Янв
12
193

Карта сайта для блога dagon design sitemap generator

карта сайта sitemapКарта сайта для блога – штука весьма полезная, причем как для людей, так и для поисковых систем. Первым она помогает неплохо сориентироваться на новом для них проекте. Допустим, вы только попали в определенный блог, а там кроме списка последних постов и списка архивов за 20 прошедших месяцев в сайдбаре ничего нет. Наглядность такого варианта оформления блога – нулевая, а вот если добавить карту сайта, то кое-что может проясниться.

С другой стороны, для поисковых систем – это хороший способ показать все страницы блога чтобы их как можно больше и быстрее проиндексировалось.

Обновление 11.01.2018: Учитывая то, что Dagon Sitemap обновлялся в последний раз очень давно, лично я советую посмотреть и выбрать другие плагины карты сайта для WordPress. Сейчас много современных функциональных решений, например:

  • PS Auto Sitemap
  • HTML Page Sitemap
  • Hierarchical HTML Sitemap
  • WP SEO HTML Sitemap

Хотя для поисковиков больше подходит карта сайта в формате XML – об этом вы можете почитать в статье создание XML Sitemap для WordPress блога – там кроме описания найдете специальный плагин для ее построения. А сегодня поговорим про обычную реализацию, которая доступна и наглядна для посетителей проекта. Есть много разных решений для этой задачи – каждый из которых обладает своими особенностями. Одно из них — модуль dagon design sitemap generator. Увидел его недавно на нескольких блогах, задумка мне понравилась, поэтому захотел посмотреть и оценить его на практике.

Скачать плагин Dagon Design Sitemap Generator вы можете на сайте разработчиков здесь.  Имеется 2 версии – последний релиз 3.17 для WordPress версий от 2.1 до 2.8+ (я тестировал на 2.8 и 2.9 – полет нормальный), а также версия плагина 2.7 (для WordPress 2.0, которая больше не поддерживается). Следует заметить, что на официальном сайте WordPress версия плагина Sitemap Generator от Dagon Design старая, поэтому качайте с их домашней страницы. Там же есть пример как будет выглядеть карта сайта.

dagon design sitemap generator

Забегая наперед скажу, что ее можно будет немного подправить в лучшую сторону:)

К сожалению, управлять порядком вывода линков не получится. Поэтому если захотите реализовать блоки тематических ссылок как на сайте https://avi1.ru/o/ с полезными советам, секретам и лайфхаками в Одноклассниках, придется использовать другие решения. Кстати, с помощью этого блога можно получить ответы на такие вопросы как: заработать в этой соцсети, раскрутить аккаунт или группу, удалить, добавить, создать и заблокировать аккаунт и многое другое.

Установка dagon design sitemap generator

Процесс установки плагина достаточно тривиальный — разархивируем файлы плагина из скачанного sitemap-generator.zip, после чего загружаем их в директорию плагинов на фпт wp-content/plugins/. Дальше активируем плагин Sitemap Generator в админке системы и переходим к его настройкам в меню DDSitemapGen.

Что касается параметров настройки, то это:

  • Разбиение на страницы и число линков на каждой.
  • Выбор отображения только публикаций, страниц или обоих вариантов.
  • Сортировка публикаций по дате, заголовку.
  • Разные параметры отображения числа комментариев, даты.
  • Возможность исключить отдельные категории и заметки.
  • Выбор формата навигации, места ее расположения.
  • Добавление ссылки на XML Sitemap (для генерации которой требуется другой плагин, в этом просто указывается ссылка на карту).
  • Можно задать открывать ссылки карты сайта в новом окне.

Кстати, плагином dagon design sitemap generator поддерживается очень много локализаций, в том числе русская и украинская – меняется интерфейс в меню настроек, только после сохранения нужно будет перезагрузиться (F5).

Чтобы добавить карту сайта dagon design sitemap generator в блог мы должны создать отдельную страницу, где в тексте пишем код

<!-- ddsitemapgen -->

Если вы используете постоянные ссылки (ЧПУ), то запомните текущий адрес страницы или поменяйте его, например, на sitemap. Дальше, это значение нужно будет ввести в настройках плагина в строке «постоянная ссылка на карту сайта». Кстати, с помощью специальных плагинов изменения URL в WordPress сможете сделать красивый адрес карты sitemap.html.

Также вывод карты сайта можно использовать непосредственно из файла шаблона, для этого применяем код:

<?php echo ddsg_create_sitemap(); ?>

Относительно улучшения плагина dagon design sitemap generator для wordpress, как и обещал. Мне лично не понравились 2 вещи – во-первых, это копирайт на сайт автора, который в настройках никак нельзя убрать. В большинстве плагинов такое выбор остается на усмотрение пользователя блога и не есть обязательным. Во-вторых, напротив каждой категории у меня выводилось слово «категория» (category) – не то, чтобы карту сайта я оптимизировал под какие-то ключи, и это словом не мешало, просто выглядело немного некрасиво.

Поэтому мы идем в файл sitemap-generator.php, где находим строку вывода заголовка для постов «Публикации» (что тоже не очень нравилось, у меня там уже отображается фраза карта сайта) и закомментируем ее (либо удаляем):

// $t_out .= DDSG_POST_HEADER;

Для страниц используется переменная DDSG_PAGE_HEADER. Далее находим упоминание слова «категория» DDSG_CAT_HEADER и тоже этот кусок кода немного изменяем (сверху новый вариант, снизу – закомментированный старый):

 $t_out .= '<li>';
// $t_out .= '<li>' . DDSG_CAT_HEADER . ' ';

Копирайт найти еще проще – ближе к концу файла есть упоминание переменной DDSG_CREDITS – нужно избавиться от всей строки, что ее содержит.

Также можно немного подправить отображение карты сайта dagon design sitemap generator с помощью CSS. В коде для этого добавлены 2 класса — ddsg-wrapper – располагается вокруг всей карты сайта и ddsg-pagenav – div вокруг навигации.

Вот, в принципе, и все. Если есть какие-то вопросы – пишите в комментариях. Кстати, а какой плагин для карты сайта используете вы?

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 18, средний балл: 5,89 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Плагины;
теги Теги: , , , , , .

комментария 193 к статье “Карта сайта для блога dagon design sitemap generator”

  • Tod   14.06.2014

    Марат, судя по всему, у плагина вообще нет таблицы стилей. Поэтому прописывать их нужно в основном CSS файле.

  • Елена   04.08.2014

    Приветствую Тод! У Вас замечательный блог, даже реклама полезная! :-)
    По поводу Карты сайта, все сделала как написано, но, вставляю

    <!-- ddsitemapgen -->

    в «текст» и эта надпись появляется на самой странице, что как-то нехорошо… Возвращаюсь в редактор этой страницы, удаляю

    <!-- ddsitemapgen -->

    из вкладки «визуально», вставляю во вкладку «текст», а после сохранения она все равно появляется. Может, этот плагин не совмещается с новой версией WP? Существует ли другой подобный плагин или это возможно исправить как-то?
    Спасибо!

  • Елена   04.08.2014

    Проблему решила, что называется, методом научного тыка, ну или экспериментированием — добавила тег

    <code>

    и все стало как надо. Так что, извиняюсь за беспокойство. )))

  • Ирина   17.01.2016

    Спасибо, очень полезная статья. Плагин установила и настроила.

  • Tod   17.01.2016

    Ирина, рад что статья вам помогла. Если что, в блоге также есть подборка разных плагинов карты сайта.

  • Соловьёв Алексей Владимирович   10.05.2016

    Спасибо нашёл нужную информацию!

  • CruZ   02.07.2016

    Увидел его недавно не нескольких блогах, задумка мне понравилась, поэтому решил посмотреть и оценить модуль на практике.

    Ошибка в: недавно НА нескольких блогах. Мелочь но в глаз бросилось. прошу заменить и затереть мой каммент. )
    З.Ы. пасиб за пост, информативно и помогло в выборе плагина ;)

  • Tod   02.07.2016

    CruZ, спасибо подправил. Я там позже написал новую статью по разные плагины HTML карты сайта для WordPress. Можете туда еще заглянуть.

  • Тамара   22.09.2016

    Добрый день! У меня стоит плагин Dagon Design Sitemap Generator . Карта сайта появилась. Все нормально.
    Недавно прочитала, что в Googl Вебмастер нужно добавить свой сайт, заявить свои права на сайт и чтобы поисковая система Googlе знала о нем. Для этого нуден еще один плагин Google XML Sitemaps. При настройке этого плагина составляется опять карта сайта. Я так поняла? Получается две карты сайта на сайте? Такоре возможно. Подскажите, пожалуйста.

  • Tod   23.09.2016

    Тамара, это разные карты сайтов. Dagon Design Sitemap Generator создает страницу для пользователей, а Google XML Sitemaps — для поисковых систем. Поэтому на сайте могут быть 2 варианта. По первому модулю могу посоветовать зайти на обзор плагинов карты сайта — там много альтернатив. Про XML Sitemap я рассказывал тут. Хотя сейчас, в принципе, функция XML карты есть в SEO плагине WordPress by Yoast.

  • Рамис   11.01.2018

    Доброго дня Админ) такой вопрос: какой на Ваш взгляд из этих двух плаинов лучше:

    WP Sitemap Page или Dagon Design Sitemap Generator ?

  • Tod   11.01.2018

    Рамис, добавил в начале статьи ссылку на обзоры соответствующих модулей. Dagon Design Sitemap очень старый, я бы выбирал другой.

  • Рамис   11.01.2018

    Понял Админ благодарю.

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости