Дек
22
95

Content Slide — простой плагин для создания слайдера (слайдшоу)

Content SlideИногда возникает необходимость немного оживить сайт графически и, возможно, добавить немного анимации. Это может быть какая-то флешка с шапке сайта, блок «наши клиенты» в сайдбаре с демонстрацией их логотипов, либо отображение слайдшоу созданных работ (шаблонов) для сайтов веб-студий или дизайнеров. При это возникает, по сути, 2 пути реализации — можно вручную с помощью специального софта для создания флешек создать нужный вам файл, а потом залить его на сайт, а можно воспользоваться специальными плагинами. Для системы WordPress можно использовать модуль Content Slide, о котором сегодня расскажу.

Его присмотрел уже давно еще когда писал статью о лучших плагинах для картинок в Вордпресс. По сути, там есть несколько решений поставленной задачи, но Content Slide показался наиболее подходящим. Он, во-первых, максимально прост в использовании без лишних наворотов и дополнений. Во-вторых, имеет достаточно гибкий механизм из множества специальных настроек для внешнего вида создаваемого слайдшоу (размеры, цвет, стили и многое другое). В работе плагин Content Slide использует скрипт Jquery Coin Slider для самого слайдшоу и jquery inner Fade effect для эффекта перехода (затемнения). Если я правильно понимаю, то это общедоступные скрипты, которые можно применить и самому, но это скорее для веб разработчиков, рядовому пользователю лучше установить Content Slide которые максимально упростить задачу интеграции скрипта слайдшоу в wordpress  блог.

Установка Content Slide ничем особо не отличается от традиционного процесса установки плагина — скачиваем модуль с официального сайта вордпресс  распаковываем архив и заливаем на ФТП сервер в директорию /wp-content/plugins/. Изменять название файлов и папок при этом крайне не рекомендуется. Далее идем в админку wordpress и активируем плагин в соответствующем разделе (Plugins).

Для вывода слайдшоу на сайте заходим в нужным вам файл шаблона и добавляем там код вызова плагина:

<!--?php if(function_exists('wp_content_slider')) { wp_content_slider(); } ?-->

Нужный файл значит header.php для добавления в шапку блога, sidebar.php в боковые колонки и т.п. Если вы, например, хотите отображать слайдер только на главной и в качестве домашней страницы у вас указана какая-либо страница блог, то нужно зайти в файл page.php где добавить код:

<!--?php
if(is_front_page())
{
if(function_exists('wp_content_slider')) { wp_content_slider(); }
}
?-->

Чаще всего нужно будет разместить его в файле index.php который является основным wordpress шаблоном блога.

Чтобы вывести слайдер на специальной отдельной странице можно использовать такой код:

<!--?php
if(is_page('about'))
{
if(function_exists('wp_content_slider')) { wp_content_slider(); }
}
?-->

Ну, можно использовать тому подобные конструкции, подробнее об этом читайте в статье про условные операторы wordpress .

Перед вставкой кода плагина в шаблон можно зайти в его настройки — после активации в админке wordpress появляется отдельный раздел Content Slide. Там есть три блока настроек:

настройка Content Slide

  • General Settings — общие параметры для создаваемой флешки слайдшоу (ширина, высота, шрифт, рамка, цвет фона и т.п.)
  • Effects and Animations Settings — опции анимации переходов (задержка между сменой изображений, тип эффекта, наличие навигации и т.д.) С этим параметром можно немного поэкспериментировать дабы посмотреть все возможные эффекты.
  • Image Source Settings — здесь выбираются изображения, которые будут выводиться в слайдере, есть несколько параметров, которые нужно будет попробовать. Для картинок можно задавать ссылки для переходов, что открывает еще одну возможность использования модуля.

В целом плагин Content Slide со своей задачей справляется, работать с ним легко и просто — единожды настроив эффекты перехода и добавив картинки для слайдера можно наслаждаться приятной анимацией на своем сайте или блога.

UPDATE 15.06.2012: Автор плагина очень «интересно» поступил, разместив свою внешнюю ссылку прямо в его коде без возможности от нее отказаться. Для тех пользователей, кому важно количество внешних линков, это может стать проблемой. Поэтому идем на ФТП, находим файл плагина content_slide.php и в самом конце аккуратно убираем ссылку на сайт snilesh.com. Кроме того, есть подозрение, что если заполнить картинками не все 5 ячеек слайдера, то могут появиться и другие линки — проверьте этот вариант.

P.S. Новая перспективная биржа фриланса Golance для тех кому удаленная работа просто необходима — причем как работодателям, так и веб разработчиками.
Говорят, что сани на зиму нужно готовить летом, тогда бассейны для дачи наоборот зимой чтобы летом можно было хорошо отдохнуть.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 12, средний балл: 5,25 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Плагины;
теги Теги: , , , , .

комментариев 95 к статье “Content Slide — простой плагин для создания слайдера (слайдшоу)”

  • Алексей   05.12.2011

    Интересный плагин, надо будет разобраться, анимация не помешает, главное чтобы не тормозил из-за этого

  • Сергей   13.12.2011

    Здравствуйте. Хочу спросить, а вот реально разместить слайдер, с левой стороны или с правой под меню ? например над «последними постами», если взять ваш сайт. спасибо

  • Tod   15.12.2011

    Сергей, слайдер можно разместить где угодно, он добавляется в код шаблона через php функцию.

  • Елена   25.12.2011

    Нужный пост, теперь пробую разобраться в настройках…

  • Виктор   25.01.2012

    Этот плагин конфликтует и с Lightbox и Shutter Reloaded, если вы как то решили эту проблему , сообщите плиз…

  • Егор   25.01.2012

    Привет, не могли бы вы подсказать, установил данный плагин разместил его на главной странице но отображается он не правильно, т.е изображения располагаются просто в столбик и все.
    Может в fonctins что то добавить надо?

  • Tod   25.01.2012

    Виктор, попробуйте установить Lightbox Plus, может он не будет конфликтовать. Либо поискать другой модуль для слайдшоу.
    Егор, куда добавить? Я бы переустановил еще разок, а потом если что попробовал бы с базовой темой вордпресс, возможно, где-то с шаблоном конфликрует.

  • Penny   28.02.2012

    Здравствуйте! Активировала плагин Content Slide. Как и написано в рекомандациях добавила в код page.php необходимые изменения:
    Надо было чтоб на странице с id=11 картинки показывались через этот слайдер.

    Но почему-то на данной странице желаемый плагин не работает. Помогите, в чем дело?
    Используемый WP версии 3.3.1. Никаких других плагинов не активировано.

  • Tod   28.02.2012

    Penny, возможно вы как-то не до конца настроили плагин. Но вообще, указанные в статье коды вставки модуля подходят только для шаблона в посте или странице php код размещать нельзя. Если вам нужен слайдер на одной из страниц, тогда присмотритесь к коду:

    <?php
    if(is_page('about'))
    {
    if(function_exists('wp_content_slider')) { wp_content_slider(); }
    }
    ?>

    Но это все размещается именно в шаблоне (single.php) + вам нужно будет вместо about подставить id страницы — is_page(11).

  • Porter   29.03.2012

    Плагин замечательный, но вот одно но, когда хочу обновить статью, выдает ошибку плагина

  • Tod   30.03.2012

    Porter, сложно сказать с чем это может быть связано — возможно нужно обновить плагин и вордпресс до последних версий, может конфликт с другим плагином.

  • Alex   20.04.2012

    Здравствуйте!
    А как сделать чтобы нажимая на картинку которую выводит этот слидешов и чтоб я не переходил на их сайт?

  • Tod   23.04.2012

    Alex, для картинки можно указать ссылку на свой сайт.. вот только не помню ссылка обязательна или можно без нее обойтись. Если обязательна то можно попробовать указать вместо нее символ # или в коде плагина найти и убрать код отображения ссылки.

  • Александр Лыков   22.05.2012

    Здравствуйте!
    У меня есть сайтик http://internetdohod.com.ua и там использована тема в которой уже есть слайд-шоу, но там нету всех функций что в Content Slide. Сегодня решил его поменять. Я не силен в сайтостроении и мне мой сайт рисовали и устанавливали фрилансеры. Прочитав вашу статью я решил сам поменять слайд-шоу. И мне удалось найти где поставить плагин (left.php), но ни как не удается установить точно на то же место что и старый плагин. Подскажите как подправить место размещение(нужно чуть вверх поднять).

  • Tod   23.05.2012

    Александр, смотрю вроде бы вы уже подвинули слайд-шоу, вообще все эти перемещения делаются через style.css стили, нужно только разобраться какой отвечает за тот или иной элемент.

  • Александр Лыков   23.05.2012

    Tod, спасибо за совет, но я в css не бум-бум :) Моя специализация заработок в интернете без особых навыков :)
    Вчера просто взял точно на тоже место установил где стоял старый плагин. Чуть было криво, то я подправил с помощью изменения размера показываемой картинки(просто супер что плагин подстраивается под любой размер). И вроди бы получилось нормально.
    Еще раз благодарю за пост!

  • masdj   13.06.2012

    Я надеюсь на оперативность. На изображениях появляется сетка красного цвета. Как от нее избавиться?

  • Tod   13.06.2012

    masdj, если честно, без понятия что это может быть, возможно какие-то глюки с css стилями самого шаблона, которые влияют на отображение плагина.

  • Руслан   13.06.2012

    Всё работает отлично,но кроме Мозилы. В ней всё сдвинуто.Подскажите пожалуйста как можно это исправить!!!

  • masdj   14.06.2012

    Tod, это Google так тормозит в последнее время. У меня проблемы посерьезнее с этим плагином, а именно, внешний ссылки (9) с этого плагина идут. Почистил в корнях файлов плагина — заменил на свой адрес. Плагин вообще перестал отображаться. Одним словом уроды! Может в курсе как правильно почистить?

  • Tod   15.06.2012

    Руслан, думаю, придется повозиться со стилями оформления CSS.

  • Tod   15.06.2012

    masdj, а вот это уже интересно! Действительно, нашел внешнюю ссылку от разработчика…

  • Tod   15.06.2012

    masdj, пост немного подправил, ссылку можно удалить в файле content_slide.php в самом конце есть. Другие ссылки в коде, подозреваю, используются для работы плагина, поэтому их не следует трогать — у меня лично отображалась лишь одна внешняя — на сайт разработчика.

  • Alexey   06.07.2012

    А можно ли использовать этот плагин для обычной страницы на php (не wordpress) ? Если да, то как настроить?

  • Tod   07.07.2012

    Alexey, нужно почитать в описании плагина, но по-моему он такой функции не имеет, я делал вывод слайдера только в шаблоне.

  • Filins   26.08.2012

    Очень плохое описание приживления плагина….. вставить код, между чем его вставлять??? АВТОР!!!!! не делай так никогда! Просто приведи наглядный пример, на конкретном файле,с вставкой кода и демонстрацией результата. Лично я поставлял его во все файлы моего сайта — а слайдера так и не увидел!!!

  • Tod   27.08.2012

    Filins, уважаемый читатель, внимательнее изучайте текст статьи. Цитирую — «Нужный файл значит header.php для добавления в шапку блога, sidebar.php в боковые колонки и т.п.» и в том же месте много других вспомогательных объяснений что куда добавлять…

  • Виталий   04.09.2012

    Слайд шоу главную страничку не нагружает ?

  • Tod   05.09.2012

    Виталий, какой-то сильной загрузки не заметил, но у меня сайтик там мало посещаем. Если серьезный трафик имеется я бы потестировал скорость загрузки.

  • Андрей   21.09.2012

    Возможно, не совсем по теме, но могли бы Вы порекомендовать простенький слайдер для резинового шаблона, потому как в обычных слайдерах ширина картинки фиксированная и на резиновом смотрится не совсем красиво. Видел сайтик, там несколько картинок за раз прокручивается и из-за того что он резиновый в другом разрешении не вмещается 1-2 картинки в одной прокрутке, что не критично. Вот такая карусель. Спасибо.

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости