wordpress.org? были бы доп.скачивания + обсуждение функциональности + саппорт.

  • Дмитрий   09.05.2019

    Tod, это не плагин :)
    По сути это отдельный скрипт, который позволяет отправлять комментарии более удобно, чем сам ВП.
    Но ваша идея интересна! Спасибо!

  • Tod   09.05.2019

    Дмитрий, ну я понял, что не плагин, а просто скрипт. Но так удобнее продвигать свое творение, видел и более простые модули.

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости