Июн
30
77

Content Views — оригинальный вывод постов на главной и других страницах

Content ViewsПлагин Content Views помогает решить задачу нестандартного оформления главной (и других) страниц блога. По умолчанию цикл (loop) в шаблоне сайта выводит посты блога друг за другом, начиная с самого нового. С помощью редактирования шаблона вы можете задать отображение даты, заголовка, категорий, автора и некоторых других параметров, но логику выборки постов особо поменять не получится (без добавления специального PHP кода и функций). Поэтому сегодняшний модуль может пригодиться многим новичкам и вордпресс разработчиками.

Он позволяет настраивать отображение записей на главной и других страницах блога без каких-то специализированных знаний в программировании — скачать его можно отсюда. Название на странице репозитория какое-то слишком длинное «Query posts by category… and display posts on page in grid layout without coding — Content Views», если устанавливаете через админку вордпресс, попробуйте поискать по ключу Content Views. Требуемая версия WP выше 3.3 и до 4.2.2 (на момент написания поста), скачали модуль более 10тыс. раз, рейтинг практически максимальный!

Плагин Content Views

Возможности модуля достаточно большие и касаются не только главной страницы. С его помощью вы можете:

  • отображать на главной посты по категориям в адаптивном дизайне;
  • выводить записи блога в 2/3 колонки;
  • выводить посты в нужном формате на определенной странице;
  • выводить заметки по нужному тегу или автору;
  • для отображаемых записей выбрать сортировку по заголовку или дате;
  • заменить стандартную навигацию на более красивую;
  • отображать в анонсах постов миниатюры разных размеров.

В принципе, вы могли бы настроить вывод последних постов по категории с помощью этого решения, о котором я когда упоминал (через WP_Query). Но не каждый пользователь в этом разберется, а плагин Content Views значительно упрощает задачу. Рассмотрим детальнее работу с модулем.

После установки в админке появится раздел плагина Content View Settings. Для создания нового элемента вывода постов кликаем по ссылке «Add New».

Content View - создание нового элемента

Здесь задача делится на 2 составляющих:

  • Filter Settings — задание параметров выборки записей;
  • Display Settings — формат отображения постов.

На первом шаге вы определяете тип записи — страница или пост. Можно при этом включить в список или исключить из него конкретные ID. Параметр Limit определяет число элементов.

Чуть ниже в Advanced filters происходит все самое интересное. На скриншоте вы видите как я отметил параметр Taxonomies и задал выборку по рубрикам. Дальше определил категорию из которой будут выводиться посты. Есть возможность сделать выборку по нескольким рубрикам или исключить какую-то из общего списка.

Кроме параметра Taxonomies есть:

  • Status — статус отображаемых записей. Внимание! Если вы хотите показывать только опубликованные посты, то также задайте этот параметр (значение Publish).
  • Order & Orderby — варианты сортировки.
  • Search — отображение записей по поисковой фразе.
  • Author — выборка по конкретному автору.

Вкладка Display Settings содержит настройки по внешнему виду блока:

Content View - внешний вид блока

Здесь есть три формата отображения: сетка (Grid), раскрывающийся список (Collapsible List), блоки с перелистыванием (Scrollable List). Для «сетки» можно выбрать число элементов в столбце и/или 2 колонки при отображении. Также отмечаете поля, которые требуется выводить у каждого элемента: дата, заголовок, текст, миниатюра. Можно выбрать открытие ссылки в новом окне.

Все эти настройки позволяют вам получить нужный вид отображения последних постов для главной или других страниц сайта.

Content View - отображение постов блога

После указания всех параметров, сохраните элемент. В меню «All views» можете увидеть список всех созданных блоков и шорткоды для их вставки. Размещать их можно на обычных страницах блога или в шаблоне через функцию вызова шорткода:

<?php echo do_shortcode('[pt_view id="ed84ed9іb6"]') ?>

Напоследок хочется сказать, что у плагина есть Pro версия, которая обладает чуть большим числом опций и настроек. Стоимость ее 29 долларов за 1 или 89 за 5 сайтов. Тут добавляется 2 дополнительных варианта отображения Pinterest, Timeline, идет полная замена отображения последних постов в архивах категорий, тегов, авторов, появляется поддержка WooCommerce, добавляется механизм Drag & drop, а также много разных параметров для внешнего вида блоков. В принципе, бесплатной версии для решения задачи оригинального оформления главной страницы WordPress сайта мне хватило.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 9, средний балл: 5,00 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Плагины;
теги Теги: , , , , , , .

комментариев 77 к статье “Content Views — оригинальный вывод постов на главной и других страницах”

  • Андрей   23.07.2016

    Tod, спасибо. Поскольку делаю мультиязычный сайт установка плагина Polylang с последющими установками устранила проблему. Кактотак)

  • Александр   19.08.2016

    Спасибо! Реально очень полезная статья и плагин.

  • Сергей   05.10.2016

    «Тут добавляется 2 дополнительных варианта отображения Pinterest, Timeline, идет полная замена отображения последних постов в архивах категорий» — как включить эту полную замену отображения постов?

  • Tod   05.10.2016

    Сергей, для этого нужно сначала купить PRO версию. Я, к сожалению, с ней не работал.

  • Елена   22.10.2016

    Добрый день! Как можно вывести рейтинг в определенном месте? Мануал есть, но непонятно ничего: https://support.dev4press.com/kb/article/manually-add-rating-block-with-php/

  • Tod   23.10.2016

    Елена, в данном блоге уже был обзор плагина рейтингов постов, правда, другого. Там в статье есть немного информации о том, где выводить — «открываем файл шаблона, где ходим добавить рейтинг — отдельный пост (single.php), архив (archive.php) и т.п.»

  • Елена   23.10.2016

    Я спрашиваю, как вывести рейтинг с помощью PHP этого плагина:
    https://ru.wordpress.org/plugins/gd-rating-system/ Какая функция его выводит? Автор плагина косит под придурка, при ответе на любой вопрос.
    WP-PostRating я использую, он мне не совсем подходит

  • Tod   24.10.2016

    Елена, я с этим плагином, увы, не работал. В документации там есть примеры (Examples), функция везде одна и та же gdrts_render_rating — попробуйте использовать те примеры у себя на сайте.

  • Елена   24.10.2016

    Вы, увы, как всегда опоздали, с этим уже разобралась. Видите, как оказывается можно сделать просто: А примеры там не рабочие, я с них начинала. И штор-код, хозяин плагина не сказал, загоняет на ПРО версию, нарыла в буржунете.

    У меня на сайте, на внутренних страницах внизу стоят такие красивенькие кнопки «поделиться», как их вывести в нужном месте?

  • Tod   24.10.2016

    Елена, конкретного совета дать не могу, т.к. все темы разные — дабы вывести любые элементы страницы в нужном месте вам следует найти файл шаблона, который отвечает за это место (отдельный пост — single.php, архивы — archive.php, в новых темах более сложна структура).

  • Елена   24.10.2016

    Вывела, через HTML, в принципе наверное можно так и оставить, и не заморачиваться. Вижу это место в шаблоне, но похоже, что это скрипт

  • Андрей   02.11.2016

    Добрый день, интересует еще вопрос. Гуглил, ничего не нашел. Если в данном плагине настроить вывод последних постов и включить пагинацию, то каждая новая страница имеет вид site.loc/?vpage=2
    А как подружить этот плагин с ЧПУ ? что бы привести GET строку в виду site.loc/page/2

  • Tod   02.11.2016

    Андрей, ЧПУ делается через htaccess, поэтому я бы икал информацию о коде для страниц в htaccess, возможно, не только для WP, а и вообще — что-то вроде «сделать ЧПУ в htaccess для страниц». Я, увы, с конкретным решением не знаком.

  • Сергей   10.11.2016

    Как сделать так, чтобы статьи(записи) отображались на главной странице в две колонки и работали навигационные кнопки с номерами страниц, сейчас он просто меняет номер страницы но записи висят те же, последние добавленные хоть заходишь на 3-ю страницу хоть на 10-ю!
    НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ!

  • Tod   14.11.2016

    Сергей, если честно давно работать с модулем, и там я делал немного по другому — выводил блоки последних новостей по разным категориям, то есть 4 поста про Авто, 4 про политику и т.п. А внизу под ними были ссылки на соответствующие разделы. Навигация снизу работала для всех записей блога. То, что вам нужно по описанию — это просто разбиение всех постов на 2 колонки, тут вообще, по идее, можно обойтись без Content Views, а черезе CSS стили решить вопрос. Погуглите «как разделить текст на 2 колонки в CSS», думаю, в сети есть примеры кода.

  • Anton   17.01.2017

    Спасибо за знакомство с Content Views !! Ато делал сам через php и блин криво вышло.

  • Ольга   10.02.2017

    Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а возможно ли с помощью этого плагина вывести записи в виде сетки для каждой из категорий? то есть чтоб автоматически выводились посты, принадлежащие той или иной рубрике?

  • Tod   11.02.2017

    Ольга, да можно — смотрите второй скриншот в статье, где отображено создание нового элемента (Add New). В блоке Advanced filters задается категория(и) или другие параметры для выборки.

  • Steime   13.02.2017

    Здравствуйте. Я делаю новостной сайт и мне необходимо, чтобы запись выводилась как в отдельной категории, так и на главной странице в виде заголовка одновременно. Скажите, подходит ли этот плагин для этого?

  • Tod   13.02.2017

    Steime, Content Views позволяет выводить группу постов из заданной категорий в том месте шаблона куда вы добавите шорткод. Он может заменить классический вывод постов на странице или размещаться одновременно с ним.
    По поводу вашего вопроса, если честно, слабо понятно о чем речь. Теоретически, все зависит от того как вывод постов настроен в вашем шаблоне. Обычно на главной отображаются все последние записи блога/сайта, а при переходе в категорию — только те посты, которые ей принадлежат.

  • Ольга   13.02.2017

    Спасибо за ответ. Да, можно вывести записи из выбранной категории на странице, но как сделать так, что при заходе, к примеру, в рубрику 1 выводились все записи, которые в ней находятся, при заходе в рубрику 2 автоматически отображались посты с рубрики 2 и т.д. ?

  • Steime   14.02.2017

    Tod, да умолчанию так и есть, однако мне надо чтобы выдавались последние записи, а возле них стояла дата публикации. Мне же надо, чтобы на главной был такой формат:

    14 февраля
    00:00 Заголовок новости
    00:00 Заголовок новости
    00:00 Заголовок новости
    00:00 Заголовок новости
    15 февраля
    00:00 Заголовок новости
    00:00 Заголовок новости
    00:00 Заголовок новости
    00:00 Заголовок новости

    Я так понимаю это надо вносить изменения в скрипт? Или все таки есть какой-то плагин. Повторюсь, у меня главная страница динамическая, ибо сайт закошен под новостной, а динамическая совсемь не вписывается по своему оформлению.

  • Tod   15.02.2017

    Steime, судя по списку ваших новостей, нужно вообще менять принцип сортировки — выводить все статьи по одной дате, потом по второй и т.п. Здесь не обойтись без правки функций макета и, возможно, этого модуля. Но если брать в целом, плагин просто позволяет выводить посты в несколько колонок / сеткой. По крайней мере я использовал его именно для этих целей. В описании сказано, что есть сортировка по дате, я ее не изучал, выбирал посты по категориям/тегам.
    Скорее всего, вам придется искать иной модуль.

  • maxiy   01.06.2017

    Приветствую вас, подскажите пожалуйста, как решить данный вопрос.

    Столкнулся с такой проблемой.

    Задачей была вывести категорию ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ на главной но так, чтобы можно было присваивать к записи ещё другие дополнительные категории.

    Добавил в index.php следующий код

    if ( is_home() ) {
    query_posts(array(«category__in»=>array(13)));
    }

    Вроде бы все хорошо, но пагинация перестала работать

    Изменил в этом коде вместо query_posts на get_posts и никакого результата

    Пробовал также ввести

    if ( is_home() ) {
    $query = new WP_Query( array(
    ‘category__in’ => array( 13 ),
    ) );
    }

    И все равно никакого результата.

    Подскажите мне пожалуйста какой нужно код установить, в каком виде и где именно.

    Благодарю вас за внимание.

  • Виталий   02.06.2017

    Кто хочет вывести сетку в рубриках (на подобии того как спрашивала Ольга) можно попробовать вот такой код вставить в файл category.php:
    <?php if (is_category('1')) : {
    echo do_shortcode("[pt_view id=1234567890]");
    }?>
    <?php endif; ?>

    Соответственно подставляя ваши айди каждой рубрики и шорткод с выводом записи для этой рубрики. Код надо вставить вместо стандартного кода по выводу статей. Надеюсь кому то поможет!

  • Tod   02.06.2017

    maxiy, если честно с query_posts сталкивался оочень давно и плохо помню что там к чему. Но траблы с навигацией тоже были. Там вроде бы есть функции сброса запроса — wp_reset_query, ну и лучше использотьва WP_Query которая не рушит навигацию.
    Могу разве что подсказать ссылку на сторонюю статью в сети — там есть много нюансов по теме.

  • maxiy   02.06.2017

    Плагин сможете посоветовать?

  • Tod   02.06.2017

    maxiy, а что конкретно должно быть на главной? Я так до конца и не понял. Выводятся новости «Главной» одна категория и все? Я бы искал что-то типа wordpress plugins mainpage category или frontpage… Сразу находится какой-то модуль «Front Page Category» похожий под ваши запросы.

    Что касается решения Content Views из статьи, то им легко выводить 4-6-8последних постов из каждой категории + ставить ссылку «читать больше новостей», а внизу убирать навигацию. По сути, глобальная навигация на главной не так уж и нужна.

  • Ксения   11.10.2017

    по умолчанию заголовки постов в этом плагине публикуются жирным шрифтом, как через CSS поменять шрифт на обычный?
    Приведенный ниже код не помогает.
    .pt-cv-title {
    Font-weight:normal;
    Font-style:normal;
    Text-decoration:none;
    Text-transform:none;

    }

  • Tod   11.10.2017

    Ксения, попробуйте добавить important в стили, то есть font-weight:normal !important; Если не помогает, то неправильно определен класс, посмотрите еще разок через инспектора в браузере Ctrl+Shift+I (для Хрома).

Оставить комментарий

(предыдущая статья)

Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости