Дек
22
95

Content Slide — простой плагин для создания слайдера (слайдшоу)

Content SlideИногда возникает необходимость немного оживить сайт графически и, возможно, добавить немного анимации. Это может быть какая-то флешка с шапке сайта, блок «наши клиенты» в сайдбаре с демонстрацией их логотипов, либо отображение слайдшоу созданных работ (шаблонов) для сайтов веб-студий или дизайнеров. При это возникает, по сути, 2 пути реализации — можно вручную с помощью специального софта для создания флешек создать нужный вам файл, а потом залить его на сайт, а можно воспользоваться специальными плагинами. Для системы WordPress можно использовать модуль Content Slide, о котором сегодня расскажу.

Его присмотрел уже давно еще когда писал статью о лучших плагинах для картинок в Вордпресс. По сути, там есть несколько решений поставленной задачи, но Content Slide показался наиболее подходящим. Он, во-первых, максимально прост в использовании без лишних наворотов и дополнений. Во-вторых, имеет достаточно гибкий механизм из множества специальных настроек для внешнего вида создаваемого слайдшоу (размеры, цвет, стили и многое другое). В работе плагин Content Slide использует скрипт Jquery Coin Slider для самого слайдшоу и jquery inner Fade effect для эффекта перехода (затемнения). Если я правильно понимаю, то это общедоступные скрипты, которые можно применить и самому, но это скорее для веб разработчиков, рядовому пользователю лучше установить Content Slide которые максимально упростить задачу интеграции скрипта слайдшоу в wordpress  блог.

Установка Content Slide ничем особо не отличается от традиционного процесса установки плагина — скачиваем модуль с официального сайта вордпресс  распаковываем архив и заливаем на ФТП сервер в директорию /wp-content/plugins/. Изменять название файлов и папок при этом крайне не рекомендуется. Далее идем в админку wordpress и активируем плагин в соответствующем разделе (Plugins).

Для вывода слайдшоу на сайте заходим в нужным вам файл шаблона и добавляем там код вызова плагина:

<!--?php if(function_exists('wp_content_slider')) { wp_content_slider(); } ?-->

Нужный файл значит header.php для добавления в шапку блога, sidebar.php в боковые колонки и т.п. Если вы, например, хотите отображать слайдер только на главной и в качестве домашней страницы у вас указана какая-либо страница блог, то нужно зайти в файл page.php где добавить код:

<!--?php
if(is_front_page())
{
if(function_exists('wp_content_slider')) { wp_content_slider(); }
}
?-->

Чаще всего нужно будет разместить его в файле index.php который является основным wordpress шаблоном блога.

Чтобы вывести слайдер на специальной отдельной странице можно использовать такой код:

<!--?php
if(is_page('about'))
{
if(function_exists('wp_content_slider')) { wp_content_slider(); }
}
?-->

Ну, можно использовать тому подобные конструкции, подробнее об этом читайте в статье про условные операторы wordpress .

Перед вставкой кода плагина в шаблон можно зайти в его настройки — после активации в админке wordpress появляется отдельный раздел Content Slide. Там есть три блока настроек:

настройка Content Slide

  • General Settings — общие параметры для создаваемой флешки слайдшоу (ширина, высота, шрифт, рамка, цвет фона и т.п.)
  • Effects and Animations Settings — опции анимации переходов (задержка между сменой изображений, тип эффекта, наличие навигации и т.д.) С этим параметром можно немного поэкспериментировать дабы посмотреть все возможные эффекты.
  • Image Source Settings — здесь выбираются изображения, которые будут выводиться в слайдере, есть несколько параметров, которые нужно будет попробовать. Для картинок можно задавать ссылки для переходов, что открывает еще одну возможность использования модуля.

В целом плагин Content Slide со своей задачей справляется, работать с ним легко и просто — единожды настроив эффекты перехода и добавив картинки для слайдера можно наслаждаться приятной анимацией на своем сайте или блога.

UPDATE 15.06.2012: Автор плагина очень «интересно» поступил, разместив свою внешнюю ссылку прямо в его коде без возможности от нее отказаться. Для тех пользователей, кому важно количество внешних линков, это может стать проблемой. Поэтому идем на ФТП, находим файл плагина content_slide.php и в самом конце аккуратно убираем ссылку на сайт snilesh.com. Кроме того, есть подозрение, что если заполнить картинками не все 5 ячеек слайдера, то могут появиться и другие линки — проверьте этот вариант.

P.S. Новая перспективная биржа фриланса Golance для тех кому удаленная работа просто необходима — причем как работодателям, так и веб разработчиками.
Говорят, что сани на зиму нужно готовить летом, тогда бассейны для дачи наоборот зимой чтобы летом можно было хорошо отдохнуть.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 12, средний балл: 5,25 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Плагины;
теги Теги: , , , , .

комментариев 95 к статье “Content Slide — простой плагин для создания слайдера (слайдшоу)”

  • Mary   16.10.2014

    Здравствуйте! По моему у вас ошибка в коде

  • Tanya   18.07.2015

    Не могу найти плагин WordPress Content Slide. На wordpress.org его нет, зато предлагаются куча других. Люди может кто-нибудь мне его скинет по дружбе? Заранее спасибо!

  • Tod   18.07.2015

    Tanya, вероятно разработчики его убрали по каким-то причинам. Тут недавно рассматривал парочку горизонтальных слайдеров возможно что-то пригодится из них.

  • Tanya   18.07.2015

    Tod, жаль.

  • danielsav   29.05.2016

    Лучший на рынке плагин социального слайдера для WordPress. Легкий в установке, настраивается в 3 клика, отличный дизайн вкладок. Легкий способ получить больше трафика, больше подписчиков и популярности.

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости